Глава Хакасии Валентин Коновалов и исполняющий обязанности главы Ширинского района Сергей Зайцев вступили в публичную полемику по вопросам питания школьников. Накануне пресс-служба Главы республики распространила информацию, что в Ширинском и Бейском районах экономят на питании детей. Сергей Зайцев считает, что глава региона переводит проблемы с больной головы на здоровую.

Статьи под громким заголовком «Стыд и позор…»  на днях разошлись по республиканским СМИ, в них сообщается о том, что в Ширинском районе экономят на питании детей, а точнее, на одного ребёнка из местного бюджета выделяется всего 2,79 руб., при том что республика ежегодно увеличивает финансирование этой сферы из региональной казны.

В ответ на это Сергей Зайцев заявил, что питание школьников, относящихся к категории социально не защищенных (таких в районе порядка 400), это забота именно республиканских властей (район должен организовывать процесс, а предоставлять средства – государственная власть).

«Несмотря на то, что это полностью полномочия субъекта РФ, мы согласились и добросовестно финансировали даже не 2%, а в несколько раз выше. Вместо положенных 30 тысяч рублей нами профинансировано более 200 тысяч. Но дело даже не в суммах. Вопрос в том, кто сегодня должен заниматься данным вопросом в рамках действующего законодательства.

Вчера мы с Валентином Олеговичем проговорили, что в пятницу я в письменном виде направлю мотивированную позицию по данному вопросу. Поэтому для меня стало удивительным то, что, минуя установленные сроки, в СМИ уже прозвучало преждевременное дискредитирующее заявление», – заявил Сергей Зайцев.

И.о. главы Ширинского района также сообщил, что в муниципалитете принято решение увеличить сумму выделяемую на питание школьников, с 40 до 75 рублей, но при этом Сергей Зайцев настаивает, что платить за всё должны республиканские власти.

«Мы изучили не только закон, но и судебную практику как Верховного суда РФ, так и судов первой инстанции, где четко говорится, что вопросы социальной политики относятся к полномочиям Государственной власти, но никак не муниципальной», – сказал Сергей Зайцев.

Публичная полемика между Сергеем Зайцевым и Валентином Коноваловым разгорелась в период начала избирательной кампании в Ширинском районе.

Сегодня на пост районного руководителя претендует несколько человек. Валентин Коновалов поддержал выдвижение от КПРФ сотрудника своей администрации Игоря Ефремова. На кресло местного руководителя главы также претендует и.о. главы района Сергей Зайцев. Интриги в предвыборную кампанию добавляет и тот факт, что по мнению прокурора Хакасии Зайцев не имеет права идти на выборы, так как был судим. Добавим, что прием уведомлений от кандидатов на пост руководителя Ширинского района завершается в 18:00 14 апреля.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сельский житель
1 год назад

Не оправдываю республиканские власти, но Зайцев в край оборзел. Нет денег? ну и ладно – урежем меню по тихому.
Не подняли бы шум на республиканском уровне, так бы и “кормили”.
В некоторых других районах ситуация аналогичная – спустили сверху указку искать средства на местах для компенсации подорожания продуктов – денег нет – будем тихо урезать.
Это, кстати, и питания в детских садах касается. Причём, родители не сном – ни духом, что их детей по упрощенной программе кормит начали.