На прошедшей в пятницу встрече главы Хакасии Валентина Коновалова и депутата Госдумы от Хакасии Сергея Сокола глава заявил, что профицит бюджета у республики только на бумаге, а у членов правительства работа иногда получается «криворуко», но все они стараются.

«Валентин Олегович, я очень рад, что наша с вами встреча наконец состоялась. Нам нужно выстроить формат эффективного взаимодействия между избранным, законным главой республики и точно таким же избранным депутатом Госдумы. На наших встречах мы с вами общаемся доброжелательно, тем не мнее у нас не ощущается полного взаимодействия, несмотря на то, что я пытаюсь и с вашими министрами контактировать, поскольку, как вы понимаете, у депутата Госдумы помимо законотворчества есть еще и другие возможности, которыми можно воспользоваться, и многие субъекты пользуются этим, чтобы решать вопросы», – начал разговор Сергей Сокол.

Валентин Коновалов перебил депутата и сказал, что все вопросы, которые ставит депутат, в республике решаются.

«Мы все, что от нас зависит, делаем, те проблемы, которые вы обозначаете, их разрешаем. Но хочется все-таки, чтобы в Госдуме работа велась поактивнее, хотя я знаю, что вы какие-то усилия предпринимаете», – сказал Коновалов Соколу.

На вопрос, есть ли какие-то проблемы во взаимодействии с министерствами, депутат ответил, что проблемы есть.

«У меня все претензии, которые сейчас возникают, это вопросы по взаимодействию с вашим правительством. У нас с вами принципиально диалог есть, а вот какие-то постоянно вопросы…» – начал Сергей Сокол, и Валентин Коновалов его снова перебил:

«А были какие-то случаи, когда обращались в министерство с проблемой и министерство не реагировало? Просто вы это до меня пока не доводили».

«А просто мы с вами не встречались, поэтому не доводил», – сказал депутат и пообещал предоставить полный перечень вопросов, которые министерствами не решаются. Сергей Сокол отметил, что прежде, чем выходить с какой-то проблемой на федеральный уровень, надо понять общую позицию внутри территории.

Валентин Коновалов на это сказал, что все вопросы уже давно известны и обсуждались и ему непонятно, что депутату нужно дополнительно.

Одна из еще не решенных в республике проблем – бездомные собаки.

«Если говорить о собаках, то даже уже сейчас можно было бы с учетом профицита бюджета, который у вас в прошлом году случился, и у вас деньги есть…» – начал Сокол, и Коновалов снова не дослушал.

«Сергей Михайлович, вы прекрасно знаете, о том, какие есть проблемы у республиканского бюджета. Мы понимаем, что профицит, он такой… на бумаге. Потому что в реальности вы знаете, какие задолженности у муниципалитетов, если мы говорим про консолидированный бюджет. Да, нам удалось сдвинуться благодаря росту доходов, закрыть целый ряд проблем, которые были. Мы впервые за много лет проблемы с выдачей льготного лекарства закрыли, у нас в прошлом году не было просрочки, многие долги муниципалитетов многолетние, которые десять лет, пять лет копились, мы их закрыли. Но остаются проблемы. Та же проблема по детям-сиротам. Мы республиканское финансирование увеличиваем, […] но федеральная часть не растет, и тут тоже требуются изменения в подходе к формированию федерального бюджета. И эта проблема свойственна не только Хакасии», – сказал Коновалов, добавив, что для решения проблемы нужно столько денег, сколько разово республика выделить не может.

«Это же касается и проблемы с беспризорными собаками. Мы финансирование увеличиваем поэтапно, но муниципалитетам все равно этого не хватает, – продолжил глава республики. – Мы свою инициативу отправляли, но нужна воля в Госдуме».

«Воля в Госдуме есть, эта дискуссия уже началась, – ответил Сокол. – Думаю, что в ближайшее время мы придем к какому-то решению там, но вот что мне не нравится здесь. Декларируется, что деньги есть, муниципалитеты по этой теме, одной из самых животрепещущих, недофинансированы, а виноваты мэры».

«Денег не хватает ни у муниципалитетов, ни у республики», – сказал Коновалов, добавив, что даже «мощный Красноярский край эту проблему не закрывает, как и другие субъекты, хотя много делается».

«Но эффективность этой деятельности, равно как и многой другой, где не хватает ресурсов, в каждом субъекте разная», – не согласился Сокол.

«Все трудятся, они [члены правительства, относящиеся к разным партиям] и многие другие трудятся результативно. Конечно, не все получается, есть проблемы, бывает иногда криворуко выходит у них, но надо, Сергей Михайлович, помогать всё-таки, в том числе и по партийной линии. Надо в республике работать всем месте», – сказал Коновалов.

По итогу депутат и глава Хакасии договорились более тесно взаимодействовать и перейти от слов к делу, после чего перешли к закрытой части встречи.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments