ДомойОбществоМакияж за десять минут: советы визажиста женщинам Хакасии к 8 марта

Макияж за десять минут: советы визажиста женщинам Хакасии к 8 марта

-

Остается всего месяц до самого светлого, яркого и цветочного праздника в году, символизирующего начало весны и пробуждение природы – Международного женского дня. Вне зависимости от статуса, семейного положения и возраста, каждая из нас в этот день хочет выглядеть неотразимо.

Визажист, фотограф, художник, преподаватель Make-Up&Hair, руководитель школы-студии в Абакане Ирина Чаркова – эксперт в области красоты, рассказала о модных тенденциях в макияже, а так же как стать королевой, потратив на преображение всего десять минут.

Ирина Чаркова. Фото из личного архива автора

Ирина – разносторонняя личность. Ведь не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Она занимается творчеством на протяжении десяти лет: увлекается боди-артом, живописью и любит создавать неповторимые образы. Ее мечта – поработать с известными артистами всероссийского и международного уровней. А еще она – молодая мама двух очаровательных дочек, и без труда совмещает семью и профессиональную деятельность. К примеру, в прошлом году Ирина Чаркова вошла в топ-5 финалистов престижного всероссийского конкурса «Oriflame Beauty Award». Весной она отправится в Стокгольм (Швеция) «Make Up Institute Stockholm» – одну из сильнейших академий Европы для визажистов, где мечтают учиться мастера со всего мира.

Ирина Чаркова. Фото из личного архива автора

– Ирина, как вы стали визажистом?

Хорошо помню: подготовка к экзаменам, сильнейшее психологическое напряжение и чувство неопределенности после окончания института. Какое направление выбрать? Хотелосьпопробовать что-то новое и интересное. И сестра мне сказала: «А может тебе выучиться на визажиста?». Вдруг я вспомнила, что когда-то об этом мечтала, но тогда эта сфера казалась мне какой-то нереальной, недостижимой и далекой. Думала, что не хватит решительности и смелости ее покорить. Но после окончания института я все-таки рискнула, и как оказалось, не зря. Пошла на специальные курсы. Учиться мне очень нравилось: хотелось знать, как можно больше, особенно в практике. Профессия художника в этом направлении очень пригодилась. Помню, как часто просила своего наставника брать меня на все возможные мероприятия. Мне хотелось работать и днем, и ночью: свадьбы, ночные клубы, концерты. Мы готовили танцоров к выступлениям: яркий макияж, боди-арт. Было так круто и интересно! Ни минуты свободного времени: трудились в будни и выходные. Часто утро начиналось в 04:00 или 05:00. Моим наставником-преподавателем в Новосибирске был Денис Горбунов. Я ему очень благодарна. Мы до сих пор дружим. Всегда с теплом на сердце вспоминаю то время: море направлений для творчества, полет фантазий, яркие образы, интересные люди: певцы, хореографы, актеры, невесты и др.

Автор фото: Оксана Мерзликина

– Какой образ ваш самый любимый?

– Знаете, наверно, от крайности в крайность. С одной стороны, минимализм, когда все просто и легко. Иначе говоря, улучшенная копия самого себя. Но также, люблю яркие образы, после которых человека просто не узнать. Он становится совершенно другим. Все это колоссальный труд и опыт. Конечно, есть визажисты, которые работают только в одном направлении. К примеру, только яркий фэшн-макияж как одна из составляющих всей модной индустрии, где визажисты не придерживаются каких-то шаблонов и полностью раскрепощаются.

Мне нравится все: и яркие, и спокойные направления, но чтобы они получались идеально – необходимо постоянно практиковаться: держать в руках кисть, экспериментировать и тогда появится свой уникальный (именной) стиль.

– Модные тенденции в макияже?

Всегда в тренде – красная помада. Причем ее оттенки могут быть самыми разными: где-то холоднее, где-то теплее. Она подходит практически всем.

Актуален и стиль минимализма. К примеру, если яркие губы, то глаза должны быть более спокойными и свободными. Также в моде красивая и ухоженная кожа: увлажненная, сияющая, здоровая.

Мы отошли от сильно перепудренных текстур на скулах. Все очень нежное и минималистичное. Скорей всего связано это с современным ритмом жизни, когда в приоритете практичность и удобство, чтобы каждая женщина могла сама сделать макияж, почувствовать себя супер модницей, идти в ногу со временем и всегда оставаться в тренде.

Итак, сегодня в моде – красная помада, стрелки и металлические оттенки на глазах (очень легкой текстуры), коричневые смоки, ухоженная сияющая кожа и минималистичный стиль в макияже.

Фото: pixabay.com

– Несколько советов по мейкапу за 10 минут?

Первое – уход за кожей: очищение, питание и увлажнение. Косметикой мы только подчеркнем нашу природную красоту в целом образ. Поэтому, если у вас сухая кожа, старайтесь чаще ее увлажнять, питать кремом, масками, сывороткой и другими эффективными косметическими средствами. Чтобы при населении тонального крема он хорошо держался и красиво выглядел. Помните, что в любом случае все зависит от индивидуальной системы ухода за кожей. Также нужно учесть какое это мероприятие: дневное или ночное. К примеру, в вечернем образе свои тонкости макияжа: тон тонального крема должен быть плотнее, румяна, тушь и обязательно яркая помада.

Также можно уложить брови прозрачным гелем или любым другим. В зависимости от того, что вы любите.

Кроме того, существует и мужской макияж. Он создается для того, чтобы визуально улучшить образ в целом: не яркий, не вызывающий, не броский. Увлажняем кожу и маскируем недостатки – темные круги под глазами, высыпания, воспаления, создаем ровный тон. Как правило, у мужчин всегда отличная кожа. Достаточно ее увлажнить и нанести тональную основу очень тонким слоем. Такой макияж часто делают женихи, телеведущие, артисты, депутаты (для фотосессии, рекламной кампании, на баннеры и т.д.).

Автор фото: Алексей Василевский

– Ваши пожелания всем женщинам Хакасии?

Пусть в вашей жизни будет больше праздников, а 8 марта засияет всеми красками радуги. Пусть лучи солнца дарят улыбку, а грусть и уныние никогда не касаются ваших сердец.

Справка

Ирина Чаркова родилась в Кызыле Республики Тыва. Она окончила художественную школу им. Нади Рушевой, а после девятого класса общеобразовательной школы уехала из родного города в Абакан, где поступила в музыкальный колледж на направление подготовки «Декоративно-прикладное творчество». Во время учебы она подрабатывала художником в местной мастерской: создавала сувениры, выполняла работы по дереву и стеклу, занималась росписью по камню. Получив диплом о средне специальном образовании, Ирина уехала в Новосибирский институт искусств, который окончила в 2011 году. После чего преподавала изобразительное искусство детям в учреждениях дополнительного образования, но затем поняла, что этого ей мало и пошла на курсы фотографа. С тех пор она занимается профессионально и фотографией.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x