ДомойОбществоИтоги недели: 25-30 мая 2020 года

Итоги недели: 25-30 мая 2020 года

-

Завершается последняя неделя весны 2020 года. Для нашей республики она выдалась довольно насыщенной на события как из политической жизни Хакасии, так и из жизни повседневной. Самое время подвести итоги и составить дайджест новостей уходящей недели.

Герой известного мультфильма про деревню Простоквашино почтальон Печкин говорил: «Если не о чем писать – пишите о погоде». Конечно же, нам есть о чём вам рассказать, но начнём тоже с погоды. Хакасский резкоконтинентальный климат на этой неделе сказал своё веское слово: длительная жара в республике наконец отдала первенство прохладной погоде. Однако прохладной она оказалась настолько, что нам пришлось снова достать из шкафов тёплую одежду. На предстоящей же неделе температурный столбик, по прогнозам синоптиков, не сумеет преодолеть 20-градусную отметку, а небо всё так же останется пасмурным. В общем, первая декада лета, как и предполагалось ранее, будет не совсем летней. Но жителям Хакасии унывать не стоит: на смену прохладе вскоре снова придёт жара.

27 мая наконец состоялась долгожданная сессия Верховного Совета республики Хакасия, главным событием которой стало выступление губернатора Валентина Коновалова с отчётом о работе правительства республики за 2019 год. Руководство парламента почему-то решило не проводить онлайн-трансляцию заседания, но жители Хакасии благодаря прямым эфирам, проведённым в Инстаграме депутатами Андреем Аплошкиным и Денисом Кабановым, всё же сумели частично послушать, о чём говорил Валентин Олегович. Из пламенных речей главы республики складывалось впечатление, что при новой власти Хакасия движется вперёд, наращивая скорость в геометрической прогрессии: Коновалов отмечает, что по многим показателям Хакасия занимает лидирующие позиции в Сибирском Федеральном округе, возросла заработная плата для работников бюджетной сферы, а муниципалитеты стали жить лучше.

Но тезисы молодого губернатора расходятся с реалиями: например, Хакасия по итогам первых двух месяцев нынешнего года – лидер по снижению общих доходов регионального бюджета среди регионов Российской Федерации, да и по упадку собственных доходов Хакасия все так же уверенно держится в группе лидеров.

Валентин Коновалов в ходе отчёта снова сделал то, что у него получается лучше всего – облил грязью предыдущее правительство Виктора Зимина, сказав, что Перинатальный центр и Республиканский культурно-музейный комплекс являются обузой для республики, доставшейся от предыдущей власти. Видимо, Коновалов не ожидал, что этим объектам тоже нужно финансирование.

В итоге, отчёт губернатора был «принят к сведению» депутатами: 27 голосов «за», 9 –  «против»,  шестеро воздержались, а двое не проголосовали. Но «принять к сведению» не означает согласиться с ним, а означает то, что депутаты его прослушали. Сами парламентарии восприняли отчёт губернатора по-разному, но больше негативно, сказав, например, что «остался неприятный осадок», «слишком хорошо всё описано и кажется, что никаких проблем нет».

А тем временем Валентин Коновалов на этой неделе снова умудрился споткнуться на ровном месте. Речь о президентских выплатах пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет, размер которого составляет около 5 с половиной тысяч рублей. Несмотря на то, что Владимиром Путиным было озвучено единственно условие для получения выплат – доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума, Коновалов решил иначе и дополнил указ президента множеством поправок, к коим относятся, например, нахождение в собственности членов семьи двух и более жилых помещений, нежилого помещения, строения, сооружения, суммарная площадь которых в расчёте на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров, и многими другими ограничениями, из-за которых многие жители не смогли бы получить положенные им пособия. Но благодаря СМИ данное постановление вызвало мощный общественный резонанс и Валентин Олегович вынужден был отменить это постановление, возложив вину за него не на себя, а на министерство социальной защиты, которое, по его словам, не разобралось в ситуации.

Также главе Хакасии на этой неделе смачную оплеуху отвесила прокуратура, внеся представление из-за нарушения прав медработников, работающих с больными COVID-19. Нарушения заключаются в том, что минздрав Хакасии не перечислил вовремя стимулирующие выплаты за март и апрель 2020 года. После вмешательства прокуратуры более 35 миллионов рублей были выплачены. Видимо, Валентин Коновалов лучше всего работает тогда, когда ему откровенно указывают на его неверные действия.

На уходящей неделе в Хакасии, как и по всей России, для выпускников прозвенел «Последний звонок». К сожалению, в нынешних условиях он прошёл в онлайн-формате, в ходе которого учителя поздравили своих воспитанников с окончанием учебы в школе. ЕГЭ для 11-классников в Хакасии стартует с 3 июля и продлится до 23 июля.

Текущая неделя также запомнилась тем, что президент России Владимир Путин объявил 24 июня нерабочим днём из-за того, что именно в этот день в России пройдёт празднование 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной Войне, которое должно было состояться 9 мая. Также стало известно, как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ. Скорее всего, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, референдум пройдёт в несколько дней, дабы не создавать очереди в период неблагополучной эпидемиологической ситуации, а также, вполне вероятно, на открытом воздухе.

И напоследок о коронавирусе и режиме самоизоляции. Хотя число заболевших COVID-19 в республике приближается к тысяче, новых смертей от коронавируса не регистрируется (во всяком случае, официально), и Хакасия ушла из общероссийского топа по летальности, спустившись к субботе на 29-е место. Республика перестала лидировать и по числу случаев заболевания на 100 тысяч населения среди регионов Сибири. Однако не последнюю роль в этом может играть то, что минздрав Тувы увеличил объемы тестирования с 100-130 исследований в сутки в апреле до 1200 и более к концу мая. В Хакасии же охват за последнюю неделю составил 99,4 тестов на 100 тысяч населения в день.

На этой неделе правительство Хакасии приняло решение об очередном продлении мер до 14 июня. Но есть и хорошие новости: вместе с продлением ограничений произошло и их смягчение. Масочный режим сохраняется, но уже можно гулять по одному, заниматься спортом.

Будем надеяться, что на следующей неделе ситуация будет только улучшаться. А пока оставайтесь с нами и держите руку на пульсе новостей!

Подготовила Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x