ДомойОбществоКак быстрее включиться в работу после новогодних каникул? Советы абаканского психолога

Как быстрее включиться в работу после новогодних каникул? Советы абаканского психолога

-

Вот и подходят к концу десятидневные новогодние каникулы, которых мы так долго ждали. Но, как говорится, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Так и волшебного праздника как и не бывало. Кто-то с унынием представляет грядущие трудовые будни, а кому-то просто грустно на целый год расставаться с любимым детским праздником. Но так или иначе, жизнь не стоит на месте, и хотим мы этого или нет, а нужно возвращаться к прежнему ритму жизни, включаться в работу, чтобы вновь строить планы, трудиться, добиваться новых целей, покорять новые вершины, генерировать новые идеи, развиваться и совершенствоваться. Поэтому с оптимизмом смотрим в будущее и возвращаемся в русло повседневности.

А помогут жителям Хакасии быстрее включиться в работу советы эксперта, педагога-психолога с 7-летним стажем работы – Марины Береженко. В своей деятельности она использует различные профессиональные хитрости и современные методики при решении различных проблем взрослых и детей. Специалист помогает при поведенческих проблемах, а также работает с тревожными и депрессивными расстройствами личности.

Фото: pixabay.com

«Как быстрее восстановиться после праздников? Очень актуальный вопрос после десятидневных новогодних каникул.

Позаботьтесь о себе

Базовым здесь я бы отметила – отношение к себе с заботой, в том числе полноценный сон и правильное питание, как бы сложно и парадоксально это ни звучало. Но при этом не забудьте о работе над собой и контроле – ваших главных помощниках. С другой стороны, везде нужна мера, поэтому не стоит требовать от себя много. Не роботы же мы, к тому же все разные, у всех разные предпочтения, особенности характера и темперамента, поэтому всем требуется разное время для вхождения в прежние трудовые будни.

Фото: pixabay.com

Обменяйтесь новогодними впечатлениями

Разговоры о праздничных приключениях и обмен историями – неизбежность первых трудовых будней. Для руководителей продуктивный совет: соберите команду на неформальную постновогоднюю планерку, где они поделятся впечатлениями и покажут друг другу праздничные фотографии. Это отличная возможность для хорошего старта перед трудовой неделей. Но если руководитель слишком строгий, то перекинуться с коллегами несколькими словами и фотографиями можно и в обеденный перерыв. Главное не забыть выделить для этого специальное время.

Фото: pixabay.com

Дайте себе неделю на раскачку

Если есть возможность, можете составить список дел ещё до выхода на работу, чтобы настроиться на правильный трудовой лад. Подумайте, чем для вас ценна ваша деятельность. Составьте в ежедневнике перечень необходимых дел на текущий рабочий день и отмечайте выполненные пункты, перенося все несделанное на следующий день.

И помните, что наш мозг лучше запоминает негативные моменты, поэтому целенаправленно хвалите себя за все сделанное и даже придумайте маленькие вознаграждения за этот труд. К примеру, прогуляйтесь по парку или полакомьтесь любимой шоколадкой, мороженым, печенькой. В общем, сделайте для себя любое приятное событие.

Фото: pixabay.com

Начните посленовогодние выходные с решения малых задач

Для начала проверьте, не остались ли незамеченными в предпраздничной суете важные письма в электронной почте, наведите порядок в органайзере: вспомните, какие первоочередные дела перешли с прошлого года и обсудите с коллегами планы на ближайшее время.

Запланируйте «ленивый день»

Таким днем может стать выходной или даже отгул посреди рабочей недели. Но главное условие – вообще ничего не делать. Можно даже залезть под теплое одеяло с любимой книжкой или посмотреть любимый фильм. Важно максимально расслабиться и вновь вернуться в расслабленное состояние, чтобы запастись энергией и следующим утром приступить к работе с новыми силами.

Фото: pixabay.com

Цените свой труд

Все, что вы сделали, достойно вашего положительного внимания. А ещё помните, что маленький отдых – в течение пусть даже десяти минут свободного от работы времени – наполнит вас для следующих открытий и свершений!»

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x