ДомойПолитикаНационализация по-хакасски

Национализация по-хакасски

-

Когда Валентин Коновалов вёл свою выборную компанию, многие ностальгирующие по социалистическому строю граждане надеялись, что Хакасия начнёт подавать пример всей стране, как бороться с олигархами и возвращать государству имущество. Вышло всё совсем не так.

Мало того, что в республике не появилось никаких новых предприятий ни государственного типа, ни частно-государственного партнерства, но и диаметрально напротив обещаниям коммуниста землю стали забирать у обычных жителей республики.

Мы все стали свидетелями нового страшного союза представителя «Единой России» и КПРФ, которые рука об руку «дают стране угля».

Чрезвычайно активизировавшись перед грядущими выборами, г-жа Ирина Войнова в последнее время «радует» публику всё новыми и новыми перлами: то ей приспичит пещеру помыть да подсветить, то на байдарках заплыв устроить. И всё это настолько демонстративно, что просто слов нет – мол, это для вас, простых граждан, придуманы всяческие масочные режимы да самоизоляции, а нам это соблюдать не обязательно.

Ну и, пользуясь беспомощностью граждан, этот самый режим соблюдающих, дабы не попасть под штрафные санкции властей, вздумалось этой «столбовой дворянке» от «Единой России», чьи методы, как оказалось, абсолютно идентичны КПРФ, жителей Боградского района от «лишней» (на её взгляд) земли избавить, используя для этого всю мощь государственной махины – специалистов от Минсельхоза, Минимущества, заранее разработанные типовые исковые заявления, а также поддержку суда.

Скриншот сообщения И. Войновой в Фейсбуке

И вся эта мощь будет использована против граждан с единственной целью – изъять у них «лишнюю» землю в Боградском районе, что так ценна, в пользу муниципалитетов. «Лишней» же землёй посчиталась та, владельцы паёв на которую умерли, и теперь, якобы «по закону», эту землю в судебном порядке можно признать муниципальной. Причём, как пишет у себя г-жа Войнова, процесс этот с ТЕХНИЧЕСКОЙ точки зрения, не должен вызывать затруднений. Уж простите нас, таких юридически неразумных, но как же быть с МОРАЛЬНОЙ, ЭТИЧЕСКОЙ и ЮРИДИЧЕСКОЙ стороной этого процесса?

Вряд ли, конечно, для вас составит хоть какого-то труда у простого сельского жителя отнять землю, при такой-то подготовленности, всесторонней поддержке и срочности процесса. Но всё же – а как быть с правом наследования? Ну умер владелец пая, допустим. Однако разве же муниципалитет в первую очередь является его наследником по закону? Разве не дети, внуки или правнуки? Можно, конечно, попробовать оправдать эту свою (заведомо выигрышную!) кампанию против владельцев земли действиями в интересах державы, сиречь республики, якобы эта самая республика остро нуждается в землях этих сельчан для сверхсрочного развития сельского хозяйства.

Изображение из открытых источников

Вот только доверия эти оправдания вряд ли вызовут, учитывая степень подготовки и организованной поддержки, чтоб комар носу не подточил и ни один землевладелец своего участка не отстоял. Конечно, учитывая формулировку, по которой эта земля подлежит изъятию, сомнений в том, что её изымут, просто не остаётся. Как указывается в посте у г-жи Войновой, это земли «брошенные» и «невостребованные», которые почему-то вдруг стали «главным резервом» для развития сельского хозяйства.

Вот интересно – а как определить эту самую «брошенность» и «невостребованность»? Отсутствие трехметрового забора по всему периметру? Или просто отсутствием землевладельца на этом участке на момент проверки? Проехали мимо, а на участке нет человека, только коровы пасутся – значит, участок брошен. Так, что ли? Эдак-то вы знатно наворотите «в интересах державы» – под такое определение не только Боградский район освободить от землевладельцев можно.

К тому же ещё слишком свеж в памяти жителей Хакасии ВНЕЗАПНЫЙ и ни с кем не согласованный случай перевода земель сельхозназначения совсем в другой вид, никакого отношения к острой нужде в развитии сельского хозяйства в республике не имеющий. Хорошо хоть в том случае этот перевод незаконным признали. Здесь-то так же действовать, по всей видимости, собираются – быстро, нахрапом, да с поддержкой – вдруг да и выгорит дельце? Вдруг несведущие в юридических нюансах да испугавшиеся такой махины сельчане не станут бузить и слишком уж за землю цепляться? А совесть – не дым, глаза не выест, да?…

Борис Игнатенко

P.S. Земли очень нужны фермерам, и зачастую они не могут получить дополнительных участков из-за множества разбросанных по территории паевых наделов, НО почему эти земли не выкупить у законных владельцев, за счет республиканского бюджета, который так «умно» верстался, или за счёт снижения премий любящим себя коноваловским чиновникам, или за счёт чрезмерных и совсем не обязательных госзакупок? Почему надо устраивать новый вид национализации по-хакасски путём административного отбора земель у обычных сельчан? Воистину коммунистический метод продразверстки помноженный на ЕРовскую хватку даёт очень нежданные результаты для жителей республики.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
3 лет назад

А причем тут Единая Россия? При Зимине (из ЕР) никто не отбирал у народа землю, только внушения озвучивали владельцам, которые получили паи и бросили землю. Любую собственность необходимо оформить в БТИ и Регцентре, следить за ней, косить, не допускать прорастания деревьев. Так же как в городе, когда выделяется бесплатные участки, нужно элементарно огородить и начать разрабатывать. Потому что, если не занимаешься землёй, значит она, бесплатная, тебе не нужна. Так же как приватизировать квартиры и оформлять дачи, чтобы платить налог.  А вот Войнова при Коновалове, это еще не значит союз КПРФ и ЕР. Не известно, что Войнова в ЕР из себя представляет.… Подробнее »

Эльвира
3 лет назад

Просто все думали, что Коновалов даст им халяву как в СССР, но КПРФ это не КПСС, и халяву она предусматривает только для себя.

Вот и представьте, что будет со страной приди эти хваленные радетели за народ. Они будут использовать ельцинскую конституцию и законы, жестче, чем ЕР! Будут отбирать у вас последнее, а себе привилегии устраивать!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x