ДомойПолитикаИтоги года Валентина Коновалова: а есть ли чем гордиться?

Итоги года Валентина Коновалова: а есть ли чем гордиться?

-

Валентин Коновалов, подводя итоги года, вновь продемонстрировал некую избирательность и непонятную предвзятость к выделенным СМИ, обделив вниманием даже правительственные – газету «Хакасия» и телеканал «РТС».

Казалось бы – вот они, свои собственные, максимально ПРОправительственные. Но нет, текущий губернатор раздаёт интервью кому угодно, только не им. По нашей информации из проверенного источника, от властей региона их собственные СМИ получают лишь сюрпризы в виде проблем с фотографиями, по тому же самому сценарию, что и с «Пульсом Хакасии». Правительство на своём сайте размещает статьи с фотографиями, на которых даже не удосуживается указать собственника фото, а взявшие у них эту новость СМИ получают иск.

В итоге СМИ платят по исковому заявлению, которое, не разбираясь, подмахивает местный суд, а правительство остаётся в стороне. И если в нашем случае позиция ясна, то почему серодомцы подставляют своих собственных журналистов – абсолютно не ясно. Но факт есть факт – итогами года губернатор делится совсем не с официальными республиканскими СМИ.

Да и итоги эти, мягко говоря, сомнительны. Все достижения, о которых с такой гордостью вещает нынешний глава «народного» правительства, вызывают даже не вопросы, а попросту недоумение. Так и хочется спросить: а в какой виртуальной реальности всё это достигнуто? Сколько было бравурных речей о том, как Хакасию снимут с кредитной иглы, как избавятся от госдолга. А итог? Итог неутешителен – госдолг нынешняя власть умудрилась увеличить.

В качестве успеха, за который можно порадоваться, упомянул молодой губернатор и вливание средств в сельское хозяйство, в частности – в овцеводство. Якобы даже есть большие успехи в этой области. Но это не точно. Жаль, не упомянул г-н Коновалов о «короводстве» и связанным с ним производстве «каких-то там одежд» – вот уж где наверняка всё на высоком уровне. Также очень жаль, что простым жителям Хакасии этих благ не получится оценить.

Впрочем, вопросы журналиста к текущему губернатору были явно из той же виртуальной реальности. Признавать плюсом (достижением) принятие очередного дырявого, «прагматичного» и «умно свёрстанного» бюджета можно только из-за полного непонимания всей сути происходящего либо просто будучи материально заинтересованным.

Когда «политическим итогом» называют выстраивание конструктивных взаимоотношений с муниципалитетами, причём в то время, когда с тем же саяногорским мэром не удалось договориться  об элементарном – выходных и рабочих днях в преддверии нового года, а также о бюджете, это здорово отдаёт зашоренностью и нарциссизмом.

Разглагольствования о том, что муниципалитеты простимулированы к началу работы с предпринимателями на местах, чтобы вывести их из тени и увеличить число работников, тоже вызывают недоумение. Валентин Олегович, вы эти басни общепиту расскажите, уж они-то вам поверят. Наверно.

Ну а как вам вопрос в стиле «вы так и не научились капитулировать перед главами муниципальных образований»? Красиво звучит. Правда, совсем не похож на экспромт, а скорее на утверждённый заранее комплекс «вопрос-ответ». Из разряда «коньяк по утрам пить перестали?»… Да и ответ на него соответствующий: «проблемы на местах виднее местным властям, но не всегда у них правильное видение их решений».

Отмечает молодой губернатор и проблемы Минздрава – нехватку кадров. И даже вроде бы ею занялись. Ну что ж, вполне может быть. Да и как не быть этой проблеме, если в разгар второй волны сокращают персонал скорой помощи, причём целыми экипажами. Тут не только проблема вылезти может, тут и до катастрофы рукой подать. А разговоры о поиске кадров – они разговоры и есть.

А далее интервьюера просто-таки «понесло». Стало гораздо яснее, откуда берутся «подниматели с колен» нашей многострадальной Хакасии и почему в их числе находится и текущий губернатор. Правда, критикующих его людей и требующих его отставки, глава республики считает лишь частью политического процесса – мол, всё это пропаганда и информационные войны.

