ДомойОбществоМолодежь из России и Германии отправится в путешествие на Алтай и разработает...

Молодежь из России и Германии отправится в путешествие на Алтай и разработает чек-лист поведения в соцсетях

-

Молодой преподаватель из Хакасии Андрей Брагин стал обладателем гранта Федерального агентства по делам молодежи. Его проект «Здесь и сейчас» направлен на изучение социальных аспектов цифровизации, как международного тренда общественных изменений. Финансовая поддержка составляет 180 тысяч рублей. Его реализация пройдет в формате «Педагогики приключений» и продлится до июня 2021 года.

– Это экспериментальное, инновационное направление, в основе которого лежит творческий поиск новых воспитательных форм, направленных на развитие у молодежи практического опыта, а также убеждения о ценности и значимости собственных внутренних ресурсов, которые могут быть самостоятельно ими использованы в преодолении жизненных трудностей, – пояснил автор.

Участниками проекта станут 30 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из России и Германии. Отбор желающих пройдет с помощью анкетирования средствами сервиса Google-Формы. Также с некоторыми из потенциальных участников возможна конференц-связь. Ребят, прошедших отбор, ждет путешествие в горы Алтая, где около недели они проведут вдали от цивилизации в палаточном лагере у Мультинских озер.

Фото из открытых источников

– Актуальность данного проекта обусловлена стремительно растущей за последнюю декаду ролью цифровизации, глобально отразившейся на все сферы жизни, и возникновением перед человеком новых рисков и вызовов, – подчеркнул Андрей Александрович. – С появлением и развитием новых методов коммуникации, а также режима самоизоляции из-за пандемии, многие молодые люди стали проводить в социальных сетях большую часть своего времени. Интернет дает возможность погрузиться в мир фантазий, вымысла и виртуального общения, получить необходимую социальную поддержку. Однако при этом нередко наблюдается парадокс, когда люди чувствуют себя еще более одинокими. Характерным результатом негативных влияний соцсетей на молодежь выступает высокий уровень социальной дезадаптации, низкий потенциал их жизненной самореализации и потребительское отношение к обществу. Общаясь и путешествуя с помощью современных методик неформального образования, мы определим возможные риски и личные зоны роста участников данного обменного проекта.

Для его реализации будет привлечен профессиональный переводчик и разработана образовательная программа, посвященная роли цифровизации и медиаграмотности. А еще участников ждут интересные встречи с учеными, социологами и специалистами в сфере молодежной политики, а также беседы с местными жителями в ходе путешествия.

Одним из основных результатов обмена и приобретённого участниками опыта станет создание инфографических брошюр на тему «Чек-лист поведения в социальных сетях для молодого человека», с помощью которых можно переосмыслить свое пребывание в соцсетях и пользование медиаресурсами.

Через год планируется проведение второй части научно-исследовательской работы в Германии для дальнейшего изучения медиаграмотности и медиаобразования.

Отметим, что партнерами проекта являются Красноярская региональная общественная организация альтернативных образовательных технологий и межкультурных коммуникаций «Интерра» и MitOst Hamburg E.V. – общественное объединение в поддержку языкового, культурного и молодежного обмена в Европе.

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x