Депутат Госдумы, один из лидеров КПРФ Юрий Афонин сказал, что заявления о том, что Валентину Коновалову кто-то из федерального центра мешает работать, это мифы и попытки дискредитации руководства страны.

Об этом Афонин сказал в эфире РТС, отвечая на вопрос ведущего, раздражает ли думское большинство «красный» губернатор.

«В республике навязывают какие-то мифы, связанные с тем, что кого-то зажимают, кто-то раздражается, с кем-то не встречаются. С точки зрения Государственной Думы – вообще вопрос, связанный с Хакасией, Коноваловым там никогда не обсуждался. Задача Государственной Думы – принимать законы, которые будут работать в интересах всего российского общества. И никогда за все годы работы нынешнего и предыдущего созывов тема Хакасии, ущемления и так далее [не обсуждалась]. Наоборот, нами поднималась несколько раз тема дополнительной помощи.

С точки зрения поддержки федерального центра, выделения субвенций, дотаций и так далее – тоже. Мы работаем с Минфином, Геннадий Андреевич [Зюганов] несколько раз вопросы поддержки Хакасии отстаивал на встрече с Президентом, и Президент давал поручения, эти поручения реализовывались. Я могу сказать, ни со стороны президента Российской Федерации, ни со стороны Правительства РФ, ни со стороны Администрации Президента, которая визирует любое выделение финансовой помощи, я не видел ущемления прав республики.

А когда Президент после избрания новых глав регионов в 18-м году сказал, что вне зависимости от партийного билета будем работать со всеми для того, чтобы развивалась страна, это совершенно государственная правильная позиция. Другой позиции у Президента быть не могло.

И когда какие-то кукловоды или технологи пытаются навязать обратную точку зрения, говоря о том, что Коновалова, дескать, никто там не поддерживает, они фактически пытаются дискредитировать руководство страны», – сказал Юрий Афонин.

На вопрос об отношении к тому, что Коновалов собрался идти на второй срок, депутат сказал: «Любой глава региона, который чувствует уверенность и за которым есть реальные результаты работы, имеет право претендовать на избрание».

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Луч света
1 год назад

Всё правильно сказал.

Эльвира
1 год назад

Теперь пиарщики не смогут использовать «народный гнев», что бедненького обижают.