ДомойВ миреУроженец Хакасии рассказал о снятии ограничительных мер в Берлине

Уроженец Хакасии рассказал о снятии ограничительных мер в Берлине

-

Уроженец Хакасии Антон Феллер рассказал корреспонденту «Пульса Хакасии» о сегодняшней ситуации с пандемией в Берлине. В Германии он живет уже более 20 лет, воспитывает троих детей, трудится в охранной сфере.

«Мы потихоньку возвращаемся к прежнему образу жизни. Карантин еще продолжается, но уже, так сказать, в «легкой форме». Еще в начале мая я вышел на работу. Но люди продолжают соблюдать основные меры профилактики, в том числе речь идет о масках, перчатках и дистанции.

Открылись практически все магазины, где нет прежнего хаоса, и наконец-то наступил долгожданный порядок. Пустых полок не увидишь, как, к примеру, несколько месяцев назад. Единственное, что усилили масочный режим и вход в торговые центры строго в масках. Также заработали рестораны и кафе, где должны соблюдаться все необходимые меры профилактики. Например, столики находятся друг от друга на расстоянии двух метров и размещение за одним столом должно быть не более двух человек.

Государство продолжает поддерживать население и бизнес в условиях экономического кризиса. На днях был принят новый декрет в поддержку экономики страны. Ведь пандемия внесла коррективы практически во все сферы общественной жизни. Нам снизили подоходный налог до 16% (был 19%), правда, только на 6 месяцев, но тем не менее для людей это хорошая поддержка.

И семьям государство оказывает дополнительную финансовую поддержку. Так, на каждого ребенка назначено единовременное пособие в размере 300 евро. В нашем случае получается 900 евро, которые сейчас совсем не лишние и, как говорят, на дороге не валяются.

Открылись и детские сады. Правда, пока они работают только по 4 часа в день, но детей приводить уже можно. А вот со школой вопрос так и не решен и что будет до сих пор не понятно. Ведь у детей совсем скоро начнутся летние каникулы».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x