ДомойОбществоПсихолог из Хакасии рассказал, как разбудить в себе «спящего дракона»

Психолог из Хакасии рассказал, как разбудить в себе «спящего дракона»

-

В выходные дни мы продолжаем знакомить читателей «Пульса Хакасии», как улучшить свою жизнь с помощью привычек. Практикующий психолог и семейный терапевт Анна Мантикова рассказала о том, как разбудить в себе «спящего дракона», который нужен не только, чтобы портить нам жизнь, но и чтобы подсказать, направить, предупредить. Она считает, что справляться с ним вполне возможно, но ещё лучше – подружиться.

«В прошлый раз мы очертили факторы прокрастинации и рассмотрели два из них: нехватку энергии, бодрости и сил, а также неясность целей. Сегодня переходим к следующим – недостатку контроля и вредным привычкам.

Если у вас есть начальник (или даже не один), который контролирует вашу работу, то можно в каком-то смысле этому порадоваться, хотя даже в этом случае самоконтроль не помешает. А если приходится организовывать себя самому – то без хорошего и зафиксированного на каком-либо носителе плана никак не обойтись.

Что можно использовать? Планинг, ежедневник, чек-листы, список главных дел на день, напоминания в гаджетах, расписания в самых разных видах. Ведь все это защита от хаоса, к тому же и предельно просто. Необходимо лишь: записать план по пунктам, повесить на видном месте и вычеркивать сделанное.

Я предпочитаю не вычеркивать, а ставить в ежедневнике красивую галочку другим цветом напротив выполненного пункта. Такие обозначения мотивируют меня после небольшого, но в реальном времени отпущенного вознаграждения, приниматься за следующие дела. Вознаграждение здесь уместно в нескольких аспектах. Во-первых, короткая смена деятельности обновляет нас, перезапуская работоспособность. А во-вторых, если не позволять себе непродолжительную прогулку или чашку кофе вне рабочего процесса, недалеко и до превращения из прокрастинатора в трудоголика.

План должен быть не слишком подробный, но достаточно проработанный, чтобы за день сделать, как минимум, одно дело из списка, а лучше несколько. А чтобы не ограничиваться единственным выполненным заданий по списку, можно немного «трюкачить» с собой. Например, структурировать прокрастинацию (или «Обмани себя сам»). Так, перенаправляем желание отложить дело в нужное нам русло. Как это устроить на практике? Обычно мы записываем задачи в порядке их важности. Более срочные и важные дела идут в начале списка. Прирожденные прокрастинаторы часто стараются избежать важных и трудных дел, выполняя сначала более легкие задачи.

Попробуйте иногда немного «помухлевать». Добавьте в верхнюю часть списка задачи, которые, на первый взгляд, кажутся важными или, как минимум, срочными, но в реальности их можно безопасно откладывать. Хитрость в том, чтобы убедить себя, что эти дела – важные и трудные. Так вы будете спокойно выполнять другие задачи в списке, а эти откладывать с чистой совестью.

Второй механизм нейтрализации желания затягивать дела связан с исключением вредных привычек и использованием продуктивных, в том числе ритуалов.

Привычки помогают нам делать многое автоматически, не тратя лишнюю энергию. Причем хорошие – помогают сконцентрироваться на деле, а не на том, как бы заставить себя начать его.

Если у вас хорошие привычки насчет начала работы, значит, будет меньше проблем с прокрастинацией. Если плохие – стоит заменить их на хорошие.

Снова расскажу про один трюк под названием «Заскучайте вашего дракона до смерти!»

Первый вариант этого приема использовал еще Виктор Гюго в радикальном исполнении. Он сидел дома без одежды, и запретил слуге отдавать ему её, пока он не напишет запланированное количество слов. Как вы понимаете, этот ритуал помог ему написать довольно много. На такой подвиг способен не каждый. Но если внести некоторые изменения – то его можно использовать. Так сделал американский писатель Рэймонд Чандлер. Он тоже был любитель прокрастинировать. Но нашел метод, который сработал для него. Он садился за стол, оставляя себе только два варианта: ничего не делать либо писать (в ближайшие 4 часа).

На первых порах проще ничего не делать. Сидишь себе, смотришь в потолок и думаешь о разном. Но потом становится скучно. И думаешь, хватит страдать от скуки, лучше я напишу что-нибудь. Потому что между работой и скукой наше подсознание рано или поздно выберет работу.

Кстати, в наше время этот способ работает так же прекрасно, как и раньше. Если вы отключите все искушения и «убийцы» вашего времени: электронную почту, социальные сети и т.д. Проще всего отключить Интернет, но если он нужен вам для работы, уберите звуковые оповещения, или закройте все лишние вкладки. И тогда ваша продуктивность достигнет небывалых высот, сами от себя будете в шоке, сколько всего вы успеваете.

Возможно ли избавиться от прокрастинации навсегда? Вряд ли. Это всегда спящий дракон. Но он нужен не только, чтобы портить нам жизнь, а просыпается, чтобы подсказать, направить, предупредить. Поэтому справляться с ним, а ещё лучше подружиться, вполне возможно. Бодрых выходных и продуктивных вам будней».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x