Сегодня один из солнечных, светлых, нежных, романтичных и ярких праздников в году, символизирующих пробуждение природы. Как выяснилось, Международный женский день у прекрасных и очаровательных жительниц Хакасии, ассоциируется прежде всего с тюльпанами, как с главным вестником весны.

Яркие, но в то же время скромные и изящные, они будто напоминают, что зима закончилась и пора насладиться первыми особенными лучиками солнца.

Цветы

Но на самом деле символика этого цветка гораздо шире. Впервые тюльпаны были выращены на Ближнем Востоке, где высоко ценили простоту его формы и утонченные линии, скромность и в то же время разноцветье. Постепенно луковицы этого растения попали в Европу, в частности в Нидерланды, с этого времени и началась всеобщая любовь к тюльпанам.

Сегодня такой букет – самый популярный способ поздравить любимую девушку или жену, маму или бабушку, коллегу или бизнес-партнера. Этому способствует и разнообразие его оттенков.

Мужчинам на заметку

Красные: говорят о любви, страсти, пылкости.

Белые: призывают обратить внимание на тонкость чувств, искренность отношений, теплоту.

Розовые: прекрасный повод намекнуть на трепетность зарождающихся чувств.

Желтые: из-за популярной песни часто ассоциируются с вестником разлуки, но на самом деле напоминают о солнышке и лете.

Фиолетовые: предназначены для девушек, которые для мужчин остаются загадкой.

Тюльпаны – универсальный цветок, который подарит любой девушке ощущение весны и вихрь эмоций!

Жительницы Хакасии рассказали о любимых цветах и добрых традициях 8 марта.

Простота и изящность

Ксения Филинова, студентка:

– 8 марта, конечно, ассоциируется с тюльпанами, для меня это истинно весенний цветок! Особенно люблю белые (как и розы) за простоту, изящность, стиль и какую-то особую загадку и эстетику.

Юлия Саранчина, молодой ученый:

– Просто обожаю тюльпаны! Они – нежные, завораживают своим разноцветьем и, конечно, ассоциируются с весной. Каждый год дома меня ждет букет из 25 тюльпанов, которые дарит любимый муж!

Виктория Ерофеева, ведущий специалист в сфере молодежной политики:

Фото из личного архива

– В этот день люблю поздравлять и принимать подарки в виде тюльпанов. Это мои самые любимые цветы, которые напрямую ассоциируются с приходом весны, звонким пением птиц и пробуждением природы после глубокого зимнего сна.

Татьяна Вишневская, педагог:

– 8 марта люблю, когда мне дарят тюльпаны, любые, но больше всего предпочитаю белые и желтые, от которых веет особым теплом, весной, ощущением пробуждения всего вокруг. Несмотря на то, что мой любимый цветок – белая роза, в Международный женский день люблю получать именно тюльпаны, а летом ромашки.

8 марта объединяет!

Оксана Маничкина, социальный предприниматель:

Фото из личного архива

– Семья у нас в основном женская: я, три дочки, моя мама и свекровь, а муж – единственный мужчина в семье. Цветы мы дарим друг другу живые в горшках, так как срезанные живут недолго и мне их очень жалко. Для мам готовим сертификаты для красоты и здоровья. Девочки, так как все трое занимаются плаванием, получают спортивный инвентарь, что-то полезное и нужное из одежды. И обязательно 8 марта выезжаем на природу: в лес или на берег реки, неважно куда, главное, что все вместе. Время, проведённое с семьёй, самое ценное и дорогое!

Оксана Котюбеева, журналист:

– В этот день девочки традиционно освобождаются от всех женских хлопот и забот по дому. К слову, у нас в семье мама и две дочки. Папа как единственный мужчина в семье становится за плиту и обычно готовит хакасское блюдо «чарба угре», убирается, а мы с девочками готовим кексы. Но так как в этом году отдыхаем только один день, наш главный и единственный мужчина пошел по пути наименьшего сопротивления и решил заказать всякие вкусности с доставкой на дом.

Наталья Никиташина, ученый, преподаватель:

– Накануне 8 марта мы собираемся на чаепитие (коллектив преимущественно женский), иногда выезжаем на шашлыки (на базу отдыха), мужчины дарят нам цветы, мы стругаем салатики и печем всякие вкусности. Любимые цветы у женщин на кафедре: белые большие кучерявые хризантемы, герберы, белые розы, красные тюльпаны (как маки, не зря есть легенда, что цветок вырос там, где пролилась драконья кровь). Я предпочитаю ландыши, но так как для них еще рановато, то к душе тюльпаны Рембрандта. На его картинах, хотя и на картинах других голландских художников, этим цветам, действительно, поётся Ода, разве что Рембрандт был первый. Их сначала считали браком, а после этих картин начали выводить специально махровые тюльпаны и попугайные, но этот сорт у нас встречается крайне редко.

Гиацинты и лыжи

Светлана Дутова, ученый, преподаватель:

Фото из личного архива

– 8 марта люблю кататься на лыжах. Это моя добрая традиция. Любимые цветы в Международный женский день – гиацинты. В остальное время люблю розы. Причем и выращивать, и получать в подарок, и дарить. Они какие-то необыкновенные, с характером. Гиацинты впервые в детстве подарил отец. Не знаю, правда, где он их раздобыл, так как в то время мы жили в Томске и эти цветы нигде не продавались. И вдруг – гиацинты, а запах просто умопомрачительный!

Добрые пожелания

Анна Мантикова, психолог:

– В наше время самая важная черта любого подарка – не его полезность и функциональность, а эмоция, сопряженная с ним, и ощущение персональности, что его выбирали или создавали именно для тебя. Как правило, я не располагаю временем что-то хендмейдить и покупаю подарки. Но стараюсь дополнить их открыткой или запиской от руки, что придает подарку особые тепло и шарм, а также ту самую персональность. Ты как будто даришь частичку себя: это круто, это волнующе. Персональность в век скоростей в особом дефиците. Поэтому 8 марта вместе с букетиком цветов не забудьте приложить открытку или записку с добрыми пожеланиями.

Цветы

Милые женщины, редакция «Пульса Хакасии» поздравляет вас с 8 марта! Пусть все мечты и желания сбудутся, а печаль и грусть никогда не коснутся ваших сердец! Здоровья, счастья, любви, отличного весеннего настроения, благополучия вам и вашим близким!

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments