ДомойВ РоссииГолосование по поправкам в Конституцию рекомендовано растянуть на несколько дней и проводить...

Голосование по поправкам в Конституцию рекомендовано растянуть на несколько дней и проводить на свежем воздухе

-

Роспотребнадзор по согласованию с ЦИК утвердил рекомендации избирательным комиссиям по организации голосования по поправкам в Конституцию. Опубликованные рекомендации содержат советы растянуть голосование на несколько дней и проводить его на открытых площадках.

Акт о порядке голосования ЦИК уже принимал, но мероприятие отложили из-за коронавируса. Комиссия тогда оговорила, что примет новый документ после того, как президент Владимир Путин назначит новую дату голосования. Пока она не назначена.

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина сообщила «Интерфаксу», что эти рекомендации сами по себе не регулируют процесс голосования: «Рекомендации, я бы хотела подчеркнуть, сами по себе не регулируют процесс голосования. Они говорят, как действовать в тех случаях, когда организуется голосование. Регулирование осуществляется либо федеральными законами, либо решениями ЦИК. В случае если требуется защита здоровья населения, мы работаем в обязательном порядке с Роспотребнадзором».

Документ допускает проведение голосования в несколько дней, чтобы не допустить скопления людей. Время процедуры для голосующих должно быть ограничено, входящий и выходящий потоки – разнесены подальше.

Чиновники рекомендуют устраивать голосование на открытом воздухе, в том числе на верандах, под навесами или тентами, при этом неподалеку должна быть санитарная комната с водоснабжением, оборудованная мыльными принадлежностями и одноразовыми полотенцами или электросушилками.

Кабинки для тайного голосования должны быть без передних шторок, следует из рекомендаций.

На подходе к участкам необходимо организовать температурный контроль прибывающих граждан, избирателей с повышенной температурой следует отправлять голосовать в отдельное помещение.

Избирателям посоветуют взять на участки свои ручки, а паспорта показывать членам комиссий бесконтактно.

Пациенты с подтвержденным коронавирусом смогут проголосовать после того, как будут занесены в специальный реестр. Члены избиркомов в костюмах химзащиты посетят их, не входя в квартиру или дом.

Полный текст рекомендаций:

rekomendacii_izbiratelnym_komissijam_po_profilaktike_riskov_svja

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x