ДомойОбществоРассадные лайфхаки огородникам Хакасии

Рассадные лайфхаки огородникам Хакасии

-

Совсем скоро стартует дачный сезон. Начинается он, как только сойдет первый снег, а завершается только в мае. Погода весной обманчива и каждый опытный овощевод-любитель знает, что здесь важно вовремя подготовиться и не упустить драгоценное время. А помогут в этом огородникам Хакасии советы эксперта.

О том, какую рассаду можно сеять в апреле и какие эффективные методы сегодня существуют, корреспонденту «Пульса Хакасии» рассказал Виталий Чагин.

– Виталий Владимирович, с чего следует начать подготовку к дачному сезону?

– Для подготовки к дачному сезону самым важным является тщательно продумать, какие именно овощные культуры вы будите выращивать. После чего приобрести семена, сделать ящики для рассады и грунта, а также подготовить специальное место, где возможно потребуется и установка дополнительного освещения. Все это в совокупности и есть ключевые организационные моменты.

– Как правильно подобрать семена?

– Точного ответа на этот вопрос не существует в силу специфики погодных условий Хакасии и меняющихся предпочтений. Однако ряд критериев необходимо все-таки учитывать. Во-первых, подобрать овощную культуру по типу скороспелости. В Интернете есть государственный реестр селекционных достижений, в котором можно найти рекомендованные сорта для всех регионов страны (наш – 11. Восточно-Сибирский). Во-вторых, рекомендую различные дачные клубы, на форумах которых активно обсуждают эти вопросы, в том числе и сорта. В-третьих, просто нравится название. Ни один из способов не гарантирует стопроцентного результата, и все делается, как обычно, на свой страх и риск.

Фото: pixabay.com

– Какую рассаду сеют в апреле?

– В зависимости от типа овощной культуры, которую вы будите выращивать на своем дачном участке. Еще можно посеять томаты, перцы, баклажаны и т.д. Но есть вероятность, что рассада уже не будет большой по размеру. Поэтому желательно сделать это пораньше. Не поздно, к примеру, посеять капусту. Самое главное – сроки, согласно которым вы высаживаете рассаду (примерно 50-60 дней после всходов).

Фото: pixabay.com

– Какие из овощных культур высаживают в республике в первой декаде мая?

– Большинство распространенных овощных культур являются относительно холодостойкими, поэтому их желательно высевать или высаживать в первой декаде мая, что позволит в большей степени накопить урожай и раньше убрать его с участка. В других случаях ранний посев поможет в меньшей степени повреждаться вредителями и болезнями. В основном, это морковь, редис, салаты, укроп и картофель. Сроки посева и посадки необходимо просматривать не только на упаковке, но и примерные для Сибири, ориентируясь на свой прошлый опыт.

Фото: pixabay.com

– Есть ли современные «рассадные лайфхаки» жителям Хакасии?

– Во-первых, при выращивании рассады я бы рекомендовал использовать фитолампы, свет которых хорошо подходит для роста и развития культуры. В них больше всего красного и синего спектров, поэтому растение не вытягивается и формируется более толстый и крепкий стебель. А, во-вторых, полив рассады фитоспарином, предназначенного для профилактики и лечения грибных и бактериальных болезней именно в период ее роста и развития. Я считаю, что это два наиболее важных момента, которые заслуживают особого внимания дачников.

– Как добиться высокого урожая: ваши советы огородникам региона?

– Не бойтесь экспериментировать, в том числе и с подбором сортов. Используйте различные биопрепараты, регуляторы роста, отдавайте почву в специализированные лаборатории для проверки на наличие различных элементов и патогенов (микроорганизмов). Ищите информацию в Интернете, сейчас масса всевозможных тематических сайтов и форумов. Стабильно высокий урожай – не конечный результат, а путь, когда мы находимся в постоянных поисках, с успехами и неудачами, без этого никак. И самое главное читайте инструкции всего того, что вы используете. Наши личные ощущения, это, конечно, хорошо, но важно соблюдать порядок, в том числе последовательность действий и пропорции.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x