К сожалению, это было лишь начало бреда, те самые «цветочки». «Ягодки» от местного журналиста, заставили усомниться в его адекватности, либо предположить вопрос с двойным дном и скрытым сарказмом. Весьма странный вопрос в стиле «а что же вы, Валентин Олегович, скромничаете, утверждая, что в республике много проблем?».

Возможно ли хоть сколько-то серьёзно воспринимать такую «чернуху»? О чём вообще может идти речь? Нет десятков тысяч бюджетников на улицах, требующих свою зарплату? Так с такими темпами прироста госдолга – это ненадолго. Не растёт преступность? Да и с чего бы это ей расти? У полиции всего две ГБР на почти 200 000 населения, а сотрудников ГИБДД осталось всего около 30% от необходимого МИНИМУМА личного состава, отчего пьяных и бесправников на дорогах становится всё больше.

Дальше – интереснее. Правительство Хакасии справилось с паводком? С каким же это, интересно? Был он разве вообще? Правительство справилось с лесными пожарами? А они были, несмотря на оставленный после ветровала сушняк возле населённых пунктов? Как сказали по этому поводу экологи – «дуракам везёт», иначе сгорело бы всё подчистую, вместе с домами и людьми. Хорошо указывать на что-то, заявляя, что с ним «справились», когда этого и не было вообще.

Ну а разглагольствования о бешеном количестве нищих и выбрасывании родителями своих младенцев на замёрзшие тротуары, с попутными массовыми автокатастрофами и пожарами – это уже заставляет задуматься о вызове бригады из психоневрологического диспансера для разбушевавшегося фантазёра в момент острого кризиса.

Утверждение о том, что к Минфину Хакасии или к губернатору не появилось множество претензий, несмотря на двухлетнее финансовое наблюдение за республикой – это просто нечто. Да и вопрос о том, что даст Коновалову участие в Госсовете наряду со всеми остальными губернаторами – тоже какая-то зелёная муть. Как, собственно, и ответ на него: «Мы отстаиваем там наши интересы, пытаемся в том числе увеличить участие в различных федеральных программах. Продвинуть интересы Хакасии, используя эту площадку». Да-да, особенно как вспомнишь о «пролёте» региона во всеобщей газификации по стране, так сразу «веришь».

Особенно порадовала радостная весть о том, что г-н Коновалов, как губернатор, всегда находится на дежурстве, денно и нощно, не выпуская телефона из рук. Это да, тут, конечно, сомнений нет вообще. Особенно как вспомнишь недавнее ручное управление регионом полпредом Сергеем Меняйло, при режиме полного радиомолчания со стороны «вечнодежурного» – так всё сразу становится на свои места.

Что ж, пусть эти дифирамбы от журналиста к текущему губернатору и обратно, останутся на кристально чистой (не пользованной) совести этих двух индивидуумов. Отметим лишь, что со стороны их взаимные лобзанья выглядели как из басни о петухе и кукушке:

«За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку».

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

17 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
3 лет назад

А как же многократные обращения общественников к Коновалову по изъятию земель у одного частника и передача другому частнику, под формулировкой государственной необходимости.
А ведь НИКАКОЙ ГОСНЕОБХОДИМОСТИ НЕТ и НЕ БЫЛО. А как же взрывы, драконы, загрязнение воды р. Абакан тяжелыми металлами, о чем записано в актах проверки Ростехнадзора. А с р. Абакан закачивается питьевая вода. И ещё и ещё……

AндрейС.
3 лет назад

говорил и буду говорить ,коровод и вся шайка уже давно лишку на свободе воздух портят

Алена
3 лет назад

Приписывает Коновалов постоянно себе чужие заслуги.

Санек
3 лет назад

Мяхар, расскажи о своих достижениях? Слабо?!

