ДомойОбществоСГК Хакасии: вопросы, которые висят в воздухе

СГК Хакасии: вопросы, которые висят в воздухе

-

Экологическая ситуация в Хакасии вызывает все больше опасений специалистов и жителей Абакана, Черногорска и близлежащих населенных пунктов. Откуда в небольших городах, где очень мало производства, такие большие проблемы с воздухом? Что может разрешить ситуацию? И когда каждый из нас лично почувствует, что воздух стал чище? Вопросы и ответы собраны в новом эколендинге «Вопросы, которые висят в воздухе».

С 2016 года Хакасия стабильно входит в десятку самых грязных территорий по состоянию атмосферного воздуха. Собственный антирекорд республика побила зимой 2019-го, когда заняла второе место в экологическом рейтинге Минприроды России. Вот такие антидостижения небольшого региона. В эколендинге «Вопросы, которые висят в воздухе» данные об экологической ситуации систематизированы в три раздела: 

Чем мы дышим, или Как Абакан, Черногорск и Минусинск попали в топ самых грязных городов России?

В этом разделе собрана характеристика загрязнения воздуха в трех городах, проанализированы источники смога и опубликована карта. В радиусе нескольких километров от столицы Хакасии расположено несколько поселков, в которых преобладает частная застройка с печным отоплением.

Экологический апгрейд. Как сделать воздух чище?

Печки, котельные, автотранспорт. Источников, которые влияют на городской воздух, с каждым годом все больше, а пелена сажи над городом все плотнее. Этой ситуации дана экспертная оценка: «Пики загрязнения приземного атмосферного слоя в Абакане фиксируются с 6 до 10 часов и с 19 до 23 часов. Такая картина зимой наблюдается каждый день. И связано это с тем, что в это время активно растапливают печи в частных домах. Вклад вносит и автотранспорт, но не в таких объемах, как частный сектор». Что с этим делать? У Сибирской генерирующей компании есть вариант решения экопроблем.

Может ли одна большая труба заменить тысячи маленьких?

Знаете, сколько печей в Абакане? Мы посчитали примерно, из расчета один двор — одна труба. Получилось, что только в черте города около 15 тысяч печек. И еще столько же в ближайших селах. Все эти печки выбрасывают в воздух примерно 14 тысяч тонн загрязняющих веществ в год.Как снизить негативное влияние от целой армии дымящих труб? Есть несколько способов: электроотопление, использование бездымного топлива, переключение на центральное отопление и отказ от печек. 

Все подробности об экологической ситуации в Хакасии читайте в эколендинге «Вопросы, которые висят в воздухе». 

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x