Отпуск всегда ассоциируется с чем-то светлым, добрым, позитивным: морем, солнцем, природой, теплом, отдыхом, каникулами, путешествиями, счастьем и беззаботностью. А еще отпуск бывает декретным, во время которого жизнь женщины кардинально меняется. И возвращение к трудовым будням после такого продолжительного перерыва становится непростым испытанием. Ведь теперь предстоит совмещать заботу о малыше с работой, что вызывает сильнейшее эмоциональное напряжение и тревогу.

Как избежать стресса при возвращении на работу после декретного отпуска, рассказала друг нашей редакции, абаканский психолог с 17-летним стажем Анна Мантикова.

«С обывательской точки зрения, материнство – один из важных периодов, когда по замыслу природы именно женщина должна быть рядом с малышом в первые дни его жизни, пока он знакомится с окружающим миром, познает его. Но наша социально-обусловленная среда часто вносит свои коррективы в этот гармоничный процесс. К примеру, отпуск по уходу за ребёнком оплачивается не в том объеме, как нам бы хотелось, и зачастую женщина просто вынуждена преждевременно выйти на работу.

Фото: pixabay.com

А некоторые леди воспринимают возвращение к трудовым будням, наоборот, как возможность к самореализации и коммуникации. Женщины, стремящиеся скорее вырваться из «пелёночно-бытовой депрессии», быстрее адаптируются к работе, и даже неважно, к прежней или новой.

Поэтому психологическую готовность к выходу на работу необходимо сформировать. Как правило, молодой маме некогда посещать консультации психолога, но она может справиться с этой задачей самостоятельно. Самым быстрым и эффективным способом самоанализа является использование в решении важного вопроса (выходить ли сейчас на работу) следующей метафоры из книги Роберта Энтони «Секреты уверенности в себе». Есть ли какая-нибудь книга рядом с тем местом, где вы сейчас находитесь? Если да, то возьмите ее в руки. Причем не важно, какая она: просто возьмите ее в руки и посмотрите на нее. Теперь представьте себе, что книгу, которую вы держите в руках, вынесло на берег острова, где живут очень умные и развитые в культурном отношении люди, но не имеют понятия об алфавите. Что произойдет? Они возьмут книгу и увидят прекрасно изготовленную бумагу, посмотрят на печать, увидят замысловатые очертания букв и знаков препинания. Люди подумают, что это очень интересная форма искусства, и, без сомнения, оценят ее с этой точки зрения. Поймут ли они книгу? Получат ли они какую-либо реальную пользу от нее? Не думаю. Ведь бумага и печатные знаки являются всего лишь крохотной тенью ее реального содержания. Само же издание существует в более высоком измерении – в области идей. Не так ли происходит и в жизни? Мы смотрим на бумагу и чернила жизни: дыхание, питание, работу, сон, воспитание детей. Мы смотрим на обычные проявления жизни и говорим: «Это жизнь». Все равно, что посмотреть на бумагу и печатные знаки и сказать: «Это книга». Но все мы знаем, что наша жизнь, как и книга, имеет смысл и, конечно же, цель жизни заключается не в ее бумаге и чернилах, а в ее содержании (смысле).

Фото: pixabay.com

Такое длинное предисловие к тому, что, прежде всего, наша жизнь должна иметь смысл. Взгляните еще раз на чернила и бумагу вашей жизни. Сегодня вы собираетесь отправить детей в школу или поехать на работу, и это замечательно. Без бумаги и чернил мы не смогли бы выразить идею книги, но загляните за очевидный, поверхностный смысл ежедневных мелочей своей жизни и поймите их реальное содержание. Почувствуйте реальный смысл того, что делаете. Заглядывайте за поверхностный смысл жизни и ловите проблеск смысла в уже прожитом. С одной этой идеей вы продвинетесь к пониманию всей книги жизни. Один крошечный проблеск смысла неизбежно приведет вас к поискам более глубокого содержания. Этот поиск никогда не бывает бесплодным, а ведет к более полным ответам, глубокой и содержательной жизни.

Для того чтобы жить полной жизнью и не жалеть о прошлом, необходимо научиться отделять главное от второстепенного, соизмерять желаемое, возможное и необходимое.

