Есть вещи, которые вроде бы и лежат на поверхности, но надо, чтобы их кто-то чётко озвучил. Сегодня друг нашего издания Александр Мяхар провел замечательный эфир в студии Абакан 24 с Алексеем Кириченко. В финале программы обсудили то, как Коновалов объявил о своем желании пойти на второй срок: с оговоркой «если одобрит Президент».

Александр Владимирович очень справедливо ставит вопрос ребром: а почему выбрана такая конструкция? Почему бы сначала не спросить одобрения Президента, а потом идти на выборы? «Не стоит делать вид, что в нашей стране ничего не поменялось после 24 февраля», – говорит он, и это совершенно справедливо.

По сути, вся страна сейчас находится в режиме мобилизации всех сил, и в первую очередь это касается управленческих решений, которые отражаются на жизни граждан. Да, у нас демократия и многопартийность, но сейчас, как никогда, определенные политические игры надо заканчивать. Нам нужна централизация власти, основанная на одном простом подходе – регионами должны руководить управленцы, а не политики. Для сбалансированности процесса есть законодательная власть и депутатская деятельность, куда популизму проникнуть не запретишь, но с исполнительной властью шутки должны закончиться.

Что это вообще значит? «Я захотел пойти на выборы»? Сейчас не время для «хочется – не хочется», «попробую, получится или нет», сейчас время работы засучив рукава. Работы, а не слов, как в случае с нашим Коноваловым. Во главе угла должны стоять дела, а не бесконечное позирование на фотографиях.

С делами в республике большая печаль, начиная от постоянных сбоев в системе здравоохранения, заканчивая надвигающимся экономическим коллапсом из-за чрезвычайно низкой потенции в этом вопросе всей ветви исполнительной власти Хакасии.

И это не говоря о том, что намного большего хотелось бы от республики в части поддержки спецоперации, жителей ДНР и ЛНР и действий президента. Так, что прав Александр Мяхар, Коновалов в первую очередь должен был спросить президента, а нужен ли он стране и региону как политик, а уже потом объявлять о своих личных хотелках.

Время, конечно, покажет, как к таким решениям отнесется высшая федеральная власть, но есть не только понимание, но и уверенность в том, что Президент будет смотреть в первую очередь на результат деятельности и управленческие способности, с чем у Валентина Олеговича, по многим признакам, очень туго, а значит, его поход на второй срок просто обречен.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

валю нужно убирать немедленно, он и его шайка слишком дорогое для Хакасии удовольствие

Гость
1 год назад

“регионами должны руководить управленцы, а не ПОЛИТИКИ.” “А нужен ли он стране и региону как ПОЛИТИК.” Вы уж там определитесь, ув-й Александр, управленец или политик? Сами себе противоречите.

Андрей С
Reply to  Гость
1 год назад

ну нынешний не относится ни к управленцам ни к политикам,просто несун дорвавшийся до кормушки

Лаврентий Берия
1 год назад

Слежу за событиями. Практически все регионы отметились в ЛНР и ДНР посещениями первых лиц и губернаторов. Активно берут шефство над городами и селами. Меняйло, кстати, несколько раз побывал, даже под обстрел попал, племянник у него там воюет. И помимо гумконвоев, оказывают помощь, посильную, конечно, в восстановлении жилья, инфраструктуры, заводов, портов и пр. Адыгея, небольшая и небогатая республика, детские площадки строит. Чем может, тем и помогает, но Коновалов, похоже, об этом не помышляет. Он от армии то сыкнул, а тут зона боевых действий. А ведь можно было бы организовать местных богачей, если уж такие нищие, даже сброситься, школу отремонтировать, детский сад,… Подробнее »