ДомойОбществоМолодой ученый из Хакасии рассказал о возможностях стажировки за рубежом

Молодой ученый из Хакасии рассказал о возможностях стажировки за рубежом

-

Сегодня о стажировке за границей мечтают многие молодые специалисты. Такая возможность поможет не только приобрести полезный практический опыт и познакомиться с новой культурой, но и пригодится для поиска работы или поступления в зарубежный университет. Молодой ученый из Хакасии, преподаватель, член Общественного совета при Минприроды РХ Андрей Брагин рассказал о своей поездке в Германию.

– Андрей Александрович, как вам удалось пройти профстажировку в Германии?

– Принять участие в тренинг-семинаре «Горизонты развития: повышение квалификации для координаторов» мне удалось в качестве одного из координаторов-волонтеров планируемого обменного проекта общественной организации «Интерра» (г. Красноярск). Для этого пригодился опыт работы в различных молодежных проектах и инициатива воплотить в жизнь что-то перспективное и в России.

Работа в команде координатором международного образовательного обменного проекта «ПроStory» (2016 г.), его планирование, подготовка, проведение – один из самых приятных опытов общественной деятельности, обеспечивший за короткий период интенсивный рост моих компетенций: административных, лидерских, коммуникативных, межкультурных и других.

Эта поездка стала возможностью вновь окунуться в этот процесс, освоить инновационные практики неформального образования и способствовать развитию множества навыков молодежи в международной среде, поэтому я не мог не согласиться.

– Чему вам удалось научиться?

– На тренинге собралось около 30 представителей трех общественных организаций из Красноярска, Санкт-Петербурга и Гамбурга. Это «Интерра», «МitОst Hamburg» и «DRB» (русско-немецкий центр встреч), имеющие между собой достаточно продолжительные партнерские отношения. Иначе говоря, было организовано взаимодействие для координаторов обменных проектов, причем, как уже состоявшихся, так и тех, кому только предстоит что-то реализовать. Мы учились слушать друг друга, подробно обсудили проекты, состоявшиеся в 2019 году, провели работу над ошибками. А также проработали возможные пути решения сложных и конфликтных ситуаций с помощью таких методов, как групповое консультирование и рефлексивный подход. Живописными кадрами и искренними эмоциями поделились «тимеры» парусных рейсов на Канарские острова: о мотивации участников, трудностях несения вахтенной смены и отзывах участников по прошествии 2-х месяцев после обмена.

Фото из архива общественной организации «Интерра» (г. Красноярск)

– Как долго длилась стажировка и каковы результаты поездки?

– В течение 10 дней координаторы многочисленных обменных проектов, реализованных в 2019 году, делились опытом, рассказали о допущенных ошибках, а также умению работать как в международной команде, так и на местном уровне. В результате, с помощью рефлексивного подхода, участникам семинара удалось все детально проанализировать и приступить к работе над новыми проектами. Так, сформировались новые команды координаторов и были определены тематические направления будущих обменных проектов: «Урбанистика и развитие городской среды», «Неформальное образование и его устойчивое развитие» и т.д. Причем методы и масштабы их реализации просто поражали воображение: от путешествия Владивосток – Москва – Калининград по Транссибу и форум-театра в Красноярске до вокальной мастерской в Гамбурге и плавании на бриге по Балтийскому морю. И это лишь их малая часть.

– Что вам больше всего запомнилось и впечатлило в Германии?

– Мы посетили близлежащий меленький пряничный старинный городок Люнебург, в прошлом славившийся производством поваренной соли. Впечатлила мягкость климата этого города, находящегося в одной широте с Абаканом. Так, многие деревья остаются здесь зелеными даже в конце ноября. А самые яркие воспоминания связаны с нашими приятными беседами в малых группах: начиная с утра и на протяжении всего дня.

– Ваши пожелания молодым и перспективным лидерам Хакасии?

– Сегодня у молодежи масса возможностей пройти профессиональную стажировку за рубежом. К примеру, можно отправиться волонтером с каким-либо интересным видом занятости. Причем среди возможностей есть очень доступные с полным покрытием всех расходов. Существуют программы ESC (Европейский корпус солидарности), Erasmus+ и т.д. Ряд программ, конечно, потребует хотя бы базовое знание английского языка, но это сейчас доступно практически для каждого. Как говорится, было бы желание, а проект найдется. Сегодня для уверенных, целеустремленных и активных молодых людей открыты двери в любые успешные и перспективные зарубежные организации.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Главное, чтобы их там не обучали майданить…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x