ДомойОбществоКак без стресса и паники вернуться к работе – советы абаканского психолога

Как без стресса и паники вернуться к работе – советы абаканского психолога

-

Вот и пролетели новогодние каникулы. И уже завтра после продолжительных выходных мы все вновь вернемся к трудовым будням и новым подвигам. О том, как это сделать с удовольствием, без стресса и паники – рассказала абаканский психолог Анна Мантикова.

“Новогодние и рождественские каникулы… Что может быть приятнее: в неторопливом ритме просыпаться, варить пищу богов (кто не знал, это какао), пить его маленькими глотками, но быстро, пока не остыло… Потом собираться на каток, на горки, на лыжи, в гости… А вечером снова неторопливо расслабляться в ванне с солью под лаунж или рождественский джаз в переливах многих метров гирлянд, разбросанных на полу… Не хочется останавливаться, но такими мезансценами в так быстро проходящие зимние каникулы может похвастаться не каждый.

Абаканский психолог Анна Мантикова

У кого-то это море забот, которые, если даже и приятные (подобрать и упаковать подарки, приготовить праздничные блюда и т.д.), но могут лишить нас сил, утомить от их обилия, проблем с планированием времени или от форс-мажорных обстоятельств.

Я не одобряю ни формализм, ни шаблонность, поэтому не буду отвечать на вопрос «Как быстро вернуться к будничному ритму после затяжных праздников?» буквально. Если у вас именно такой запрос – без труда найдёте десятки материалов и трекеров, которые, как правило, будут банально-однотипны.

Взгляните на ситуацию под новым углом

Чтобы легко и непринуждённо вернуться в трудовые будни, необходимо так же легко и непринужденно отдохнуть накануне. А это значит, не стараться вместить в последние пару праздничных дней все, что вы планировали сделать на каникулах, но не успели: наклеить обои, сделать генеральную уборку, съездить к тетушке в деревню, принять «последнюю порцию праздничных гостей»… Даже если ни одного подобного действа вы не совершите – ровным счётом ничего не потеряете. А доехать до любимой тети можно и на старый Новый год или в феврале.

Если у нас проблемы с планированием своего рабочего времени наверняка они присутствуют и при планировании личного времени, в том числе, свободного неструктурированного. Живете в постоянной многозадачности, и вечно не успеваете все, что нужно и хочется? Начните делить на 8 (!) свои планы, предварительно прописывая их. Чем старше мы становимся, тем субъективно для нас время ускоряется. И список дел на день, который мы легко одолевали в 20 лет, в 35 – требует два, а иногда и все 4 дня. Делайте поправки, будьте бережливы к себе и приближены к реальности.

Фото из личного архива Анны Мантиковой

Итак, если мы отдохнули качественно: экологично, дозировано и без суеты, с любимыми людьми рядом – нам не требуется совершенно ничего, чтобы с понедельника приступить к рабочим будням. В течение первых 30 минут мы можем «потупить», пока мозг загрузит требуемые настройки системы, а потом наши навыки сами включат все что нужно. Значит, продолжаем отдыхать в своем ритме до вечера воскресенья, помня о том, что для экологичного сна, а значит, для качества жизни, мы убираем из рук любые гаджеты за три часа до сна. Надеюсь, что праздники вы проводите куда интереснее, чем с телефоном в руках или перед телевизором. Иначе от такого времяпрепровождения есть все шансы вернуться к работе в состоянии усталости.

Я совсем не работала в эти каникулы единственный день – 31 декабря, запланировав себе время для перезагрузки. Уже с 1 января я проводила не только онлайн, но и очные сессии по психотерапии и коучингу. Для хорошего настроения и работоспособности я учла все, что могла: сессии в кофейнях, мы с клиентами распивали различные ароматные и витаминные чаи, я работала не больше трех часов в день. У меня оставалось время и ресурсы на дружеские встречи и короткие поездки по окрестностям и в гости. И да, я успевала слушать джаз и пить горячее какао. Так что понедельник, 9 января, ничем меня не страшит.

Если же грядущий день вызывает в вас тревогу, то проанализируйте, в чём вы нарушаете баланс. И потратьте немного времени на письменное планирование первой рабочей недели нового года.

Активный отдых – это здорово. Помните, что иногда и пассивный отдых ничем не хуже. Не смотрите на других и их сотни фото в соцсетях: что они только не успели, и где только не побывали. Не сравнивайте, это всего лишь фото, пусть даже и красивые. Вы не знаете, какие настоящие эмоции и мотивы за этим стоят. Не фантазируйте про других.

Дайте себе порцию заботы

Присядьте с чашкой зимнего чая, посмотрите в окно, почитайте книгу или посмотрите добрый фильм. Отпустите привычную суету. Учитесь отдыхать и делать это так, чтобы не уставать. Не пересиживайте в гостях, когда захотелось домой, не болтайте слишком много, не переедайте…

Фото из личного архива Анны Мантиковой

Откажитесь от шаблонных «классических новогодних каникул»

Такие каникулы выкачивают из вас ресурс здоровья и энергии. Не активничайте неистово и ежедневно. Начать новое не поздно никогда. И у вас есть ещё этот блаженный вечер и весь воскресный день, чтобы осознанно замедлиться.

Отличного настроения и быстрого восстановления рабочих ритмов!

Освежите отношения

Кстати можно использовать последние дни каникул, чтобы освежить отношения. Романтика заряжает и дает огромный прилив сил, даже если до этого ваш отдых не был идеальным. Пригласите партнера на свидание в новую локацию, где вы оба еще не бывали, и это не требует долгих сборов: пикник на зимнем море, всего лишь вы, плед и термос с горячим напитком. Костер в лесу и безалкогольный глинтвейн. Обед, ужин, или даже завтрак в новом заведении. Не хочется никуда идти – примите вместе цветную и соляную ванну, разбросайте гирлянды, зажгите свечи и включите музыку. А потом блаженно усните и проснитесь полные сил и желаний к новым подвигам, свершениям, победам. Ведь то, что вы загадали под бой курантов в волшебную новогоднюю ночь должно непременно исполниться”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x