ДомойПолитикаКоммунальная (коммунарная) страсть

Коммунальная (коммунарная) страсть

-

Почему коммунисты рискуют утопить в нечистотах соседний Красноярск

Искусство удивляться наличию проблем

Хочу напомнить: когда коммунисты брали власть в Хакасии, они твёрдо, ясно и очень громко заявляли о том, что «для них в деле руководства территорией секретов нет и они ко всему готовы».

Из чего напрашивался вывод, что они готовы принять на себя не только достижения республики, но и все её проблемы. В чём они, разрывая тельняшки, убеждали себя и других. Однако когда дело перешло в стадию реализации смелых заявлений, выяснилось, что ни о какой готовности речи даже не идёт, чему наглядное подтверждение – ситуация с ГУП РХ «Хакресводоканал».

Новая власть уже продемонстрировала своё незнание и непонимание того, как с этим разбираться. А разбираться надо, и чем скорее, тем лучше для здоровья граждан, для экономики и для авторитета нашей республики.

Но для начала надо хотя бы изучить историю вопроса.

Да, «Хакресводоканал» – это проект прежнего правительства, который сегодня приобрёл характер тяжёлого наследства. Да, в 2011 году Зимин ошарашил «обчество» заявив, что в правительство Хакасии намерено вложить в это предприятие аж восемь миллиардов рублей!

И объяснялся тот шаг очень просто. «Хакресводоканал» начнёт работать там, где есть слабые места. И это никакой не бизнес, а обеспечение стабильности в республике, потому что в те самые места никакой частный капитал не идёт (всё как по Марксу).

В 2011 году «Хакресводоканал» шагнул в Сорск (ЖКХ целиком), Бородино (теплоснабжение), Сон (теплоснабжение), Боград (тепло и водоснабжение), Туим (тепло, водоснабжение, очистка стоков), Коммунар (тепло, водоснабжение), Абаза (транспортировка тепла, воды и стоков), Усть-Абакан (очистные сооружения),  Черногорск (водоснабжение).

Следующими были названы Шира и Пригорск.

Так к середине 2011 года в распоряжении ГУП РХ «Хакресводоканал» оказалось 148,6 километров сетей теплоснабжения, 594,9 километра водоснабжения, 395,6 километра водоотведения. При этом сети водоснабжения были изношены на 85 процентов, водоотведения на 83 процента, теплоснабжения на 72 процента. Так себе наследство, хотя с другой стороны – восемь миллиардов, срочное увеличение уставного капитала на 80 миллионов и срок отдачи всех денег – 19 лет! Казалось бы, жить можно, да помешало извечное «БЫ».

Не могу сказать, осуществил свою экспансию «Хакресводоканал» в полной мере или нет, потому как первый мегапроект прежней власти обернулся грандиозным коррупционным скандалом. Под арест ушли Голышев, бывший первый зам главы Хакасии. Базиев, бывший директор «Хакресводоканала», затем председатель комитета по энерготарифам. И Сергей Новиков, бывший министр строительства и ЖКХ, ныне директор сельскохозяйственного рынка.

Новикова в итоге отпустили, Голышев и Базиев сидят, скандал был крепко раскручен в интернете теми же коммунистами (и нечего теперь делать вид, что весьма удивлены). А к 2019 году «Хакресводоканал» подошёл банкротом, уже новый директор и новый заместитель директора предприятия стали фигурантами уголовного дела (вирус соблазна украсть очень заразен), и всё перечисленное хозяйство фактически осталось без присмотра.   

Отсюда панический вопль – чего делать-то? Вы не знаете? Может, вы? А может, другие? Нет? Никто не знает, включая вновь народившуюся власть.

Ну, создали они какую-то комиссию. Ну, посветили друг перед другом умными лицами. Дальше-то что?

Сети изношены, деньги разворованы, база убита, люди разбегаются, а трубы рвутся, механизмы портятся. Того и гляди на фоне текущих морозов да на фоне брошенных очистных сооружений в Усть-Абакане канализационные воды хлынут или на улицы, или прямо в реку.

А там, вниз по течению, они смешаются с мутными водосбросами Аршановского разреза, которые, как утверждают сами угольщики, «чище родниковой воды». После чего – вперёд, на Красноярск, вносить посильную лепту в развитие проекта «Енисейская Сибирь». Нашу единственную лепту!

Всем другим тоже достанется без меры. Бородино уже вторую зиму без тепла остаётся, Черногорск вечно на грани замерзания без угля. Проект подключения города к Абаканской ТЭЦ в связи со сменой правительства уже позабыт, а коммунисты, вместо того чтобы срочно нанимать профессионалов, придумали себе новый квест – “Как поделиться креслами с ЛДПР?” Ну, так, чтобы и много не дать, и крепко закорешиться.

Пирог-то ещё не доделен. Алчных больше, чем знающих. А дело по скрещиванию ежа с енотом, извините, коммунистов с либералами идёт весьма туго. Остаётся добавить в пасьянс ещё одну левую партию, и Хакасия вместо правительства получит классический вариант – «лебедь, рак и щука», которые и воз проблем никогда не сдвинут, и между собой перегрызутся.

Историей данный факт уже проверен!

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x