ДомойПолитикаЕвгений Мамаев стал заместителем председателя Госкомитета цифрового развития и связи Хакасии

Евгений Мамаев стал заместителем председателя Госкомитета цифрового развития и связи Хакасии

-

Бывший глава хакасского отделения ОНФ экономист Евгений Мамаев перешел на работу в Государственный комитет цифрового развития и связи Хакасии. Об этом он сам сообщил в соцсетях.

«С сегодняшнего дня я работаю в Государственном комитете цифрового развития и связи. Должность – заместитель председателя комитета», – написал Евгений Мамаев и рассказал о своем пути в сфере IT.

«С информационными технологиями я связан с детства. Мой отец работал в НИИ, запускавшим первые компьютерные системы в Минусинске и в Абакане. Тогда это были огромные шкафы, занимавшие целые этажи и именовавшиеся загадочными буквами СМ. Как позже выяснилось, они означали «Система малых». Мониторы тогда были с одним цветом – зеленым или желтым, пара оттенков. Жесткий диск 20 Мб представлял собой что-то типа армейской мины диаметром 70-80 сантиметров. Дискеты были 5 дюймов, емкостью 360 Кб. Но именно тогда я «залип» на компьютеры.

Первую свою серьезную программу, игру Питон, написал на Бейсике в 6 лет. Был и опыт написания вирусов (безобидных, чисто в академических целях) на Ассемблере. Университет закончил с красным дипломом по специальности Информационные системы в экономике. Сдано около 20 сертификационных экзаменов Microsoft на статусы сертифицированного разработчика, инженера и администратора баз данных. Написано 5 книг по системе управления базами данных Microsoft SQL Server (успешно продавались по всей России). Когда занимался бизнесом, все конфигурации 1С дописывал своими силами. После ухода из ОНФ сосредоточился на ИТ-направлении – работе над собственным проектом. Серверная часть на Phyton + MySQL + Django + DRFM, клиентская – JavaScript + React + Material Design и еще ряд фреймворков. В общем, ИТ-технологии, программирование мне гораздо больше по душе, чем что-то другое. «Побочный эффект» умения программировать – аналитический склад ума. Это находит отражение в той аналитике, что публикую. Это своего рода хобби.

Еще летом предлагали усилить Госкомитет по цифровизации РХ, но тогда по семейным причинам возможности не было. Недавно напомнили об этом предложении, что оно все еще в силе. Были доводы за и против. Очевидно, что кто-то со своей колокольни расценит это как непоследовательность – мол, ранее же критиковал Коновалова, а теперь вдруг на работу в правительство пошел. Но я никогда не был оголтелым фанатиком, готовым белое называть черным и наоборот несмотря ни на что. Конструктивная критика уместна и помогает менять ситуацию к лучшему, тогда как фанатичные нападки вряд ли несут что-то помимо деструктивных последствий для Хакасии в целом. Такое ощущение, что любые позитивные события в жизни Хакасии сейчас действуют на таких фанатиков как святая вода на нечисть. Я все больше склоняюсь к мысли, что нужно уходить от политического противостояния к созидательной деятельности. Собственно такой шаг я и сделал.

P.S. Опережая вопрос о финансовой стороне вопроса, не является ли такой шаг вынужденным, сразу отвечу – имеющийся пассивный доход от сдачи недвижимости в аренду кратно выше зарплаты. Плюс для программистов нет никакой проблемы работать удаленно с любыми заказчиками как в России, так и за ее пределами. Доход при этом ничуть не хуже, а, как правило, заметно выше.

P.P.S. И да, я в курсе всех различных политических прогнозов, что гуляют в публичном пространстве. И даже немного больше».

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Захаров
2 лет назад

То то все таблички стали показывать гениальность нашего типо правительства))

Олег И.
2 лет назад

Мамаев спасет хакасию и Россию заодно.

Читатель
Reply to  Олег И.
2 лет назад

А как же Альбертыч? Это же он должен всех спасти

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x