ДомойПолитикаВласти Хакасии отрицают, что руководителям-юристам положены надбавки

Власти Хакасии отрицают, что руководителям-юристам положены надбавки

-

На сайте электронной версии республиканской газеты “Хакасия” и на сайте телекомпании РТС опубликовано сообщение правительства республики, в котором пресс-служба даёт пояснения по поводу 70-процентной надбавки госслужащим с юридическим образованием.

Приведём полный текст этого сообщения:

«Власти Хакасии: Надбавки к зарплате получат рядовые юристы, а не руководители.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия о государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия», который вызвал резонанс в средствах массовой информации, не касается руководящего состава Правительства и Верховного совета республики.

Данный документ предусматривает надбавку к заработной плате категориям специалистов, которые непосредственно занимаются экспертизой нормативно-правовых актов: это несколько сотрудников государственно-правового департамента республиканского Министерства по делам юстиции и региональной безопасности, а также несколько сотрудников правового отдела Верховного Совета Хакасии. Сумма доплат составит в среднем от 3 до 8 тысяч рублей в месяц, в зависимости от занимаемой должности, и не требует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.

Решение о введении данной доплаты было принято, поскольку экспертиза нормативно-правовых актов требует высокой квалификации специалистов и предусматривает большую степень ответственности за результат экспертизы. В других регионах России, а также на федеральном уровне подобные поправки были приняты еще в 2002 году».

Для начала хотелось бы отметить оперативность, с которой пресс-служба откликнулась на резонанс в СМИ (и удивиться, почему этот релиз опубликован только на сайтах двух правительственных СМИ, а на самом официальном сайте правительства – нет). Не прошло и суток – и вот уже ответ. С предыдущими деятелями нет никаких сравнений. Ну а в остальном – давайте разбираться детально.

Во-первых, почему в официальном сообщении от пресс-службы правительства этот документ назван “проектом закона”, хоря он уже вступил в силу? На данный момент правильным определением следует считать “закон”, а уж никак не “проект”.

Во-вторых, в какой строке 8 пункта статьи №51 указывается то, что руководящего состава Правительства и Верховного совета республики, имеющего юридическое образование, не касается эта надбавка? С документом и внесенными поправками можно ознакомиться на официальном сайте правительства РХ.

Далее – сумма доплат в размере от 3 до 8 тысяч рублей в месяц (как указано в релизе), имеет отношение как раз к специалистам, но не руководителям. И что это за оклад вообще, если 70% от него – это 3 000 рублей? Высококлассные специалисты с юридическим образованием в правительстве Хакасии имеют оклад 4200 рублей? Теоретически возможно, но вызывает большие сомнения. А вот то, что руководители не могут заниматься этой деятельностью, а следовательно, получать эту надбавку – не указано нигде.

Заметим – никто не против того, чтобы специалисты получали надбавку за свою работу. Непонятно только, почему это носит характер постоянной (ежемесячной) доплаты, а не премии по результатам работы.

Также непонятна и выборочность профессии, в которой важна “высокая квалификация специалистов” и “большая степень ответственности за результат”. Почему только у юристов это повод для ежемесячной доплаты? От всех остальных работников правительства Хакасии не требуется высокая квалификация и ответственность за результат?

А по поводу того, что в других регионах эти изменения внесены с 2002 года… Какая срочная необходимость возникла в Хакасии через 17 лет, в 2019 году? Раньше в республике не было остро нуждающихся в таких доплатах специалистов с юридическим образованием, а теперь есть?

В общем, за оперативность пресс-службу в этот раз можно похвалить. А вот за такое “разъяснение”… Пока это очень похоже на объяснение по поводу отрицательного трансферта: закон соответствующий примем, но поклянемся, что в этом году ничего такого делать не будем. А в следующем году? А когда придет другой губернатор с другой командой? Зачем создавать правовую основу для того, что делать якобы никто не собирается?

А если правительственным юристам не терпится исправить какие-нибудь недочеты в законодательстве, то почему бы не обратить внимание на тот “искусственно созданный правовой вакуум”, из-за которого умер человек, не дождавшись помощи?

Впрочем, выводы из прочитанного каждый может сделать самостоятельно. Только предварительно лучше бы ознакомиться с текстом закона.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

это же пролетарии…коммунисты… Они верещат о несправедливости, когда другие у власти. Когда же они прорвались, то будут хапать ртом и всеми остальными частями тела, чтобы успеть за отведенный срок…
После развала страны им веры нет, особенно тем, кто был тогда у руля партии и остается до сих пор, воспитав целое поколение своих наглых и беспринципных последователей. Но виновата будет у них все равно ЕР…

Меня удивляет одно, чем они накормили народ прошлым летом, чтобы по стране многие, даже те кто понимал, что кпрф “фсё”, поверили им …

Владимир
Reply to  Валентина
4 лет назад

Скучаем по Зимину??? Скучаем по тому что ловеку, который и привёл Хакасию к финансовой яме из которой нам ещё очень долго выбираться??? Скучаем по тем временам когда полтора десятка человек из ближайшего окружения первого лица правительства сели в тюрьму за воровство??? Скучаем по тем “предводителям местного дворянства” из- за деятельности которых народ Хакасии был готов проголосовать не только за молодого и малоизвестного коммуниста,но и за кого угодно (хоть черты лысого) только не за прежнюю власть???

Андрей.С.
Reply to  Владимир
4 лет назад

мы не скучаем а просто хотим что бы коленвалов ушел

Андрей.С.
4 лет назад

как всегда,валя=вранье

Виста
4 лет назад

а вы посмотрите про кого статья 51 в этом Законе и отпадут вопросы, лень почитать, лучше на всю страну позубоскалить , народные дезинформаторы

не юрист
Reply to  Виста
4 лет назад

И про кого же она? “Статья 51. Оплата труда гражданского служащего”
Удивительно, но она про… гражданских служащих!

дарья
4 лет назад

Если возрастет оклад, то и сумма надбавок увеличится нехило. Сами по себе оклады у госслужащих невелики, но там же куча преференций: стаж, классность (звание) секретка) и прочее. Так что набежит неплохо.

михаил
4 лет назад

Провокаторы! Вы за свои подлые комменты деньги получаете? Коновалов В.О народ Хакасии за Вас!

Владимир Данилов
Editor
Reply to  михаил
4 лет назад

Михаил из Твери, что же вы не комментируете хорошие новости о Коновалове В.О.? Они есть, почитайте, почему вы их игнорируете?

дарья
Reply to  Владимир Данилов
4 лет назад

О, Михаил из Твери! Прекрасно! Как далеко протянулись хоботы зюгановских тролликов))))

Андрей.С.
Reply to  михаил
4 лет назад

ну за весь народ не нужно говорить и если сейчас провести референдум то коровод вылетит как пробка

Вася
4 лет назад

Изменения вступают в противоречие с 9-ЗРХ “О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия”. Статья 53. Основные государственные гарантии гражданских служащих. 1) равные условия оплаты труда, а также сопоставимые показатели оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности при замещении соответствующих должностей гражданской службы, если иное не установлено федеральным законом.
Прокуратура, обратите на это своё внимание!

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x