Валентин Коновалов ездит по республике, встречается с людьми, раздает обещания. И все это за год до выборов. Раннее начало кампании похоже на фальстарт, но все встает на свои места, если посмотреть на выборы 2023 года с точки зрения финансовой заинтересованности.

Информационная повестка Хакасии наполнена новостями о поездках Валентина Коновалова по региону. На этой неделе глава республики был в Пригорске, Подсинем, Саяногорске, Новомихайловке. В населенных пунктах организовывали встречи с людьми, где Валентин Коновалов рассказывал о работе республиканского правительства и обещал решать проблемы. При этом конкретики мало (к Пригорску в этом году должны подтянуть водопровод), в основном расплывчатые формулировки с ответами как под копирку.

«Поручил профильным министерствам совместно с администрацией муниципалитета проработать варианты решения озвученных жителями проблем…»

«Правительство Хакасии и администрация муниципалитета отработают все озвученные вопросы и постараются их решить…»

На встречи с главой республики как правило собирают бюджетников, которые к подобным мероприятиям привычны. Так делали при Алексее Ивановиче и Викторе Михайловиче. Под эту копирку проходят мероприятия и сейчас, что, впрочем, не удивительно, ведь большая часть организаторов все так же работает в правительстве. Но и новички предпочитают действовать по протоколу, оставшемуся в наследство от прежней команды.

Если раньше интерес подогревался личностями самих губернаторов, способных на неординарные поступки, то сегодня ситуация другая. Местным жителям (в основной массе) на встречах с главой региона откровенно скучно, о чем наглядно свидетельствуют фотографии, опубликованные пресс-службой Валентина Коновалова.

Фото пресс-службы главы Хакасии

«Мне с вами безумно интересно, но я немного в телефоне посижу» – есть какое то сходство, не правда ли? Только вот на встречах с Коноваловым до телефона дело не доходит, на этих мероприятиях люди откровенно спят. Интересно, почему такие фото выкладывают в общий доступ? В пресс-службе работает целый штат сотрудников, и если подобные ляпы проходят незамеченными, то это либо сделано целенаправленно, либо работа дезорганизована.

Кстати, сейчас информационным направлением руководит Светлана Чекунова – домохозяйка, прибывшая на подмогу Коновалову из Владимирской области. Надо полагать, что она поехала в Сибирь по иным соображениям, чем жены декабристов. Все гораздо прозаичнее. Еще один специалист – приезжий «управленец», родившийся в Хабаровском крае, учившийся в Саратове, живущий в Москве, Борис Шишкин, возглавил телеканал РТС.

И это ведь только начало. Валентин Коновалов всерьез заявил о намерении идти на второй срок. Следовательно, будет масштабная выборная кампания, которая требует участия множества разных специалистов. Учитывая, что за четыре года губернаторства Коновалов сделал из правительства РХ подобие вахтового поселка для заезжих управленцев, надо полагать, что предвыборная команда тоже будет командирована из столицы. А эти люди привыкли играть по-крупному и за свои услуги берут хорошие деньги.

Как раз в финансовой части может крыться основная причина раннего начала предвыборной кампании. На Хакасии начинают зарабатывать уже сейчас, ведь в этом деле главное не победа, главное участие. Это само по себе уже дает много. Выборные бюджеты исчисляются суммами со множеством нулей, и чем ближе ко дню голосования, тем выше ставки. Результат при этом не суть важен, главное в этой истории делать хорошую мину, даже при плохой игре. И в этом театре абсурда охотно играет и главный актер.

Платить за театрализованное представление будут жители Хакасии. Часть средств уже официально идет по линии финансирования информационной политики правительства РХ, часть пойдет по другим каналам. Но в любом случае это деньги, которые так или иначе будут изъяты из экономики Хакасии.

Чтобы помочь Коновалову избраться, Юрий Афонин не привезет в республику чемодан с купюрами. Скорее наоборот. Если повезет, у КПРФ еще пять лет будет свой губернатор, если нет, то Валентин Коновалов нужен, чтобы в течение оставшегося года собрать в Хакасии все возможные бонусы, причем не только по линии информационного сопровождения выборов. Что касается самого Валентина Коновалова, то ему выгодно быть на виду и играть определенную роль, чтобы обустроить свое будущее.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иррроооо
1 год назад

Да кому нужен этот убогий блюститель закона???!!!!!!

Анатолий
Reply to  Иррроооо
1 год назад

назови другого лучшего !!!!!

Андрей С
Reply to  Анатолий
1 год назад

любой только не это ………..,кажется так орали КПРФейки на выборах 2018,вот и теперь кто угодна только не валя и Ко