ДомойВидеоОграничения в Хакасии продлены до 14 июня, но можно гулять, продавать алкоголь...

Ограничения в Хакасии продлены до 14 июня, но можно гулять, продавать алкоголь и заниматься спортом

-

В постановление правительства Хакасии о введении режима повышенной готовности внесены изменения. Об этом сообщил глава республики Валентин Коновалов.

«Роспотребнадзором России установлены четкие критерии для перехода к постепенному снятию ограничений. Среди главных критериев — коэффициент распространения инфекции, наличие свободного коечного фонда и число проведенных тестов на 100 тысяч населения.

Правительство республики и Роспотребнадзор РХ проанализировали ключевые показатели текущей санитарно-эпидемиологической обстановки. На сегодняшний день в Хакасии коэффициент распространения COVID-19 составляет 0,9 (для перехода к первому этапу он не должен превышать 1). Также мы выполняем нормативы по коечному фонду и числу тестирований. На основании этого правительством Хакасии было принято решение о переходе к первому этапу снятия ограничений.

С 26 мая разрешены занятия спортом на открытом воздухе (не более двух человек с соблюдением дистанции не менее 5 метров) и индивидуальные прогулки (не более одного человека с соблюдением социальной дистанции). Норма, касающаяся прогулок с детьми, сохранена без изменений. Посещение мест массового пребывания людей по-прежнему запрещено.

Также разрешена торговля непродовольственными товарами в торговых точках площадью не более 400 кв. м с наличием отдельного наружного входа и наполняемостью не более 1 человека на 4 кв. м.

Отменяется действовавшее ранее ограничение по времени розничной продажи алкогольной продукции. Теперь она может продаваться, как и прежде, с 8:00 до 23:00.

Жителям Хакасии по-прежнему не рекомендуется покидать место жительства без крайней необходимости. Сохраняется всеобщий масочный режим. При нахождении вне мест проживания постановлением также рекомендовано использовать перчатки.

Действующий режим ограничений в республике продлен до 14 июня включительно.

Задача ближайшего будущего — перейти ко второму этапу снятия ограничений. Как скоро это случится, зависит только от того, насколько серьезно мы будем относиться к соблюдению установленных правил. Уважаемые друзья, пожалуйста, соблюдайте все санитарно-эпидемиологические требования, берегите себя и своих близких».

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дима
3 лет назад

Коновалов сдался, Администрация внесла огромный вклад в ослабление режима самоизоляции .

Вадим
3 лет назад

Чтож так долго тянул с принятием решения? Или своего мнения нет!хорошо, хоть администрация города настояла

Никто
3 лет назад

Хуже станет посмеёмся

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x