ДомойПолитикаМинистерство оправданий Республики Хакасия: «Да может, никто и не воспользуется…»

Министерство оправданий Республики Хакасия: «Да может, никто и не воспользуется…»

-

С приходом к власти в Хакасии псевдокоммунистов им впору заводить новое министерство – министерство оправданий, девизом которого будет эта фраза: «да может, никто и не воспользуется», уже ставшая фактически лейтмотивом, а заодно и оправданием действий нынешнего «красного» руководства.

Вот только сами эти действия своею беспринципностью – и какой-то, уж простите за сравнение, клептоманией – порой просто ставят в тупик. Вот это их ничем другим не объяснимое желание постоянно что-то подобрать, что «плохо лежит», и тут же переправить себе в карман, похоже на простое желание «нахапать, пока не началось».

Примеров тому достаточное количество. Текущая власть в регионе, которая обвиняла предыдущего губернатора в воровстве (так и не предоставив доказательств оного), сейчас занимается не вполне понятными махинациями. Например – субсидии на получение жилья чиновникам выбьют, причём оправдывая это тем, что якобы просто привели в соответствие республиканский закон федеральному, с этими самыми словами – «да может, никто и не воспользуется». Однако воспользоваться не преминули, да ещё и со значительным превышением заложенной в бюджет суммы.

Или земли сельхозназначения перевели совсем другую категорию, не соблюдая всех положенных для этого процедур, надеясь на авось – может, никто и не заметит. Однако заметили, до конца провернуть сделку не дали, признав смену категории незаконной, а земли эти пришлось обратно в сельскохозяйственные перевести. Тут, правда, даже пояснений и оправданий этому подковёрному кульбиту никто не дал. Просто как в том анекдоте – пункт в квитанции об оплате под названием «прокатило». А когда смотрят в квитанцию и спрашивают, что это за пункт такой, нисколько не смущаясь отвечают: ну, значит, не прокатило, вычёркиваем!

Или вот ещё пример – земли того же сельхозназначения в Боградском районе, которые в срочном порядке вдруг понадобилось изымать у граждан, используя всю мощь государственной машины – заранее подготовленные иски, штат специалистов, суды, в конце концов. И тоже весомое оправдание – срочная потребность республики в развитии сельского хозяйства, ни больше, ни меньше.

И вот теперь добрались до земли в Абакане – по всей видимости, захотелось «боярам» вновь использовать те самые субсидии чиновникам на жильё, а тут как раз «абсолютно никому не нужная» (даже Минздраву!) земля в хорошем районе образовалась. Прямо волшебное стечение обстоятельств. Вот только незадача: земля выделена под постройку медучреждения, а из категории Ц-5 – «Зона объекта здравоохранения», в категории «земли населенных пунктов» перевести её, ни у кого не спросясь, не получится. Вот он этот участок на карте:

Согласитесь – замечательный и тихий такой райончик, ну зачем он Минздраву? Ну и что, что там медучреждения вокруг и получился бы своеобразный медгородок. Он же как раз подходит для постройки малоимущим госслужащим своих маленьких халупок, таких, как у кума Тыквы из сказки «Чиполлино».

По информации из собственных источников, именно с таким запросом от Минимущества пришла бумага к Абаканским властям. На что был получен недвусмысленный и однозначный ответ: отказать! Вновь попытка красных властей провернуть комбинацию а-ля Остап Бендер оказалась предана огласке, и вполне естественно, что во всех СМИ разразился скандал. Ну, тут уж хочешь – не хочешь, а оправдываться надо.

Для этого в правительственных СМИ была размещена информация о том, что всё это не соответствует действительности, и опять все (поголовно) «всё не так поняли». Якобы Минимущество вроде как обращалось в мэрию, но вроде не за этим, а вроде и за этим – «…для проработки вопроса на перспективу в случае, если строительство детской больницы будет запланировано на ином земельном участке для строительства объектов здравоохранения». В общем – объяснения сродни тем же, которыми «объясняли» надбавки юристам правительства в 70%, так же мутно, неинформативно и полностью запутанно. Простите, но уже проходили. До скрежета зубовного знакомы и совсем не интересны такие объяснения.

Ну а если кому-то всё-таки интересно оценить сей оправдательный опус от Минимущества – ознакомьтесь на сайте правительственной газеты «Хакасия». Может быть кому-то и понравятся оправдания в стиле «да мы не специально, ну случайно, ну шутя» или «а чего сразу мы, а вот мэрия первая начала». Детский сад, честное слово.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Danil
3 лет назад

Живём рядом с этим пустырем, и на протяжении многих лет там была помойка, где шарились бомжи, и свозили мусор! Детей было опасно отпустить, да и травы было столько…, боялись что загорится и все дома друг за другом сгорят. При прошлой власти, ни кто палец об палец не ударил, а в этом году всё убрали, навели порядок, молодцы! А эти писаки проплаченные, до сих пор не могут угомониться, когда что-то полезное для людей делают!

Читатель
Reply to  Danil
3 лет назад

Ну так конечно, когда решили себе коттеджи строить, надо порядок навести. А когда надо строить больницу, то зачем – пусть свалка будет. ***ть хотели они и на детей и на больницу, лишь бы понахапать побольше.

Aндрей С
Reply to  Danil
3 лет назад

для кого полезное то? если для шакалят серодомных то да, а простому жителю не то что новый коттеджик прикупить в черте города а просто землю и то не каждый вывезет ,так что опять драник обломался с компашкой своей

Aндрей С
Reply to  Danil
3 лет назад

ты забыл проорать в экстазе ” мы с вами валя”

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x