ДомойПолитикаГлава Хакасии между реальностью и декларацией

Глава Хакасии между реальностью и декларацией

-

Валентин Коновалов стал гостем прямого эфира проправительственной радиостанции «Хакасия ФМ», где высказался по целому ряду актуальных проблем региона. Однако эфир выявил множество противоречий между тем, что декларируется самим Главой Хакасии и документами, которые существуют в открытом доступе. Речь идет о проекте Стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия на ближайшее десятилетие.

Например, в эфире прозвучало заявление, что главная цель Стратегии — повышение доходов бюджета республики, тогда как в документах за подписью того же Валентина Коновалова прописано резкое снижение расходов на культуру, спорт, здравоохранение, образование именно из-за прогнозируемого падения доходов бюджета, в том числе и из-за снижения поступлений федеральной помощи в ближайшие три года.

При этом Валентин Коновалов анонсировал широкое обсуждение проекта Стратегии со всеми заинтересованными лицами, но, например, лично еще не знаком с отзывом на документ Евгения Мамаева, экономиста и руководителя регионального исполкома ОНФ, который дал достаточно жесткую оценку всему, что содержится в проекте Стратегии.

Выявилось и еще одно противоречие — отношения с Верховным Советом и  его депутатами: “Отношения выстроены, идет взаимодействие. У меня лично с Владимиром Николаевичем Штыгашевым теплые отношения на самом деле, хотя были разные периоды… Думаю, что в итоге эта работа будет конструктивной и плодотворной», — заявил Валентин Коновалов.

Между тем последняя сессия Верховного Совета показала, что ко многим инициативам правительства депутаты относятся не просто настороженно, они своими голосами просто выставляют негативные оценки отдельным законопроектам, особенно что касается экономики, бюджета, налоговой политики и льготного налогообложения.

При этом в Хакасии так и не сложилась полноценная практика взаимодействия политических партий и Главы республики: встреч с лидерами парламентских фракций нет, как и нет представителей оппозиционных партий (например, ЛДПР, СР и «Коммунистов России») в исполнительных органах власти региона. Хотя такую практику ввели в Смоленской области и еще ряде областей Центральной России и в Хабаровском крае.

Есть еще одна конфликтная зона, где позиция Валентина Коновалова серьезно противоречит декларациям — жилищно-коммунальное хозяйство. В своих выступлениях он упирает на то, что нужна новая единая система управления отрасли, а главным звеном организации работы коммунальных организаций должны быть районные администрации и их соответствующие подразделения. Для этого разработана даже специальная программа реформирования ЖКХ Хакасии. Но при этом даже министр Новиков за последние две недели дважды подверг резкой критике работу своего же ведомства, которое было призвано курировать отрасль.

И вместо того, чтобы искать и находить комплексные решения проблем, внедрять их в дело, все скатилось к «охоте на ведьм»: выступивших против передачи полномочий в сфере ЖКХ с уровня поселений на районы глав муниципалитетов публично объявили чуть ли не личными врагами Валентина Коновалова, а целый ряд котельных и их начальников заподозрили в воровстве топлива, увода денег со счетов, преднамеренных банкротствах.

Хорошо заметна и резкая смена акцентов в системе появления Валентина Коновалова в публичном пространстве. Она явно отличается от того, что жители республики могли наблюдать еще пару месяцев назад. Эту смену эксперты объясняют появлением на должности руководителя Администрации Главы Хакасии Николая Миронова, который уже дважды заявил о кардинальных изменениях в информационной политике и имиджевом позиционировании высшего должностного лица субъекта. Отсюда — «гигантские» интервью в газетах, эфиры, поездки по районам.

Главное, чтобы все это работало, как говорит Николай Миронов, в тесной связке с реальными делами и реальными достижениями.

Политический аналитик Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
4 лет назад

всего лишь в имиджевом…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x