Юрий Афонин, только-только прибывший в Хакасию, уже успел сказать интересное. Во-первых, он заявил, что «любой глава региона, который чувствует уверенность и за которым есть реальные результаты работы, имеет право претендовать на избрание». Не будем спрашивать, где у Коновалова уверенность и где результаты, а обратим внимание на другое заявление, ставшее ключевым в выступлении Афонина на РТС.

Депутат от КПРФ опроверг «мифы» о том, что Коновалова притесняет федеральный центр, и даже назвал эти «мифы» попыткой дискредитации руководства страны.

Но подождите, а кто несколько лет твердил, что Коновалову не дают работать федералы? Сторонники того же самого Коновалова! Мол, вот если бы не мешали, если бы помогали, тогда бы ого-го, тогда бы и наступили коммунизм и светлое будущее в отдельно взятой республике!..

Ребята, мы же вам об этом все это время и объясняли: никто вашего юношу не притесняет, а совсем наоборот – помогают, деньги выделяют, не трогают очевидно слабого и случайного человека, вокруг которого происходят сомнительные дела.

И вот теперь Афонин, повторивший уже проскочившее у Коновалова высказывание о том, что тот пойдет на выборы, «если будет поддержка Президента», решил сменить тактику и представить поддержку федерального центра как сильную сторону в будущей выборной кампании, которую зачем-то начали на год раньше.

В высказываниях Юрия Афонина прослеживается четкая логика: «Коновалов будет избираться на второй срок, если поддержит Президент» «Президент, АП, Правительство РФ и Госдума помогают Хакасии» «поддержка у Коновалова есть».

Хорошая попытка, но давайте словами самого депутата и объясним.

«Когда Президент после избрания новых глав регионов в восемнадцатом году сказал, что вне зависимости от партийного билета будем работать со всеми, чтобы развивалась страна, это совершенно государственная правильная позиция. Другой позиции у Президента быть не могло», – сказал Юрий Афонин.

Получается, заслуги Коновалова тут никакой нет. Президент поддерживает того, кого выбрали жители Хакасии. С какой стати поддерживать Коновалова на следующих выборах? Кого люди выберут, с тем работать и будут.

Госдума, как говорит Афонин, Хакасию не обсуждает, а занимается своими делами – принимает законы на благо всей страны.

Администрация Президента и Правительство РФ? Помощь выделяют, какого-либо ущемления депутат-коммунист не видел.

И даже Зюганов, по словам Афонина, несколько раз вступался за Хакасию на встречах с Путиным. Почему пиарщики КПРФ об этом молчали? Не будем сомневаться в словах Юрия Вячеславовича и предполагать, что просто потому, что такого не было. Молчали и молчали. Была у них какая-то тактика и они ее придерживались.

И вот вроде бы на поверхности всё хорошо в высказываниях высокопоставленного представителя КПРФ, да только из этих высказываний четко следует: все недоработки, все промахи и задержки, которые допускает Коновалов, он допускает исключительно по своей собственной вине. Никто ему не мешает, перекладывать ответственность не на кого. Если результаты слабые или их нет, то это заслуга лично Валентина Олеговича Коновалова, потому что все вышестоящие инстанции делают всё, что должны.

Насчет результатов работы Юрий Афонин тоже высказался ясно: если они есть, и реальные, то глава имеет право претендовать на повторное избрание.

Так что теперь коммунистам и их сторонникам надо или срочно искать в Хакасии «реальные результаты» работы Коновалова, или разоблачать «предателей» среди собственных подчиненных, которые мешают наступлению светлого будущего (ведь обвинять «высшие силы» больше нельзя).

Но попытка найти «предателей» уже была, и она обернулась пшиком в виде увольнения нескольких министров без каких-либо видимых изменений в жизни республики. Была и попытка чего-то достичь на поприще поднятия зарплат учителям — тоже неудачная. Что остается? Спектакли и провокации? Подождем, посмотрим. Может быть, единственный «гонщик», заранее вышедший на дистанцию, сам себя с этой дистанции и снимет своими действиями.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Афонина даже слушать не хочется…

Лесник
1 год назад

Не дождетесь, как бы вы не хотели.(некоторые).

Андрей С
Reply to  Лесник
1 год назад

если вы про фиаско коровода через год,то дождемся обязательно

Лесник
Reply to  Андрей С
1 год назад

Сидоров “дождется” точно.

Лаврентий Берия
Reply to  Лесник
1 год назад

Ох, рано Валечка выскочил на старт, ох рано! Как бы поджилки не лопнули! И костылики афонинские не спасут! Зря старается болезный!