Заявление Валентина Коновалова о повышении базовых окладов учителям республики оказалось ничем не подкрепленным обещанием. В этом губернатор был вынужден публично признаться во время встречи с жителями села Усть-Бюр. Валентин Коновалов сказал, что его инициатива не более чем «благие пожелания».

Валентин Коновалов заявил о повышении базового оклада учителей несколько дней назад, при этом не сказав, где правительство РХ возьмет средства, чтобы повысить педагогам зарплату, хотя даже без погружения в бухгалтерские детали было понятно, что для финансового обеспечения заявления главы РХ требуются большие деньги. В Хакасии сегодня 4,5 тысячи учителей, зарплата которых формируется за счет оклада и различных доплат, то есть, если повышается базовый оклад, на который накручиваются коэффициенты и т.д., увеличиваются и общие выплаты.

По самым скромным подсчетам, чтобы воплотить в жизнь заявление Валентина Коновалова требуются десятки миллионов рублей, которых в скудном бюджете Хакасии сегодня нет. Откуда возьмутся дополнительные средства, Коновалов не объяснил, что сразу вызвало вопросы о том, как губернатор собирается повышать заработную плату учителям. Ответ нашли сами педагоги.

Денег нет, но вы там держитесь

В селе Усть-Бюр проходила встреча Валентина Коновалова с местными жителями. Одна из участниц задала губернатору вопрос, связанный с повышением окладов учителей. Видеозапись разговора уже разошлась по сети. По словам женщины, сельские педагоги поинтересовались у экономистов образовательных учреждений, как будет производится увеличение заработной платы.

Оказалось, что зарплатный фонд остается на прежнем уровне, а повышенные базовые оклады планируется выдавать за счет стимулирующих выплат и компенсационных доплат: «То есть, по факту, мы получим ту же самую зарплату, только это будет в окладе, а не стимулирующие и не компенсационные?» – спросила женщина. Валентин Коновалов отвечал довольно долго и пространно, но суть сводится к тому, что его заявление о повышении базовых окладов работников образовательных организаций – это всего лишь «благие пожелания».

Другими словами, в республиканском бюджете денег на повышение зарплаты учителям нет, но губернатор заявление сделал, а возможности для его воплощения в жизнь изыскивайте сами, например, за счет стимулирующих выплат, которые в сфере образования являются своеобразным премиальным фондом, распределяемым за хорошую работу. Но по логике сегодняшних событий премий педагогам не предполагается, так как эти деньги уйдут на повышение базовых окладов.

Благими пожеланиями дорога в ад вымощена

Идея повысить заработную плату учителям в том смысле, как ее задумало реализовать правительство РХ, в лучшем случае останется просто популистским обещанием, а в худшем может привести к уравниловке и лишению премиальных тех учителей, которые, вкладывая душу в свою работу, подходя к делу творчески, должны получать материальное вознаграждение. Педагоги убеждены, что повышать базовые оклады необходимо, но прежде чем это делать, надо грамотно просчитать финансовые возможности региона, а не изыскивать средства за счет фонда стимулирующих выплат.

Громкие, но непродуманные заявления Валентина Коновалова продиктованы скоропалительно начатой выборной кампанией. Ее сегодняшний старт, кстати, сам по себе нонсенс. В новейшей истории Хакасии это, пожалуй, первый случай, когда губернаторская гонка началась так рано. До выборов главы республики еще целый год, а один из претендентов уже заявил о своем участии и включился в выборный марафон. Включился настолько активно, что даже вошел в раж, раздает обещания и забыл о своем статусе действующего главы республики, который должен подкреплять свои слова реальными делами, а не «благими пожеланиями».

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Рано побежал, быстрее выдохнется! Еще пару раз также повозят мордой по столу и всем станет окончательно ясно, что опять брешет, ничего он не может, и не умеет!

Бабуля
1 год назад

О том, что базовые оклады должны быть выше в структуре зарплаты, говорят многие и давно, в т.ч. на всероссийском уровне. О том, что распределение стимулирующих выплат приводит к соблазну произвола со стороны дирекции школы, что правила их начисления не всегда понятны и т.д., и т.п. А автор статьи вспоминает про уравниловку, и про уменьшение премий для творческих работников… Как вы думаете, если учитель придумает и подготовит с детьми один проект и победит с ним последовательно на школьном, районном и областном уровне, он должен получить три премии или одну – ведь проект один?!

Андрей С
1 год назад

неужели кто то в серьез поверил специалисту по “прикладному короводству”,валя как истинный КПРФейк только языком метет и то коряво

Марго
1 год назад

Вот и подняли настроение учителям к 1 сентября! В других регионах уже давно и не по разу повышали оклады. У нас же…опускают учителей все ниже. Инфляция огромная, а оклад все тот же! Да когда же будет порядок у нас в республике?!