Друзья, вы, конечно, заметили, что конец прошлой недели взорвала личная встреча главы Хакасии Валентина Коновалова и депутата Госдумы от Хакасии Сергея Сокола.

В принципе, «бумажный профицит» республиканского бюджета, которым столь неосторожно похвастался Валентин Олегович, уже разложили в подробностях и во всех интонациях.

Но при этом мало кто заметил, что именно в тот же момент, буквально в тот же час, неугомонный политический штрейкбрехер Хакасии Евгений Мамаев нашел – вы не поверите, нашел! – те самые 30 миллиардов, которые в 2018 году Валентин Коновалов  обещал вытрясти из олигархов, поставив последних на колени.

И сделал он это на страницах правительственной газеты «Хакасия», куда после наших замечаний, вернулся под собственным именем, под своим портрэтом, и в свою рубрику – «Экспертное мнение».

(Будем надеяться, что Мамаев не станет отрицать, что он Мамаев.)

Итак, напомним избирателям Хакасии про ультиматум, который во время предвыборной кампании Валентин Коновалов кинул в лицо Олегу Дерипаске (тогда РУСАЛ) и Андрею Мельниченко (СУЭК). А ведь он им хамил, угрожал, обещал принять меры. И, если верить штатному сказочнику Мамаеву, обещание сдержал.

Но тут возникают два вопроса: как он это сделал? и почему никто этого не заметил?

У Мамаева есть ответы. Пусть казуистические, вывернутые наизнанку из-за угла, но всё же есть. И в публикации «Рост стабильный» (газета «Хакасия», 10 февраля 2022 года) для начала он пишет так:

«Сделаем сравнение и с бюджетом 2017 года. Именно о результатах этого года могла идти речь во время избирательной компании 2018 года, когда речь шла об удвоении бюджета или о привлечении в бюджет дополнительных 30 миллиардов рублей».

Ну каков хитрец! Завёл речь об исполнении бюджета Хакасии 2021 года и сразу съехал на 2017-й, когда цены на уголь и алюминий вошли в самый пик своего падения.

Хотя дальше ещё интереснее: «Общие доходы бюджета за 2021 год составили 46,93 миллиарда рублей, собственные доходы составили почти 30 миллиардов рублей (видимо, искомая сумма), а доходы бюджета за 2017 год составили 24 миллиарда рублей. До удвоения не хватило всего 4,5 процента».

Ничего не скажешь — красиво! И главный предвыборный обман Коновалова оправдал, и схему свою выстроил так, что из обмана подвиг соорудил. Хотя тут же и прокололся, заявив: «Пожинаем плоды повышения мировых цен на уголь и алюминий».

Естественно! В чём же тут заслуга Коновалова и компании? Всего лишь повезло. Будь такие цены на уголь и алюминий при Зимине, то госдолга у Хакасии вообще бы не возникло. А так, скучал рыбак на берегу три года и вдруг поймал большую рыбу. Нет, здесь большого ума не надо.

К тому же в ярких предвыборных речах Коновалова речь шла не о текущих налоговых платежах. Речь шла о том, что Валентин Олегович на олигархов «наедет» и дополнительно для республики 30 миллиардов выбьет, то есть всё то, что они, проклятые капиталисты», раньше недодали.

Чего, как вы понимаете, даже и близко не было! То есть не было подвига!

Да и бог с ним! Чего с Коновалова требовать, если и так ясно, человек без характера и без хребта. Куда более забавное сводится к тому, что Мамаев, вслед за своим новым хозяином, тут же заговорил — о профиците: «В 2021 году был профицит бюджета — расходы были на 2,05 миллиарда рублей меньше доходов».

Он, правда, тут же поясняет, что профицит ушёл на погашение госдолга и возврат средств дочерним предприятиям. Но это и неважно, потому как чётко  заявлено — профицит был. Но Коновалов, который по утверждениям Мамаева совершил подвиг, в разговоре с Соколом лихорадочно заявил: «Мы понимаем, что профицит, он такой… на бумаге».

Странная коллизия получается. Главный идейно-экономический рупор коммунистов заявляет, что профицит был реальнее некуда, а сам губернатор коммунистов резко сдаёт назад и заявляет, что  всё это мистика, блеф и профанация.

Это прямо, бардак какой-то в никоновских войсках. И Владиславу Анатольевичу пора бы уже бросить колбасу и срочно по-вэдэвэшному навести порядок во вверенных ему кадрах, иначе эти двое чёрт знает ещё до чего договорятся…

Константин Обеленский

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

одна из самых противных и скользких сущностей на сегодняшний день

Лаврентий Берия
2 лет назад

Да, если бы Мамаев избрался в Думу, уже притащил бы в республику миллиардов этак 60 или 160, или даже триллион. Не то, что Сокол. У Мамаева же все в ГД схвачено, зайдет к Мишустину, ножкой топнет. А тот: Чего изволите? А Мамаев: а подайте-ка нам мильярдов этак 50 на поддержку штанов, да еще штук 20 за красивые глазыньки нашего губернатора. “Сей минут, сей минут, – засуетится Мишустин. Хлопнет в ладоши, глянь, несут подносы… Пардон, бегут вагоны с мильярдами из Москвы. А что Сокол? ни ножкой топнуть на Мишустина, ни Путину указать на недостаток кормовой базы для коноваловской компании. А Мамаев,… Подробнее »

Мартин
2 лет назад

Нашли рупор! В нормальном мире таким людям руку побрезгуют пожать. А вот морду набить так это с удовольствием. Какой странный человек без чести, без совести. Как говорил товарищ Ленин о товарище Троцком — ” это политическая пгоститутка”

Лаврентий Берия
Reply to  Мартин
2 лет назад

Да, Мамаев еще тот типус с низкой социальной ответственностью. Вызывает брезгливость, и как ни странно, жалость. Ведь кончится Валик, сдуется, и Женик окажется на улице, теперь уже навеки никому не нужный. Как легко, оказывается, сгубить репутацию.

Андрей С
Reply to  Лаврентий Берия
2 лет назад

я одного понять не могу неужели полностью у этого отсутствуют совесть и честь ,хоть какие то зачатки ,в общем очень надеюсь что исчезнет вместе с короводом и прочей ордой