Заместитель руководителя администрации главы Хакасии Игорь Ефремов выдвинут кандидатом на пост главы Ширинского района. Такое решение приняло местное отделение КПРФ, о чем на страницах своих социальных сетей заявил Валентин Коновалов.

Игорь Ефремов – фигура примечательная во многих отношениях. Бывший правоохранитель, работая в кабинете министров Валентина Коновалова, привлек внимание к своей персоне, чрезвычайной творческой активностью. Ефремов, известный под псевдонимом Фармазюк, поет, пишет стихи, танцует. В общем, показывает себя как разносторонняя личность, у которой хватает времени и на благо республики трудиться, и свои разнообразные таланты демонстрировать.

«Сегодня состоялся пленум Комитета Ширинского местного отделения Коммунистической партии Российской Федерации. На нём было принято решение о выдвижении в качестве кандидата на пост главы Ширинского района Игоря Григорьевича Ефремова. Бюро Комитета ХРО КПРФ единогласно поддержало предложенную кандидатуру», – написал Валентин Коновалов на своей странице в соцсетях.

На что делалась ставка при выдвижении Игоря Ефремова на пост главы Ширинского района? Возможно, на то, что он разносторонний человек, а возможно, по причине вероятного снятия с дистанции одного из кандидатов.

Напомним, что прокурор Хакасии Сергей Фирсов рассказал «Пульсу Хакасии», что и.о. главы Ширинского района Сергей Зайцев не имеет права выдвигать свою кандидатуру на пост муниципального руководителя до 2031 года.

Информация о вероятном выдвижении Ефремова на пост главы района появилась на прошлой неделе. Однако Ефремов опубликованные в СМИ предположения категорически опроверг, заявив, что планов бороться за пост главы Ширинского района не имеет. Но в итоге все произошло с точностью до наоборот. Валентин Коновалов дал Ефремову зеленый свет. На предвыборную раскрутку у кандидатов времени совсем немного. Выборная кампания досрочная и проходит в сжатые сроки, а само голосование состоится уже 29 мая.

О своем желании баллотироваться на должность главы муниципального образования избиркому сообщил врио главы района Сергей Зайцев, который руководил районом последние 15 лет. Также в списке претендентов индивидуальный предприниматель и бухгалтер Владимир Овинников и предприниматель Павел Лохтин. Теперь к желающим стать главой Ширинского района присоединится Игорь Ефремов.

Стоит отметить, что в этом году Хакасию ожидает три муниципальных выборных кампании: первая пройдет в Ширинском районе. К ней уже сейчас приковано внимание общественности, потому что выборы будут проводиться досрочно, а к Сергею Зайцеву имеет серьезные вопросы прокуратура Хакасии.

Интересная ситуация ожидается в Алтайском районе, где выборы состоятся в сентябре. В Хакасии обсуждают, что на этот пост может претендовать заместитель главы республики Ирина Войнова. Кандидаты на это место есть в среде хакасских коммунистов, но конкретные персоналии в КПРФ пока не озвучиваются.

В Таштыпском районе на выборы планирует идти действующий глава района Алексей Дьяченко. Между тем есть информация, что среди интеллигенции зреет недовольство действующим руководителем, в связи с чем местные жители планируют выдвинуть своего кандидата из среды коренного населения.

Основное противоборство на муниципальных выборах должно развернуться между двумя политическими силами и теми, кто их олицетворяет. В Хакасии еще в начале этого года сформировалось два центра. Один вокруг Сергея Сокола, другой вокруг Валентина Коновалова. От того, каким образом пройдут районные выборы, будет зависеть и расстановка сил на большой политической карте Хакасии.

Александр Соловец