Из-за чего Валентину Коновалову надо быстро становиться взрослым, смелым и решительным

Поверьте, даже в мыслях не было стать предсказателем, провидцем или оракулом, но вышло так, как вышло.

Четвертого февраля в «Пульсе Хакасии» появилась заметка «Забыть, стереть, не вспоминать!», целиком посвящённая предвыборным обещаниям Валентина Коновалова и печальной ситуации в сфере ЖКХ Черногорска. Через девять дней после этого город потрясла мощнейшая коммунальная авария. Черногорск посреди зимы реально оказался без тепла.

Но поскольку злорадство не входит ни в число наших задач, ни в число моих человеческих качеств, мы выдержали паузу. Специально, чтобы бедственное положение в Черногорске было выправлено, тепло снова вернулось в жилые дома, люди успокоились и лишь теперь возвращаемся к теме.

А тема, если, кто не помнит, звучала так: «Когда предвыборные обещания начинают мешать реальным делам». И речь шла о таком обещании, как «не поднимать тарифы ЖКХ».

Сегодня именно это обещание мешает новой власти приступить к реализации МЕГАПРОЕКТА присоединения отопительной системы города Черногорска к Абаканской ТЭЦ. И в тоже время лишь этот проект является путём спасения города угольщиков от вполне вероятных будущих аварий и потрясений.

Мы уже рассказали о том, что полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по этому вопросу, отметив, что в СФО в ходе текущего отопительного сезона наибольшие проблемы возникают именно в городе Черногорске Республики Хакасия. За два месяца четыре крупные аварии на объектах ЖКХ, самая масштабная из которых случилась 13 февраля. В результате прорыва магистрального трубопровода без тепла остались 29 социальных объектов и 205 многоквартирных домов.

В связи с чем мы задаём очередной вопрос главе Хакасии Валентину Коновалову: «Не пора ли заменять идеалы коммунистического рая реальными делами?»

Чёрт с ними, с этими новогодними премиями. Ведь, если подумать, в той истории никто не пострадал, разве что ваша партийная совесть да опекаемый вами республиканский бюджет.

Но в истории с Черногорском пострадали люди, вплоть до угрозы эвакуации из холодных жилищ. Уточню! Пострадали люди города, который практически полностью поддержал вас на выборах, поверив во все ваши предвыборные обещания, среди которых, между прочим, имелось и такое: «Сделать жизнь лучше!» Ну, что? Сделали?

Хотя сейчас не об этом, тем более, как подчеркнул Сергей Меняйло, «в настоящее время риски нарушения теплоснабжения сохраняются».

Но что прикажете теперь делать? Ведь при сложившемся положении дел, чем дальше, тем система отопления города будет хуже. Так и будем жить от одного ЧП до другого? Нет? Тогда что? Неужели будем взрослеть!

В нашем случае это означает всё-таки набираться смелости, осознавать, кто здесь главный, брать ответственность на себя и принимать самые непопулярные решения ради спасения города от коммунального коллапса. Для чего, как мы и говорили в прошлый раз, Валентину Коновалову нужно забыть некоторые из своих предвыборных обещаний, а черногорцам надо забыть, что кто-то им вообще что-то обещал.

Только после этого можно вплотную приступать к переговорам с тем, кто готов реализовать проект присоединения отопительной системы города Черногорска к Абаканской ТЭЦ – компанией СГК. Конечно, в ответ за траты и усилия «алчные капиталисты» запросят свою копейку, свои условия и свою выгоду. Но куда деваться! Чтобы «сделать жизнь людей лучше» придётся пойти и на уступки, и на траты, и на повышение тарифов ЖКХ.

Зато – это будет честно, разумно, выгодно, на душе спокойно, а главное – город
перестанет мёрзнуть и постоянно бояться, как бы чего опять не вышло…

Валерий Шин

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Верочка Сергеева
5 лет назад

Нееет. С премиями не черт. Ну как же не пострадал? Люди несколько лет получали премию в конце года, почти в зарплату! Кому то 15-20 тысяч было большим подарком к празднику, потому что обычно, вся з/п распределена по затратам на месяц. А тут пришла сопливая новая метла с идеалистическими представлениями о ее личном рае и лишила простых работяг их денег, да еще под благовидным предлогом! Типа денег нет, но вы держитесь. А в итоге что получилось? Деньги были, причем на всех, но ВО почему то решил, что эти деньги только для него.

Анатолий
5 лет назад

Если прочитать материалы о переговорах Валентина Олеговича с энергетиками. Вникнуть в заявление последних о том, что в Хакасии не с кем решать вопросы о расшивке долгов как старых, так и новых, а это 90 млн. рублей в месяц. То о предвыборных обещаниях, составленных с помощью специалистов центрального аппарата КПРФ, можно забыть. Налицо ускоряющаяся разбалансировка управления Республикой Хакасия. Черногорск – новый эпизод, предвестник цепочки провалов. Ну нельзя же так, господа-товарищи! Что за игрушки? Верховный Совет, ау!!!