ДомойПолитикаПостановление есть, а денег нет: как власти Хакасии детям помогают

Постановление есть, а денег нет: как власти Хакасии детям помогают

-

Жители республики уже привыкли к недомолвкам и откровенной лжи от чиновников. Однако одно дело давать неправдивую информацию здесь, внутри региона, и другое (как минимум, с точки зрения быстроты последствий) – когда вводят в заблуждение федеральный центр или представителя президента.

«Пульс Хакасии» уже писал о том, что внимание общественников привлекла ситуация с организацией питания школьников средних и старших классов из малообеспеченных семей. Детей кормят обедами стоимостью 12 рублей 60 копеек. В этом учебном году власти Хакасии урезали субсидии муниципалитетам на обеспечение бесплатным питанием льготников из малообеспеченных семей, ссылаясь на отсутствие денег в дефицитном бюджете региона. Председатель общественной организации «Общее дело» Евгений Кочетков, который и вскрыл вопиющий факт, обратился к полпреду Президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло и непосредственно в Администрацию Президента. Как написал Евгений 1 февраля на своей странице в социальных сетях, проблему удалось решить.

Евгений пояснил, что ему позвонили из министерства образования и заверили, что средства есть, вопрос решен.

Однако 5 февраля его пригласили на совещание, которое провела председатель комитета Верховного Совета Хакасии культуре, образованию и науке Оксана Разварина с участием представителей правительства Хакасии. Что вышло в итоге?  Общественник так и не услышал конкретики.

«Ответа на свой вопрос я так и не получил: когда будет решен вопрос финансирования, вот эти 20 миллионов, которые были обещаны. Назвать дату мне не смогли. Постановление как бы есть, но в силу оно не вступило, потому что деньги еще не нашли», – рассказал Евгений Кочетков «Новому фокусу».

В принципе, ничего нового. Это далеко не первый случай, когда чиновники из правительства Валентина Коновалова откровенно лгут. Взять хотя бы совсем свежую историю с ремонтом крыши школы на станции Ербинская, которую, как пояснила министр образования и науки Лариса Гимазутина, якобы сначала «полностью отремонтировали, а потом разобрали».

Народ за два с лишним года работы нынешнего руководства республики уже привык к этому и особо не обращает внимания. Но как отнесется к ситуации Сергей Меняйло, которому тоже обещали решить вопрос? Ждем реакции адмирала…

А пока напомним, что на питание нескольких тысяч детей из малообеспеченных семей в бюджете Хакасии предусмотрено 10 млн рублей. Именно в такую сумму обходится республиканской казне содержание всего двух человек – главы Хакасии Валентина Коновалова и председателя парламента республики Владимира Штыгашева.

Валерий Кизилов

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
3 лет назад

Да уж, в обещания Коновалова верить нельзя

AндрейС.
Reply to  Людмила
3 лет назад

короводу верить это себя не уважать

Валентина
3 лет назад

Деньги выделены из резервного фонда. Не проверенная у вас информация.

Общественник
Reply to  Валентина
3 лет назад

Деньги кто-то видел? Постановление-то есть, деньги где?

Артем
3 лет назад

На московское представительство поменьше денег бюджетных нужно тратить, может тогда бы хватало денег на питание детей

Рита
3 лет назад

Когда уже Коновалова в отставку отправят?

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x