До дня голосования еще целый год, но выборная кампания в Хакасии идет полным ходом, со всеми присущими ей атрибутами. Один из претендентов на пост главы региона, забыв о старых обещаниях, уже раздает новые. Сегодня Валентин Коновалов заявил о поднятии базовых окладов учителей. Они должны увеличиться на 20%.

В настоящее время в Хакасии порядка 4,5 тыс. учителей – это реальная политическая сила, которая влияет на ситуацию в обществе. Педагоги активные люди, они общаются с детьми, родителями, участвуют в общественной жизни, а кроме того выполняют работу по организации выборного процесса. Как правило, именно они являются членами избирательных комиссий. Более того, само голосование преимущественно проходит в зданиях образовательных учреждений.

Акцент на зарплате педагогов – выверенный предвыборный ход, потому что педагоги и члены их семей – это как минимум 15-20 тысяч жителей Хакасии, которые ходят на выборы, и от их голоса зависит многое.

«Несмотря на непростой бюджет, мною было принято решение с 1 сентября увеличить размеры базовых окладов во всех образовательных организациях республики», – заявил Валентин Коновалов.

В период выборной кампании 2018 года Валентин Коновалов тоже раздавал обещания. Они сыпались, как из рога изобилия. И им верили, хотя по большей части они были невыполнимы. Избирательная лапша вешалась на уши для того, чтобы победить во что бы то ни стало. Когда мечта победить сбылась, оказалось, что приструнить олигархов, сделать тарифы в Хакасии «справедливыми» или найти деньги на выплаты «детям войны» гораздо сложнее, чем говорить об этом. В результате обещания так и остались обещаниями, но сегодня они вновь в ходу.

Наверняка ситуация с выплатой повышенных окладов учителям просчитана, однако заявить еще не значит сделать. На практике может получиться так, что обозначенный рост в 20% обернется копеечной надбавкой, о которой если говорить, не вникая в детали, то звучит красиво, а вот если посмотреть на конкретном примере, то все получается иначе, и разрекламированной надбавки едва ли хватит на оплату нескольких покупок в продуктовом магазине. Если так произойдёт, вымощенная намерениями по повышению окладов учителям дорога приведет Коновалова к полному фиаско. Шансы на такой исход есть.

Чтобы реализовывать задумки, нужна команда. Но ее нет. По этой причине действующие власти Хакасии уже неоднократно оказывались в таком положении, когда были не в силах довести до ума даже те задумки, на которые есть деньги. Для современной Хакасии ситуация классическая.

Кстати, на недавней встрече с полпредом Президента в СФО была поднята тема незавершенных ремонтов в образовательных учреждениях (из-за этого ученики нескольких школ будут обучаться в других местах). Проблема в надлежащей подготовке проектной документации. Ее сделали на одни виды работ, но оказалось, что нужно произвести другие. Или, например, ремонт скандально известной объездной дороги вокруг Абакана, которая спустя два года после начала работ так и не доведена до ума.

Есть и еще один нюанс. В 2018 году Валентин Коновалов обещал выплаты «детям войны», но потом забрал свои слова обратно под предлогом, что на это требуется очень много денег, которых в казне Хакасии нет. Но если у республики нет средств, откуда они возьмутся на повышение базовых окладов учителям?

Ситуация в экономике Хакасии сегодня не самая лучшая. Угольщики сворачивают производство из-за невозможности транспортировки своего товара. В аграрном секторе, по предварительным данным Минсельхоза РХ, надеяться на рекордный урожай не приходится. И как быть? Ведь бюджет Хакасии даже в хорошие времена не мог похвастаться сверхдоходами. Что будет в конце этого года? Минфин Хакасии на этот счет хранит молчание. Но если средства на увеличение базовых окладов учителям все же найдутся, почему тогда нет денег на «детей войны»? Получается популизм чистой воды – забыв о старых обещаниях Валентин Коновалов уже раздает новые.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мария
1 год назад

Лишь бы остаться на троне. Очередное вранье

KOL
1 год назад

А в дошкольных образовательных учреждениях оклады педагогам повысят?

Николаевна Николаевна
1 год назад

Обещания одной из самых продажных групп,играющую большую роль на выборах…

Николаевна Николаевна
1 год назад

Покупаем самую продажную группу перед выборами…И деньги не республиканские,а федеральные…

Лаврентий Берия
1 год назад

А давайте поспорим, что шуму на 5 рублей, а выхлоп будет на 5 копеек, если будет! И еще! Конкретные сроки повышения названы? Отследите, пожалуйста, а потом сравните рассчетки до и после. Не упускайте тему. Держите на контроле. Хакасия пишет, что уже повышали якобы молодым учителям, работающим с детьми из трудных семей?!!! и преподавателям хакасского языка. Когда, кому, на сколько? Не в %, а конкретно в рублях. И сколько учителей осчастливлено?