Валентина Коновалова вызывают в суд для подготовки к разбирательству по иску группы граждан об установлении фактов нарушения им закона и последующей отставки с должности главы Хакасии.

Группа жителей Хакасии в количестве более 100 человек подала иск, чтобы в судебном порядке признать Валентина Коновалова нарушителем законодательства России. В частности, текущий глава республики нарушил требования пункта 1 части 12 и пункта 1 части 9 статьи 83 Лесного кодекса РФ, заключив служебный контракт на замещение должности министра с Сергеем Ареховым без согласования с федеральным органом. Также Коновалов нарушил требования статьи 40 федерального закона «О государственной и гражданской службе Российской Федерации», когда не расторг контракт с Ареховым после отказа в его согласовании федеральным органом.

Дело по отставке Валентина Коновалова было инициировано группой граждан в конце прошлого года, но быстрого развития не получило. Верховный Суд Хакасии два раза отказал в принятии искового заявления и только после решения Апелляционного суда Новосибирска дело получило ход.

Помимо Александра Мяхара, который представляет истца – группу граждан, в суд вызывается представитель ответчика – Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия.

Александр Мяхар и Валентин Коновалов уже встречались в Верховном суде в ходе выборов главы субъекта в 2018 году. Тогда кандидат на должность главы республики Александр Мяхар мог снять Валентина Коновалова с выборов, но отозвал иск. Теперь Валентин Коновалов все же предстанет перед судом, но не по делу о коррупционных схемах, с которыми в последнее время связано несколько скандалов, а сразу по поводу процесса его отставки.

Читайте также:

Процесс отставки Коновалова продолжится, несмотря на нарушение процессуальных норм Верховным судом Хакасии

Процесс изгнания Коновалова мы возьмем в свои руки

Москва не согласовала Сергея Арехова на должность министра природы Хакасии

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
валентина
3 лет назад

ну наконец то…

Ольга
Reply to  валентина
3 лет назад

а чего наконец- то- это может еще долго длится- пока он у власти- и вообще он- Валя- юрист и ему лучше знать как эти группы организовывать и от закона себя уберечь- подставив другого- чего их жалеть то?

Саша
3 лет назад

Ну вот уже вытянули в суд, как будет этот паренёк с “честным” взглядом рассказывать что не при чем, заикаясь и пряча взгляд, ну что с такими поворотами отставка Коленвалова не за горами

Инна
3 лет назад

Когда его уже в отставку отправят?

Александр
3 лет назад

Александру в 2018 надо было просто против Вали иск не отзывать, тогда бы Валя дальше мошенничеством занимался, а у нас был другой губернатор….

вас это волнует?
3 лет назад

……….. вы на полном серьёзе хотите засудить Валентина Коновалова по лесному кодексу и фед. закону которые даже нарушены не были.

Галина
3 лет назад

Очередной бред.

Читатель
Reply to  Галина
3 лет назад

Точно, надоел уже Коновалов со своим бредом

Светлана
3 лет назад

Что то мне подсказывает, что Валентин подключит свои связи, чтоб избежать этой встречи в суде, он ведь теперь губернатор и явно любого другого уже бы привлекли

Лера
3 лет назад

Давно пора, пусть отвечает за все свои обещания и слова. Только вот вопрос придет ли он?Валентин ОК постоянно избегает ответсвенности

Last edited 3 лет назад by Лера