ДомойОбществоХакасия – в тройке лидеров с самым грязным воздухом. Что делать?

Хакасия – в тройке лидеров с самым грязным воздухом. Что делать?

-

Сегодня экологическая ситуация в регионе оставляет желать лучшего. Особенно жителей Хакасии волнует проблема загрязнения воздуха: выхлопные газы, выбросы от предприятий, окутывающий город слой смога, дышать которым становится просто невозможно. Также среди основных источников загрязнения – работа объектов промышленности, бензиновые пары от транспортных средств, отходы бытового и индустриального типа.

На прошлых выходных мы уже рассказали жителям республики об одном из ноу-хау в области экологии – инновационном продукте, который появился на рынке очистки воздуха для помещений. Наносетка – защита от табачного дыма, пыли, аллергенов, смога, выхлопных газов, бактерий, насекомых и даже клещей.

Напомним, что она очень проста в обслуживании, снимается и ставится, как обычная москитная, а для ее очистки достаточно смыть накопленную сажу проточной водой. Сетка-фильтр позволяет проветривать помещение зимой – без сквозняка. Жители Абакана и Черногорска, которые уже установили в своих квартирах этот инновационный продукт, поделились в соцсетях и первыми отзывами.

Один из представителей компании, предприниматель из Черногорска Евгений Кочетков пояснил:

На текущей неделе председатель регионального отделения Красноярского края Российской экологической партии «Зеленые», куратор страны экологической палаты по Сибирскому федеральному округу Сергей Шахматов опубликовал рейтинг среди городов России по уровню загрязнения атмосферного воздуха. И, к сожалению, наш регион вошёл в тройку лидеров с самым грязным воздухом. Данный рейтинг составлялся по содержанию мелкодисперсной пыли РМ 2,5. Это так называемые взвешенные частицы, опасность которых в том, что они очень малы. При попадании в лёгкие проникают в кровь и разносятся по всему организму. А самое вредное для организма вещество, содержащееся в воздухе именно зимой – это бензапирен.

Бензапирен – органическое соединение, образующееся в результате сжигания углеводородов и твердого топлива. К примеру, при работе автомобиля, топке котлов, печек и котельных. Он относится к веществам первого класса опасности. На здоровье человека оно оказывает такое воздействие, которое вызывает необратимые изменения в организме, в том числе не подлежащие восстановлению.

Иначе говоря, попав в организм, бензапирен накапливается и может повлиять на изменения в наследственных материалах (генах), отравление эмбриона и разрушение печени. Взаимодействуя с компонентами генома клетки, он способствует появлению онкологических заболеваний и генетических проблем у будущих поколений.

По мнению специалистов, исправить ситуацию может только отказ от использования углеводородов, к примеру, бензина, а также твёрдого топлива (дров и угля) в пользу альтернативных источников энергии.

Какой выход и что можно сделать? Во время периодов так называемого «черного неба», когда воздух особенно загрязнен, старайтесь как можно меньше времени находиться на улице и чаще выезжайте на природу. Также установите в квартире систему приточного вентилирования, фильтрующую воздух. Ведь большинство жителей Хакасии находятся в помещении более 80% своего времени. И если сегодня нет возможности отказаться от использования углеводородов и ископаемого топлива, то есть множество способов очистки воздуха в помещении, в том числе на стадии его попадания в квартиру.

Также читайте:

Наносетка – защита от смога, пыли и дыма

Жители Хакасии оценили ноу-хау в сфере экологии

Материал размещен на правах рекламы

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x