Фраза года – так уже окрестили высказывание Валентина Коновалова о том, что «профицит бюджета у нас только на бумаге». И хотя год только начался, характеристика сошедших из уст юного начальника слов вполне справедливая. Потому что очень ярко отражает суть понимания процесса государственного управления теми популистами, которые случайно дорвались до власти.

Давайте вспомним, в связи с чем прозвучал этот не ляп, а вполне осознанный перл? На встрече депутата Государственной Думы и главы Хакасии, Сергей Сокол обратил внимание лица, занимающего пост главы республики, на то, что надо эффективнее решать проблему бездомных собак, к тому же бюджетные условия, а именно то, что в казне Хакасии появилась прибавка, позволяют это сделать. Оставим за скобками саму обстановку ведения разговора и то, что Коновалов постоянно перебивал Сокола, демонстрируя тем самым свою же слабость в ведении переговоров, а вычленим основное. Валентин Коновалов на упрек в решении «собачьей проблемы» ответил не только по-чиновничьи бюрократически-словесным кирпичом, используя разные умные слова, а вполне осознанно вычленил самую суть: «Сергей Михайлович, вы прекрасно знаете, о том, какие есть проблемы у республиканского бюджета. Мы понимаем, что профицит, он такой… на бумаге».

Они понимают… Как раз в этой ситуации именно Сергей Михайлович Сокол знает всё, что нужно знать. А именно то, что деньги должны работать на людей. Любой бюджетный процесс – это не бумага, отчеты и красивые таблицы, это решение конкретных проблем и жизненных ситуаций. А вот новый глашатай коммунистического правительства Евгений Мамаев тут же бросился в социальных сетях именно «понимать», так же «понимать», как и Валентин Коновалов. Появились комментарии и публикации со смыслом, мол, печально, что Сокол не понимает бюджетных процессов и что профицит отправлен на погашение государственного долга. Вы, Евгений Владимирович, и ваш глава, к большому сожалению, понимаете суть бюджетных процессов в своей, далекой от народа интерпретации.

Откуда брался государственный долг республики? Оттуда, что Виктор Михайлович Зимин стремился развивать экономику, двигать все процессы вперед, строить инфраструктурные объекты – за один перинатальный центр ему надо не просто спасибо сказать, а поклон до земли сделать – что может быть ценнее рождения новых жизней в комфортных условиях?

На моей памяти есть один показательный момент, как понимали бюджетные процессы при прошлой команде государственного управления. В сложную экономическую пятилетку после кризиса 2008 года бизнесу республики приходилось очень нелегко. На одной из встреч предпринимателей с представителем той структуры власти, которая была при Зимине, Сергеем Комаровым, один из главных вопросов был: почему бюджет задерживает оплату работ по контрактам. Смысл ответа был в том, что бюджет платит всегда, раз берет на себя эти обязательства, трудности связаны с тем, что денег в казне нет, но при этом активно привлекаются кредиты, которые позволят закрыть задолженности. «Да, эти кредиты могут и не привлекаться, но тогда и заказов на работу и оказания услуг не будет», – сказал тогда Сергей Комаров. «Зимин же делает все, чтобы республиканские процессы не останавливались и, больше того, набирали темпы», – резюмировал он.

В этом и есть вся разница масштаба мышления лиц, занимающих высшие должностные посты. Деньги должны работать, создавать объекты для людей, обеспечивать заработные платы и общее экономическое движение вперед – так считал Виктор Зимин. Его крылатая фраза о том, что «долги отдают только трусы» при таком главе субъекта, как Валентин Коновалов, заиграла новыми красками.

Речь в вопросе о бездомных собаках идет о жизни и здоровье людей – это самое главное, и в этой ситуации профицит бюджета, вместо беспокойства о людях, направлять на погашение долга – и есть трусость главы региона. Что мешает высшему должностному лицу перед федеральным центром объяснить ситуацию о том, что в деньгах, а точнее в том, на что их можно потратить, нуждаются люди республики, и произвести очередную реструктуризацию кредита? Для этого нужна воля и желание жить на благо граждан. Хотя и не только воля, потому как федеральный центр, вне всяких сомнений, принял бы позицию заботы о людях, но при этом и справедливо бы спросил: а почему в условиях, когда в деньгах остро нуждаются жители региона, чиновники правительства и депутаты парламента субъекта регулярно повышают себе довольствие, производят траты, которые очень тяжело называть обоснованными? Премии, тонны бензина, шикарная мебель, повышение заработных плат для себя любимых – тащат и тащат, и это уже не на бумаге, а по факту. Всё налицо. Вернее, видно на очень раздобревшем розовом лице Валентина Коновалова.

Печально это. Как бы ни старались представители коммунистической власти представить успехи в их стараниях руководить Хакасией, можно констатировать, что: «гладко было на мамаевской бумаге, да забыли про коноваловские овраги». Нет никаких успехов в ситуации, когда цифры ставят выше конкретных человеческих проблем. Мы видим, как в других регионах правительство передаёт свой автопарк на нужды медицины, как тот же депутат Сергей Сокол волонтерит и возит врачей на своём авто, а Коновалов в это время сидит в уютном кабинете и вещает что-то на смартфон, рассказывая, что нет очередей в поликлиниках, что всё у них в порядке. Валентина Олеговича возят на работу и обратно на служебной машине, очень вероятно, что и не только его, но и всю семью. «Собачий вопрос» – это не только про жизнь и здоровье взрослых людей, это постоянное беспокойство за самое ценное, что есть у нас – за детей, которые каждый день идут в школу и каждый день могут столкнуться со сворой беспощадных убийц. Из теплых кабинетов и комфортабельных авто этого не видно, видно только бумагу и таблички рядом.

То, что всё в порядке, как вы, Валентин Коновалов, понимаете, происходит только в вашей сытой жизни, а обычные люди, их налоги и бюджет республики, который принадлежит этим людям, остаются в этом же – вашем – понимании, только на бумаге. Мы это услышали четко и явно.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бумажная голова - бумажный и бюджет.
2 лет назад

Как они могут эффективно работать при отсутствии мозгов, инструментов и специалистов ???
Полнейшая безответственность чиновников перед народом. Им лишь бы зарплату получать и врать народу.
Жулики, другого названия им нет.

Парадокс управления
2 лет назад

У Коновалова 15 советников и от них тоже нет толку.

Николаевна Николаевна
Reply to  Парадокс управления
2 лет назад

Там проверять нужно их дипломы и качество…

Андрей С
2 лет назад

валин потолок это колпак с колокольцами и погремушка,а про мамаева и говорить нечего

Николаевна Николаевна
2 лет назад

Едрос Сокол прекрасно знает,что его партия с ГД работает совсем не на людей,а наоборот….Имея запасы денег,утвердила уменьшение затрат на здравоохранение,образование,социальную сферу…Конечно,откуда в бюджете Коновалова будет что-то лишнее? Ни один,ни второй ,желающие быть у кормушки Республики,решают только свои проблемы-личные и партийные….Гнать нужно обоих….Нужен человек,думающий именно о народе и территории и ….беспартийный…Надоели партийные бандиты…

БЭтмен
2 лет назад

“за один перинатальный центр ему надо не просто спасибо сказать, а поклон до земли сделать” на ягоды и грибы тоже низкий поклон?

Константин Обеленский
Editor
Reply to  БЭтмен
2 лет назад
Грибник
Reply to  БЭтмен
2 лет назад

Все правильно он сказал. Иди тушенку вари и ягоды собирай, бесполезник