AндрейС.
Reply to  Санек
3 лет назад

а он что при должности? или уже просто истерика от компетентности коровода

Чудо
3 лет назад

Вечно найдутся чем то не довольные. С приходом к власти Коновалова, Хакасия хоть развиваться начала. Коновалова поддерживаю и буду поддерживать!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Чудо
3 лет назад

вот здесь бы ещё привести примеры, в каком месте надо развитие ощущать 🙂 Или вы про заработные платы чиновникам и увеличение их количества? Тогда наверно есть чем лично вам довольствоваться и за что поддерживать. Только вот Валентин уже в вашей поддержке не нуждается, он уже жирок наел и в креслице врос

AндрейС.
Reply to  Чудо
3 лет назад

в каком месте началось развитие? вы уж лижите осторожней а то язык сотрете

Иван
3 лет назад

То есть до этого в Хакасии проблем и гос долга не было, судя по этой статье. И с пандемией у нас проблема, и с сельским хозяйством, и вообще Коновалов везде виноват. А если объективно? Давайте по факту рассуждать, и подводить итоги уходящего 2020 года. Вы раскритиковали Валентина Олеговича когда пандемия шла на спад, Роспотребнадзор на тот момент не рекомендовал открывать заведения массового скопления людей, эти одиночные пикеты по поводу открытия кафе, столовых, баров, и т.д. не оставив выбора было дано разрешение на открытие заведений, и спустя короткое время мы видим ещё большее количество людей заболели, а могли бы этого избежать,… Подробнее »

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Иван
3 лет назад

совершенно точно, что каждый житель своими глазами “изменения” видит, поэтому хоть сто таких комментариев напишите, а реальная жизнь от этого краше не станет. Улица Пушкина! 🙂 насмешили, в Абакане постоянный ремонт дорог, и уж примазываться к национальным проектам вообще вам не к лицу, может тогда и объясните почему это компетентное правительство получило протест прокурора на принятый бюджет или почему мы с программой газификации пролетели, как фанера над Парижем, или объясните почему школы в селах без крыш стоят? Наверно все потому, что заработные платы у чиновников становятся лучше и социализм у отдельной группы населения наступил :-). Сказочники, блин

Иван
Reply to  Константин Обеленский
3 лет назад

Примазываться к национальным проектам? Вы сами то читаете что пишите? Прежде чем критиковать изучите проблему со всех сторон, какие именно школы без крыш стоят? В каких сёлах? Может быть в тех где только начата стройка или только заключён контракт на кап.ремон? Удивительно то что проще назвать те регионы которые будут газифицированы, чем те которые как вы говорите: пролетели как фанера над Парижем. С чего вы взяли что газ к нам в дальнейшем не проведут? И если вы говорите про зарплаты чиновников, то называйте пофамильно, слова без фактов не более чем пустой звук. Если сравнивать до 2018г. Размеры ЗП чиновников были… Подробнее »

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Иван
3 лет назад

🙂 поверьте, нам, в редакции Пульса очень нравится практически каждую новость подкреплять фактами и документы, попробуйте почитать, вам точно понравится ;-). Пока что в ваших комментариях лишь обтекаемые рассуждения

Иван
Reply to  Константин Обеленский
3 лет назад

Господа, я вам даже подсказал где посмотреть официальные документы)) или вы весь текст не читаете? Отрывки суть не отражают, кстати, давно хотелось уточнить (наблюдаю за новостями которые вы выкладываете), вы являетесь жёлтой прессой? Или просто только негативные новости пытаетесь найти в работе правительства Хакасии? Кстати на журфаке преподаватели любят говорить, что СМИ не официально является четвертой ветвью власти. Только есть упущение одно: ни одной положительной статьи не видел, следовательно объективную сторону не рассматриваете, складывается не очень приятное впечатление о вашей деятельности. Будто ничего хорошего не произошло за 2 года. Помните не так давно были наклеены листовки на заборах с лозунгами:… Подробнее »

Читатель
Reply to  Иван
3 лет назад

Ох, беда с этими “независимыми” и “не проплаченными” комментаторами… В упор не видят хороших новостей и на каждом углу кричат, что пресса желтая, раз нет хороших новостей. Ой-ой… А кто бы их читал, хорошие новости-то. Ни одного комментария к ним нет, все только под плохими Коновалова защищают.

Иван
Reply to  Читатель
3 лет назад

И не говорите, целая беда с этими не ” проплаченными” статьями

Светлана
3 лет назад

Ему денюшка большая капает каждый месяц и хорошо, а на остальное ему все равно

Ирина
3 лет назад

Все только разочаровались в нем, не оправдал надеждт Коновалов

17
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x