Хакасия уже как минимум три года живет в состоянии перманентной информационной войны. На фронтах ведут борьбу одни и те же действующие лица, но при этом бывает так, что они меняют окопы. Один из показательных примеров – бывший руководитель ОНФ Хакасии Евгений Мамаев, который еще год назад критиковал правительство Хакасии, а сегодня стал одним из его главных защитников.

После выборов 2018 года политическое сообщество республики разделилось. Образно можно сказать, что возникло два разных лагеря: красных и белых. Деление, конечно, относительное, но ситуацию характеризует хорошо. Те, кто за красных, работают с коммунистом Валентином Коноваловым, остальные группируются вокруг фигур, которые выступают в противовес действующему главе.

В журналистском сообществе произошло не такое явное, но похожее разделение, которое однажды подчеркнул представитель КПРФ Хакасии Григорий Назаренко, назвав неподконтрольные СМИ «вражескими». Отметим при этом, что «Пульс Хакасии», придерживаясь определенных позиций, дает возможность высказаться всем сторонам, чтобы читатели сами могли сопоставлять факты, анализировать факты и делать выводы.

Так вот, продолжительное время негласным лидером общественного мнения, формировавшего негативную повестку вокруг Валентина Коновалова, был Евгений Мамаев. Он возглавлял региональный исполком Общероссийского народного фронта, и именно Мамаева обвиняли в том, что он использует общественную организацию как площадку для политической борьбы.

Евгений Мамаев делал расчеты, экономические выкладки и массу заявлений по поводу недальновидной и провальной политики правительства Валентина Коновалова. Они появлялись в публичном пространстве с периодичностью один-два раза в неделю и использовались СМИ, как реальное подтверждение плохой организации работы командой действующего губернатора.

Весной прошлого года Евгений Мамаев решил стать участником праймериз «Единой России» по отбору партийного кандидата на выборы в Госдуму России. Борьба была ожесточенной, и судя по всему Евгению Мамаеву намекнули, что ему в ней участвовать вовсе и не стоило бы. Кто и с кем не поладил, не столь важно, потому что в итоге не у дел оказались и те и другие. Кандидатом от единороссов стал Сергей Сокол. Что касается Евгения Мамаева, то летом он лишился поста руководителя исполкома ОНФ в Хакасии.

Прошло совсем немного времени, и экономист-программист Евгений Мамаев стал будоражить общественное мнение публикациями, судя по которым оказывалось, что в Хакасии на самом деле не все так плохо, как об этом еще недавно рассказывал сам Мамаев.

То ли Евгений Владимирович стал смотреть на вещи под другим углом, то ли еще что произошло, но факт остается фактом – тональность его выступлений сменилась на противоположную и их стали публиковать уже в проправительственных изданиях.

В канун нового 2022 года Евгения Мамаева назначили на должность заместителя председателя Госкомитета цифрового развития Хакасии. На страницах своих социальных сетей Евгений Мамаев написал, что эта должность ему в принципе не нужна, но дело для него интересное, поэтому почему бы и не поработать в команде Валентина Коновалова. Какими соображениями руководствовался товарищ Коновалов, принимая данное кадровое решение, тоже интересный вопрос.

Сегодня Евгений Мамаев выступает на стороне Валентина Коновалова, что вызывает неподдельный интерес у тех, кто буквально полгода назад вместе с ним стрелял по Коновалову из одного окопа. Но в жизни, а тем более в кривом зеркале хакасской политики, как говорится, всякое бывает.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
виталий
2 лет назад

перевёртыш – больше добавить нечего