Только в первые месяцы жизни малышу важно, чтобы мама просто была рядом, обеспечивая ему сон, питание и другие простейшие потребности. Но с взрослением ребенка увеличиваются и потребности: мама как бы проходит этапы развития заново, напевая детские песенки, радуя его кулинарными шедеврами, обучая его завязыванию шнурков, читая первые слова, выводя первые буквы, показывая нормы поведения в обществе. Все это обычные проявления жизни – так называемые «бумага и чернила». Без них не написать книги, но, если у автора скудное воображение, ему не удастся компенсировать его самыми дорогими и качественными чернилами и бумагой… Смысл у каждого свой.

Фото: pixabay.com

Поэтому, если мама счастлива и у неё есть возможность реализации себя помимо материнства, несмотря на меньшее время, которое она будет уделять ребенку, эти контакты будут гораздо продуктивнее для всех сторон. В случае общения «мать-дитя» не работает закон перехода количества в качество: качество общения приоритетнее его однообразного обилия. Но, несмотря на то, какой смысл жизни мы себе выбираем: воспитать хорошего сына (дочь) или сделать все, чтобы ребенок стал успешным, всегда важно чувствовать отдачу, видеть в этом процессе личный смысл и иметь соизмеримый результат.

В принятии решения о выходе на работу из декретного отпуска (и не только) могут помочь ключевые вопросы:

  • Стоит ли выходить на работу или лучше посвятить себя ребенку?
  • Что случится, если я повременю с выходом на работу и лучше займусь малышом?
  • Нельзя ли поручить кому-либо «зарабатывание» денег или уход за ребенком?
  • Как выход на работу сочетается с долгосрочными целями и задачами?
  • Как это связано с интересами и целями окружающих (работодателей, семьи, ребенка)?
  • От чего придется отказаться, чтобы хорошо выполнить эту задачу?
  • Как бы в этой ситуации поступил авторитетный для меня человек?
  • Чего я хочу добиться, к какому результату прийти, поступая таким образом (выходя на работу или оставаясь с ребенком)?

Лучше всего ответить на все эти вопросы письменно, неоднократно перечитать их и, убедившись в своём выборе, обсудить его с домочадцами. Ведь в случае решения мамы о выходе на работу им тоже придётся корректировать свой график и перераспределять домашние обязанности. И тогда всем членам семьи будет полезно познакомиться на практике с принципом организации рабочего времени Эйзенхауэра. Этот уникальный способ не только поможет в кратчайшие сроки восстановить прежний рабочий ритм, но и ускорит его вследствие работы каждого по приоритетам.

Этот принцип очень прост и удобен, так как позволяет сочетать всего два критерия: важно и срочно. А еще лучше начертить ось с одноимёнными векторами (важно и срочно) и в результате получится четыре класса приоритетов:

  1. Важно, срочно.
  2. Важно, не срочно.
  3. Не важно, срочно.
  4. Не важно, не срочно.

Если разделить данную плоскость горизонтальной и вертикальной линиями, для визуалов это станет идеальным вариантом распорядка на каждый рабочий день в своём ежедневнике. Для успешного планирования нужно проанализировать и классифицировать все дела. В итоге вы будете знать что, когда и как нужно делать. Данный принцип многофункционален, поэтому и популярен. Такую удобную матрицу можно составлять и на каждый рабочий день, и на определённые сроки, а также применять для планирования не только трудовых будней, но и любого аспекта деятельности. Никогда не хватит времени на все то, что вам хотелось бы сделать, и на то, чего хотят от вас окружающие. Нельзя доводить себя до появления деструктивной мысли: «Мне же не разорваться между любимым чадом, его потребностями и работой…» Поэтому позаботьтесь о том, чтобы использовать свое драгоценное время лишь на важные дела, которые могут вам приблизиться к долгожданной цели. А выиграть время вы можете лишь в том случае, если научитесь говорить «нет» и отказываться выполнять необязательные дела.

Если вы решили использовать этот эффективный принцип и предложили поэкспериментировать с ним близким, начните с приятного момента. Раздайте каждому в первый день новой рабочей недели лист с матрицей, где расписаны все четыре варианта сочетания важности и срочности или просто с двумя векторами, где на пересечении этих направлений вашей рукой будет вписано главнейшее дело – принести самую удачную фотографию из семейного альбома и поставить ее на свой рабочий стол.

Удачи вам, молодые мамочки, в реализации планов, какой бы путь вы ни выбрали. И помните, что все в наших руках!»

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments