ДомойЭкономикаВ Хакасии внедрят экомониторинг для контроля влияния производств на окружающую среду

В Хакасии внедрят экомониторинг для контроля влияния производств на окружающую среду

-

Власти Хакасии намерены в течение года внедрить в регионе комплекс экологического мониторинга, который позволит контролировать влияние промышленных предприятий на окружающую среду. Об этом сообщил ТАСС глава республики Валентин Коновалов в кулуарах Красноярского экономического форума.

“В регионе функционирует ряд угольных разрезов, предприятий, которые наносят ущерб, не только водным ресурсам, но и воздуху, атмосфере, тем более, что у нас большая часть населения живет в Минусинской котловине, и мы очень сильно зависим от розы ветров. У нас пока нет единого комплекса экомонторинга. Я думаю, что в ближайший год мы его наладим, чтобы можно было предъявлять обоснованные претензии предприятиям, которые наносят вред окружающей среде, требовать компенсации и мер по снижению вреда”, – сказал он.

Коновалов уточнил, что будет приобретено лабораторное оборудование, налажена система отбора и анализ проб воды. Кроме того, будет внедрен весовой контроль за большегрузным транспортом, который возит уголь с разрезов. “Мы отчетливо понимаем, что развитие производств нужно, потому что это рабочие места, увеличение отчислений налогов, но при этом будем жестко требовать от представителей всех производств соблюдения нормы и заботы об окружающей среде. По последним отчетам, Хакасия находится в лидерах по степени загрязненности воздуха”, – отметил глава региона.

Он добавил, что в рамках нацпроекта “Экология” в Хакасии будут реализованы мероприятия по повышению качества питьевой воды. “У нас в ряде населенных пунктов есть проблемы с питьевой водой, это, в частности, село Белый Яр в Алтайском районе. Мы сейчас включаем эти населенные пункты в проект, и, соответственно, в период его реализации эта проблема будет решена”, – сказал Коновалов.

В нацпроект “Экология” включено 11 подразделов: “Чистая страна”, “Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами”, “Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности”, “Чистый воздух”, “Чистая вода”, “Оздоровление Волги”, “Сохранение уникальных водных объектов”, “Сохранение озера Байкал”, “Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма”, “Сохранение лесов” и “Внедрение наилучших доступных технологий”.

Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума стала роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x