ДомойОбществоХакасия перестала лидировать по числу случаев COVID-19 на 100 тысяч населения в...

Хакасия перестала лидировать по числу случаев COVID-19 на 100 тысяч населения в Сибири

-

В Хакасии на 25 мая 151,2 случаев коронавируса на 100 тысяч жителей. Это второй по величине показатель в СФО, сообщил ИЦК. На первое место вышла Тува. Однако следует отметить, что минздрав Тувы увеличил объемы тестирования с 100-130 исследований в сутки в апреле до 1200 и более к концу мая. В Хакасии охват за последнюю неделю составил 177,7 тестов на 100 тысяч населения в день.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) проанализировал изменение числа подтверждённых диагнозов в регионах СФО в пересчёте на 100 тысяч жителей за неделю с 19 по 25 мая.

Число случаев заболевания в пересчёте на сто тысяч жителей — один из показателей, позволяющий увидеть реальную эпидемическую обстановку в регионе. Простое количество заболевших не говорит напрямую о распространённости заболевания. Например, в малом регионе количество выявленных случаев может быть в 10 раз меньше, чем в крупном и густонаселённом. Но если при этом в крупном регионе болеет каждый тысячный житель, а в малом с его «маленьким» количеством — каждый десятый, значит здесь распространённость заболевания гораздо больше и эпидемическая обстановка серьёзнее.

Хакасия за прошедшую неделю сместилась на 2 место рейтинга регионов с самой высокой распространённостью коронавируса. 18 мая показатель в Республике составлял 119,4 и был самым высоким в СФО. К 25 мая он вырос до 151,2, однако сейчас Хакасия — на 2 месте рейтинга.

Самый высокий показатель в Сибири на 25 мая у республики Тыва. Число людей с подтверждённым диагнозом “коронавирус” там пока даже не приблизилось к порогу в 1000, однако в пересчёте на 100 тысяч жителей даёт самый высокий показатель — 220,5. Красноярский край, где число случаев коронавируса превысило 3 тысячи, занимает только третью строчку рейтинга с показателем 118,6.

Наименьшая распространённость коронавируса среди сибирских регионов в Кемеровской области — 15,5 людей с подтверждённым диагнозом “коронавирус” на 100 тысяч жителей региона.

Пока число случаев коронавируса в пересчёте на 100 тысяч жителей во всех регионах СФО меньше, чем в России в целом (240,7). В Сибири к этому значению приближается только республика Тыва (220,5). Ещё одна особенность прошедшей недели в Хакасии — в течение пяти дней подряд с 19 по 23 мая количество людей, выписанных из больниц по выздоровлению, превышало число новых случаев коронавируса. В других регионах СФО подобных тенденций не отмечено.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x