ДомойВ миреГермания в период пандемии: уроженец Хакасии о господдержке семьям и экономической ситуации...

Германия в период пандемии: уроженец Хакасии о господдержке семьям и экономической ситуации в стране

-

Антон Феллер – уроженец Ширинского района Республики Хакасия. А сегодня – 33-летний житель Берлина и отец троих детей. В Германии живет уже более 20 лет. Молодой человек рассказал корреспонденту «Пульса Хакасии» о занятиях в школах, мерах господдержки семьям и экономической ситуации в стране.

«В Германии пока все спокойно. С начала августа заработали школы, здесь летние каникулы короче, чем в России – всего шесть недель, поэтому ученики в этом году уже в начале августа приступили к занятиям. Правда первоклассники вышли на неделю позже, чем все остальные. Кстати мой старший сын тоже впервые в своей жизни переступил порог образовательной организации. Занятия у ребят проходят практически в традиционном режиме, единственное, что сохраняются: масочный режим и социальная дистанция (1,5 метра). Это касается и перемен, когда дети выходят из класса, они также обязаны соблюдать определенные ограничительные меры, причем даже самые маленькие, исключений не для кого нет. А на уроках дети свободно общаются и снимают маски.

Также разрешено проводить мероприятия личного характера. К примеру, недавно мы устроили детскую вечеринку с играми, музыкой, батутами, бассейном, шашлыками и сладостями. Раньше по этому поводу действовали ограничения: разрешалось собираться не больше двух семей на одной территории. Сейчас они сняты и пока, слава богу, все спокойно.

Но с другой стороны, мы замечаем, что правительство потихоньку нас подготавливает ко второй волне коронавируса. И периодически об этом напоминает, чтобы народ сильно не расслаблялся и вновь был готов к чрезвычайной ситуации. Чтобы постепенно мы вновь настраивались на ограничения, которые были весной и вначале лета. Насколько они будут жесткими на этот раз, если это вдруг произойдет, пока рано утверждать, но в любом случае, психологически нужно подготавливаться.

Кроме того, буквально на днях правительство Германии объявило, что Испания вновь является закрытой страной, рекомендовав жителям нашей страны, в ближайшие пять дней вернуться на родину, или, во всяком случае, выехать из Испании. Поэтому, на мой взгляд, Европа все-таки ожидает вторую волну пандемии. Мы пока спокойно к этому относимся, как говорится: «Первый раз пережили и второй – переживем».

На работе также нет никаких ограничений, люди вернулись к прежнему образу жизни и пока все идет своим чередом. Вообще немцы очень дисциплинированный народ, и если им что-то скажешь – они это делают. Но постепенно настрой людей меняется, возможно, просто все очень устали и это недовольство, даже можно сказать, раздражение, сильно стало заметным.

С экономической точки зрения для многих эта история с коронавирусом – ключи от банкротства. Особенно это касается малого бизнеса, в том числе сферы услуг и туризма. Для них сильно сказались ограничительные меры. Хотя правительство, как могло, поддерживало предпринимателей, но для них этого оказалось недостаточно. Как говорят русские: «Капля в море». Одни – уже закрылись, а для других – это неизбежность и, к сожалению, печальные реалии ближайшего будущего. Поэтому надеемся на лучшее, но готовимся к худшему и ждем осени.

Мы, к примеру, планируем съездить в Прагу во время отпуска. В августе нам уже удалось четыре дня отдохнуть на Балтийском море, которое находится от нас не так далеко – всего пару сотен километров. Все было обыденно и ограничения практически не ощущались. Отлично провели время. Четыре дня полноценного отдыха. Младшему сыну сейчас только семь месяцев, поэтому на большие расстояния выбраться пока проблематично. Но все может поменяться, нужно быть осторожнее, так как границу в любой момент могут закрыть, к примеру, как сейчас, с ситуацией в Испании. Поэтому мы забронировали отель с условием, что до последнего дня поездки, я могу отказаться. Тут уже как карты лягут, и время покажет, что будет дальше.

Германия. Фото из открытых источников

С ограничениями работают и кинотеатры, правда, люди еще боятся посещать такие заведения. Там ведь тоже нужно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Расстояние между семьями должно быть не менее 3 или 4-х мест. Совсем недавно со старшим сыном мы все-таки выбрались в кинотеатр и посмотрели классный мультфильм. Так вот во время сеанса было всего несколько семей, включая нас. А раньше на таких премьерах кинозалы были полными.

Открылись и бассейны, но система их работы многим не нравится. К примеру, по Интернету нужно заранее записываться и приобретать билет. На самом деле все очень запутанно. После продолжительной самоизоляции люди наконец-то хотят спокойно выдохнуть и слишком не заморачиваться. Но, к сожалению, не получается…

А еще в СМИ мы услышали, что в России уже выпустили вакцину против коронавируса. Жена созванивалась с мамой, которая работает учителем в Республике Адыгея, и она тоже подтвердила, что, в первую очередь будут прививать врачей и учителей. Западные средства массовой информации это негативно восприняли, что Россия торопится и еще готовы не все результаты, поэтому непонятно, как это может сказаться на здоровье граждан. В Германии вакцина ожидается только вначале следующего года, уже есть несколько разработок, которые в настоящее время проходят апробацию.

За период пандемии с экономической точки зрения наша страна понесла колоссальные убытки, так как Германия живет, в основном, за счет налогов, а средний и малый бизнес практически был заморожен. Государство, конечно, как могло, поддерживало предпринимателей, но этого было не достаточно. Большинство населения находилось дома и получало от работодателей 2/3 зарплаты (с середины марта до начала мая). Семьям государство продолжает оказывать помощь. К примеру, сейчас на каждого ребенка мы получим по 300 евро (200 из них – придут в сентябре, а 100 – в октябре). Так, на троих детей в нашем случае получится 900 евро. Плюс с июля и до конца года нам снизили подоходный налог: с 19 до 16 процентов».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x