ДомойОбществоСоветы психолога: как подобрать к себе новый ключ

Советы психолога: как подобрать к себе новый ключ

-

В выходные дни мы продолжаем знакомить читателей «Пульса Хакасии» с советами о том, как улучшить свою жизнь с помощью привычек. И вновь с нами практикующий психолог и семейный терапевт со стажем более 15 лет Анна Мантикова.

«Бодрого выходного дня, уважаемые читатели! Внутри нас часто идёт битва, а иногда и целая война. Нейропсихологический субстрат затягивания дел состоит в победе одной структуры мозга над другой. Лимбическая система, наш бессознательный пульт управления, который включает в себя центр удовольствия, и бьётся она в этом сражении за краткосрочное удовольствие, которое можно получить прямо сейчас. Против неё воюют зоны префронтальной коры, то есть наш «внутренний планировщик». Борется эта часть за то, что лучше для нас в долгосрочной перспективе. Так почему же у прокрастинатора побеждает краткосрочное удовольствие? Потому что желание сделать дело меньше, чем сопротивление. Соответственно, чтобы справиться, нужно увеличить желание или снизить сопротивление, которое подпитывает и увеличивает четыре главных фактора: нехватка энергии, бодрости и сил; неясность целей; недостаток контроля; вредные привычки и ритуалы.

Фото из личного архива

Работаем с первым фактором – «нехваткой сил». В краткосрочной перспективе можно резво перезагрузиться следующими способами: выпить чаю или кофе, глядя в окно, а не в монитор или гаджет, пойти прогуляться, немного вздремнуть, принять контрастный душ или ванну с солью с тонизирующим эфирным маслом, сходить в тренажерный зал или сауну, выехать на природу с друзьями или еще как-то встряхнуться.

Очень хорошо иногда помогает просто выспаться. Особенно, когда делаете что-то новое или творческое. В такое время недосыпание отражается крайне негативно. В длительной перспективе наполняемся силами через: полноценный сон, достаточные физические нагрузки разнообразной формы и содержания, развлечения и прочие умственные нагрузки, но отличающиеся от тех, которыми вы заняты на работе.

А ещё было бы супер съездить куда-нибудь отдохнуть, дней на десять, но в сложившихся условиях пандемии и самоизоляции, об этом остается пока только мечтать.

Устройте себе хороший отдых, а потом и с работой дело пойдет бодрее. Ведь всем знаком вопрос: «А зачем мне это надо?»

Неясность целей тоже губительна для дела. Одна из причин прокрастинации – вы не уверены точно, что это нужно делать. Как бы ясно, что это необходимо, но намного интереснее прямо сейчас проверить почту или социальные сети, а также почитать что-нибудь о чём-нибудь. Многие смирились с неясностью в себе, своей жизни, отношениях. Но наше подсознание – нет. Оно не понимает слова, но подозревает, что вы этого не хотите. Если вы не знаете, зачем вам нужно делать что-то – прокрастинация этим питается и разворачивается максимально.

Прежде всего, определитесь, что это дело дает именно вам: деньги, славу, вызов самому себе, бессмысленную трату времени и т.д. Ответьте себе честно, и если это вам совсем не нужно – откажитесь. Да, именно так, откажитесь.

Проясните цель. Зачем вы делаете то, что делаете. Причем чем чётче вы обозначаете цель и знаете, ради чего стараетесь, тем лучше знаете самого себя и свои ценности. Отличное знание себя избавляет нас от излишних бесконечных ревизий своих планов. При этом они воспринимаются в реальности, как наше логическое продолжение.

Добавьте мотивации. Можно записать свою уникальную мотивировку или чью-то понравившуюся цитату, после чего повесить ее на видное место. А теперь смело приступайте к делу.

Конечно, стоит упомянуть и такой момент, когда вы никак не можете отказаться о дела, хоть и нашли его для себя бесполезным. Тогда поможет переформулировка цели. Устраиваем сами с собой мозговой штурм, чтобы найти в этом какой-то личный смысл. Если не можем его найти – придумываем! Немного практики – и у вас получится. Как? В пример притча:

«Три человека возили в тележках камни. У одного из них спросили: «Что ты здесь делаешь?». Он ответил: «Вкалываю здесь как проклятый». Второй ответил: «Я зарабатываю деньги». А третий сказал: «Я строю храм!»

Стив Джобс мастерски умел переформулировать: «Вы хотите провести остаток жизни, продавая газировку, или хотите изменить мир?»

Поэтому я желаю вам развязать на себе узлы прокрастинации, изменить свой собственный мир, ведь всё, что мы можем себе представить, возможно и достичь. А для начала, бодрого и продуктивного утра, с вами была психолог Анна Мантикова».

Фото из личного архива

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
3 лет назад

Часто человек живет по инеции и делает то, что ему навязали: родители, близкие. И он ие осознает, что живет не для себя. “Все психологи” советуют задуматься о том, что интересно именно тебе

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x