ДомойОбществоОбщественник из Черногорска просит Верховный Совет и правительство Хакасии решить проблему с...

Общественник из Черногорска просит Верховный Совет и правительство Хакасии решить проблему с питанием малообеспеченных детей

-

Общественник из Черногорска Евгений Кочетков обратился к главе Хакасии Валентину Коновалову и председателю Верховного Совета республики Владимиру Штыгашеву с просьбой решить проблему обеспечения школьным питанием детей из малообеспеченных семей. Сейчас таким детям из республиканского бюджета выделяется дотация в размере 16 рублей 50 копеек. Нормально поесть на такую сумму, как вы понимаете, нельзя.

Приводим обращение целиком.

Председателю правительства РХ
Коновалову Валентину Олеговичу
Председателю Верховного Совета РХ
Штыгашеву Владимиру Николаевичу
От Кочеткова Евгения Николаевича

Обращение.

Уважаемые Валентин Олегович и Владимир Николаевич. Сейчас в школах всё внимание направлено на организацию бесплатного питания младших школьников с первого по четвёртые классы включительно. Не беря во внимание материальное обеспечение семей. Это очень здорово.

Но есть семьи малообеспеченные и дети из этих семей учатся не только в первых – четвёртых классах. И в Республике таким детям выделяется дотация из Республиканского бюджета в размере 16 рублей 50 копеек, для особой категории детей – 23 рубля.

1. Вы знали об этом? И на этот вопрос я хочу получить официальный и конкретный ответ – Да или Нет.  

Дети из малообеспеченных семей – это самая уязвимая и незащищённая категория граждан в нашей Республике. Они полностью зависят от своих родителей. Они не могут сами заработать себе на хлеб. И не виноваты в том, по какой причине это не могут сделать их родители. И я считаю, что это первоочередная задача правительства – накормить детей из малообеспеченных семей. Если говорить простым языком – накормить детей из бедных семей. Конечно, вопрос наличия бедных относится на второй план.  Это вопрос общенациональный.

Так вот на практике получается такая картина. Все дети, обед которым оплачивают родители – кушают в среднем на 65-70 руб. А бедные(в прямом и переносном смысле) дети кушают всего на 16-50. Некоторые родители имеют возможность и доплачивают недостающую сумму до полноценного меню. А многие не имеют такой возможности и довольствуются тем меню, которое им предлагают.

В министерстве Образования РХ мне сказали, что на 2020 год на такую дотацию было запланировано 39 миллионов рублей. И по моим расчётам, чтобы накормить детей на «полное» меню, необходимо было бы в районе 120 миллионов рублей в год. Но благодаря инициативе президента, с первого по четвёртый класс уже обеспечены бесплатным полноценным питанием. Поэтому на 2021 год примерно нужно будет всего 65-70 миллионов из бюджета.

2. Исходя из всего вышеперечисленного, прошу принять незамедлительные меры для решения этой проблемы. И считаю, что если эта проблема не будет решена, никто из членов правительства и Верховного совета не имеет морального права на премии в 2020 году. Пока не будет решена проблема обеспечения питанием детей из малообеспеченных семей.

30 сентября 2020 г. Кочетков Е.Н.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x