ДомойОбществоСеем зелень в теплицы: советы ученых огородникам Хакасии

Сеем зелень в теплицы: советы ученых огородникам Хакасии

-

Начало мая – жаркая пора для садоводов и огородников Хакасии. И даже если дача является больше местом для отдыха, вряд ли кто-то откажется от свежей зелени, поэтому сейчас самое время для ее посадки. Советы для садоводов и огородников региона дает кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Чагин.

– Виталий Владимирович, какой должна быть оптимальная температура для посадки культур в теплицы?

– Оптимальная температура почвы для посева различных культур в теплицу варьируется от 12 до 14 градусов. Поэтому это смело можно делать уже сейчас. Что из них выбрать зависит от садовода: укроп, петрушка, листовой салат, горчица, редис и др. Все, что вашей душе угодно, можно спокойно выращивать в теплице.

– Как подготовить почву?

– Подготовка почвы стандартная. Каких-то особых изысков здесь не требуется: вскапывание, рыхление, выравнивание, как и везде. Что касается удобрений, то все зависит от химического состава почвы на вашем садово-огородном участке. К примеру, если органические удобрения мы можем использовать в небольших количествах, то минеральные – желательно применять после того, как вы сделаете полный анализ: каких элементов много или недостаточно, чтобы не просто использовать их в тех количествах, как вы хотите, а именно так, как необходимо вашему типу почвы.

– Какие холодостойкие культуры можно высаживать сейчас?

– Редис, морковь, салат, петрушка, то есть все культуры, которые выдерживают кратковременные похолодания. Морковь вообще может высеваться с осени, но у нас это особо не практикуется, хотя в принципе возможно.

– Ваши рекомендации по высадке капусты?

– Капусту высаживать в открытый грунт еще рано, так как возможны серьезные похолодания. Что же касается рассады, часть которой скороспелая, то ее еще можно посеять.

– Когда лучше всего высаживать картофель?

– Картофель предпочитает более позднюю посадку и теплую почву. В рамках профессиональной деятельности мы экспериментировали и высаживали его как в третьей декаде апреля, так и в первой и второй декадах мая. Если речь идет о ранней посадке, то почва в период заморозков может сильно охлаждаться. Тем самым клубни впадают не то чтобы в анабиоз, но очень долго могут пролежать в земле, так и не дав всходов. Поэтому самый лучший урожай по ранним и среднеранним срокам у нас был в поздний период посадки, примерно в конце первой – начале второй декады мая. И повторюсь, если картофель высадить сразу в теплую почву, то сам процесс и эффект будет гораздо продуктивнее. Подготовка почвы стандартная: вскапывание или вспахивание. Все сугубо индивидуально. Не рекомендую использовать свежий навоз, так как это может привести к сильному развитию грибных заболеваний. Эффективная схема зоны посадки – 30 на 70. То есть между клубнями должно быть расстояние около 30 см, а между рядами –70. Опять же это среднестатистическая площадь питания для развития эффективного картофельного урожая.

– Что бы вы пожелали огородникам Хакасии?

– Главное пожелание – заготавливайте сами семена овощных культур. Во-первых, ценовая политика сейчас не совсем устойчива. Во-вторых, те семена, к которым вы привыкли, могут перестать поступать в регион по ряду причин. И берите именно сорта, а не гибриды. Ведь семена можно размножить и получить из них жизнеспособные, которые можно использовать и на следующий год. Сейчас в Хакасии проводится большая работа по поводу развития особенностей семеноводства овощных культур и думаю, что уже в ближайшее время нами будут разработаны рекомендации: как заготавливать, что делать и при каких условиях.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x