ДомойПолитикаМэр Саяногорска призвал покончить с «бюджетной показухой» и «бюджетами-уродцами»

Мэр Саяногорска призвал покончить с «бюджетной показухой» и «бюджетами-уродцами»

-

Глава Саяногорска Михаил Валов сообщил в соцсетях, что решил покончить с «бюджетной показухой» и больше не собирается принимать «бюджеты-уродцы», жизнеспособные только на бумаге.

Михаил Валов пишет: «Саяногорск решил покончить с бюджетной “показухой”, и предлагает сделать то же самое другим муниципалитетам Хакасии. Многие годы мы принимали местные бюджеты-уродцы, жизнеспособность которых была только на бумаге.

Расходы на зарплату бюджетникам и оплату коммунальных услуг в таких бюджетах планировались не на все 12 месяцев года, как требует закон, а на какие-то 6-10 месяцев.

Мы имели и имеем на руках сотни предписаний надзорных органов на обеспечение пожарной и санитарной безопасности в местных школах и детских садах, а в бюджет на исполнение включалась только небольшая часть из этих предписаний.
Мы получали и получаем сотни предписаний на ремонт и обслуживание местных дорог – в бюджете средств на устранение всех замечаний тоже не хватает.

Суды принимали и принимают десятки решений, обязывающих муниципалитеты ликвидировать стихийные свалки, ремонтировать объекты ЖКХ, бюджетные учреждения и т.д. Исполнить все эти судебные требования просто невозможно, т.к. реальные расходы на исполнение решений судов в полном объёме в бюджетах просто отсутствуют…

Почему?

Потому, что Бюджетный Кодекс РФ однозначно запрещает нам, муниципалам принимать бюджет с дефицитом свыше 10%. А как быть, если реальные, самые первоочередные и необходимые потребности муниципального образования сегодня не на 10, а на все 110% превышают его доходы?

Обычно муниципалы мирились со своей долей. “Рисовали” муниципальные бюджеты так, чтобы разница между расходами и доходами не превышала искомые 10%. Жить и развиваться по таким бюджетам муниципальные образования физически не могли. Зато красиво было на бумаге. Всё как бы по закону.

В этом году город металлургов и энергетиков пошёл на то, чтобы включить в городской бюджет свои реальные потребности на первоочередные расходы.

Впервые за многие годы городской Совет депутатов принял бюджет, в который включил все 100% расходов на выплату заработной платы бюджетникам, все 100% расходов на оплату коммунальных услуг, а также по максимуму включили расходы на исполнение предписаний надзорных органов и расходы на исполнение судебных решений.

В итоге дефицит бюджета города составил 16,18%. Это на 6,18% больше, чем разрешает Бюджетный Кодекс. Особенно хочу подчеркнуть – принятие бюджета города с таким дефицитом – это чрезвычайная, вынужденная мера. Поступать по-другому уже нельзя. И администрация, и городской Совет депутатов обязаны обеспечивать выплату заработной платы работникам, обязаны рассчитываться с поставщиками коммунальных ресурсов, обязаны исполнять решения судов и надзорных органов. Если мы не включим в бюджет все эти расходы, это будет нарушение закона с нашей стороны.

Я знаю, что такую же позицию сегодня разделяют почти все мои коллеги. Уверен, что показав свои реальные расходные обязательства, муниципалитеты Хакасии подвигнут федеральные органы власти серьёзно пересмотреть бюджетную политику, которая сегодня проводится ими в отношении нашей республики.

Жить так, как раньше, уже невозможно».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x