ДомойПолитикаПравительство Хакасии не может накормить малообеспеченных детей

Правительство Хакасии не может накормить малообеспеченных детей

-

Недавно запущенная «Пульсом Хакасии» рубрика «Глава Хакасии. Повод стыдиться» уже нашла отклик общественности: читатели стали предлагать свои варианты того, чем Валентину Коновалову следовало бы стыдиться.

Первым копилку «достижений» текущего главы Хакасии пополнил общественный деятель из Черногорска Евгений Кочетков.

«Хочу добавить в эту рубрику один факт. Касается это субсидии на питание в школе для детей из малообеспеченных семей. Это дети из семей, в которых месячный доход на одного человека выходит менее прожиточного минимума. В 2020 году эта сумма составляла примерно 39 000 000 руб. из республиканского бюджета. К дотации из республиканского бюджета каждый муниципалитет добавляет свою сумму. И поэтому в каждом муниципалитете суммы немного отличаются.

Так, в г. Черногорске в 2020 году ребенок из малообеспеченной семьи питался в школе на 16 рублей 50 копеек. И так было очень скудно, и кажется – куда уже меньше. Но оказывается – можно.

Благодаря федеральному закону теперь учащиеся начальных классов питаются бесплатно. И питание это финансируется из федерального бюджета, а какая-то часть из республиканского. Поэтому на республиканский бюджет легла обязанность софинансировать питание младших школьников. И наше доблестное правительство как обычно нашло деньги в кармане у самых слабых и незащищённых. И в этом случае ими стали дети из малообеспеченных семей.

В 2021 году сумма дотации из республиканского бюджета на финансирование питания для детей из малообеспеченных семей составила 10 216 000 рублей. Опять на примере Черногорска: эта сумма в день на ребёнка составляет 12 рублей 60 копеек. И выглядит это так – гарнир, кусочек хлеба и чай. Иногда это полпорции гарнира, половина котлетки или половина сосиски. Меню для детей начальных классов формируется на сумму 71 руб, меню для детей, питающихся платно, составляет 51 рубль, а дети из малообеспеченных семей кушают на 12 руб 60 копеек.

Хотел я услышать, что думает по этому поводу Валентин Олегович, какие пути решения этой проблемы видит, написал ему в октябре 2020 года, но моё письмо было переправлено в Министерство образования. После этого мы со Слободиным Анатолием из ОНФ встречались со специалистами в Министерстве образования, обсуждали этот вопрос. Разговаривал с председателем комитета ВС РХ по культуре образованию и науке, Развариной Оксаной Владимировной, Ивановым Олегом Альбертычем, помощником Председателя ВС РХ Тогочаковым Владимиром Николаевичем. Но никто решения данной проблемы не видит.

Написал в декабре 2020 второе письмо Валентину Олеговичу и попросил не отправлять его в Минобр, так как позицию Минобра по этому вопросу я знаю и хочу знать позицию правительства. Но вот сегодня получил опять ответ на моё письмо в правительство от Министерства образования. То есть Валентин Олегович и члены правительства на этот вопрос отвечать не хотят. Значит, буду обращаться в федеральные органы власти».

> Читайте также: Общественник из Черногорска просит Верховный Совет и правительство Хакасии решить проблему с питанием малообеспеченных детей

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Фёдоров
3 лет назад

Откуда вы эти цифры берёте? Скиньте ссылку хотелось бы почитать. Кстати ОНФ чем вообще занимаются? У них кроме названия достижения есть хоть какие нибудь?

Валентина
3 лет назад

Кочеткову заняться нечем? На этом, конечно, можно попиариться. и не только в Хакасии. С Луны, наверное, свалился?

Артем
3 лет назад

Народному правительству лишь бы свой карман набить

Anna
3 лет назад

Лучше бы Реальные не вымышленные проблемы обсуждали(освещение г.Черногорска) Белоногова будите(10 лет ,а толку почти нет!!!

Народ достоин своего правителя
Reply to  Anna
3 лет назад

Зачем его снова выбрали? Вот и получайте обещания.

Всех в отставку, пользы от них никакой, только вре
3 лет назад

Из республиканского бюджета едят чиновники и банкиры которые загнали их в долги а о детях правительство коновалова не думает. Позорище.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x