Куратор Валентина Коновалова – депутат Госдумы РФ Юрий Афонин прибыл в Хакасию, вероятно, чтобы поднимать имидж главы Хакасии. Делать это можно разными методами, в том числе с помощью провокационного спектакля, в котором будет все, что полагается для театрализованного политического представления: проблема (не решаемая местными чиновниками) и герой на белом коне, который всех спасет.

Если не знать, что в Хакасии происходит последние четыре года, то Валентин Коновалов может показаться идеальным губернатором. Молодой, активный коммунист, который изо всех сил старается, чтобы сделать жизнь жителей республики лучше. Вот уже несколько лет он бьётся изо всех сил, но никак не может справиться, потому что кругом враги, которые строят всяческие козни. Такую картину будут рисовать красные политтехнологи в ходе предстоящей выборной кампании, то есть создавать имидж способного молодого главы региона, у которого все получится, если ему помочь справиться с теми, кто мешает работать на благо людей.

Схема простая и часто применяемая. Источники сообщают, что в этом русле планируется организовать первый эпизод. Задумка в том, что к приезду в Хакасию Юрия Афонина подбирают громкую скандальную историю. Один из вариантов – недовольные абаканцы обвиняют мэрию в том, что она не решает проблемы горожан. В этом представлении в роли борцов за народ выступают Афонин и Коновалов, которые защищают людей от плохого мэра – единоросса Лемина и заставляют его трудиться.

Скандальчиком подобного рода могут стать затяжные разборки в СНТ «Южное». Проблемы там существуют давно, но гнев людей решено направить в сторону Администрации Абакана. Напомним, что в СНТ «Южное» бывший председатель оформил на себя 100 участков и скважину. С этим категорически не согласны другие дачники. На этом фоне происходят многочисленные разбирательства и выяснения отношений. Люди жалуются в прокуратуру, пытаются отстоять свои интересы в судах, но до решения долгоиграющего конфликта еще далеко.

Администрация Абакана находится рядом с людьми и всячески способствует решению проблемы, но по объективным причинам реальных рычагов влияния у властей нет, потому что внутренняя кухня любого СНТ – это герметично защищенная законом коммуналка, где каждый варится в своем соку. В этой истории может (на белом коне) появиться Юрий Афонин.

Задумка, впрочем, так себе, потому что помочь людям не удастся, да и с точки зрения информационный эффекта, результат нулевой. А учитывая организаторские способности окружения Валентина Коновалова можно и вовсе понести репутационные потери, так как встреча с людьми вполне может пойти не так, как было запланировано. В таком случае высокопоставленному патрону главы РХ будет не сладко, например, придется уносить ноги, под неодобрительные крики возмущенных людей.

Жители Хакасии могут вспомнить обещания Валентина Коновалова, которые он раздавал четыре года назад. В 2018 году они сыпались, как из рога изобилия, под диктовку старших московских товарищей. Вспоминается, что жителям республики сулили открытие народных предприятий, сотрудники которых получают хорошую зарплату, пользуются социальными льготами и могут рассчитывать на бесплатное жилье. Ни одного такого предприятия в Хакасии не появилось.

Была еще надежда, что на зависть другим регионам КПРФ построит в отдельно взятой Хакасии социализм, ну или хотя бы реализует то, что было обещано Коноваловым. И возможности для этого у федеральной партии есть. Но взамен избиратели получили топтание на месте в течение четырех лет. А когда подошло время подводить итоги работы, оказалось, что время безвозвратно упущено. Вместо этого появляются новые радужные планы, новые обещания и политические спектакли, за ширмой которых красные политтехнологи пытаются спрятать промахи и недоработки «команды Коновалова».

Кстати, идея переложить свои имиджевые потери с больной головы на здоровую, то есть обвинить Администрацию Абакана в том, что мэрия не работает, не самая лучшая. Жители республиканской столицы видят реальные дела городских властей, которые весят гораздо больше, чем пустые обещания, раздающиеся из «серого дома».

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

Куратор Валентина Коновалова – депутат Госдумы РФ Юрий Афонин прибыл в Хакасию, вероятно, чтобы поднимать имидж главы Хакасии.”, имидж вали -плохиша и мешком виагры не поднять,да и у афонина авторитет ниже плинтуса

Лаврентий Берия
1 год назад

Новый сезон ситкома “Афоня в Хакасии”