ДомойОбществоДачные хитрости по науке

Дачные хитрости по науке

-

Май – один из активных месяцев с точки зрения загруженности на садово-огородных участках. Но как мы его ждали, вспоминая запах цветущей черёмухи, звонкое щебетание птиц по утрам, первые раскаты грома, аромат цветов и жужжание майских жуков. Уже заметно потеплело и многие огородники, несмотря на ночные заморозки, потихоньку перебираются из городских квартир на дачу. В помощь им мы решили обратиться к науке и узнать некоторые рассадные хитрости у кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры агрономии сельскохозяйственного института ХГУ Виталия Чагина.

Кандидат сельскохозяйственных наук Чагин В.В.

– Виталий Владимирович, как Вы рекомендуете огородникам Хакасии встречать май?

– Чтобы встретить его «во всеоружии» предстоит довольно большая и кропотливая подготовительная работа. Необходимо заранее составить список культур, которые собираемся высевать или высаживать на участке. При выборе необходимо ориентироваться на так называемую «Техасскую дюжину» – список культур, позволяющих полностью закрыть потребности организма в витаминах и микроэлементах. Прежде всего это овощи, адаптированные под Российские реалии: огурцы, капуста белокочанная, томаты, капуста брюссельская, морковь, капуста цветная, свёкла, шпинат, горох, красный перец, тыква и листовая горчица. Однако и без картофеля, нашего «второго хлеба» в Сибири, не обойтись. Также не забывайте, что научно обоснованная годовая норма потребления овощей для человека в зависимости от региона проживания составляет от 126 до 164 кг. Для выбора сортов, относительно хорошо произрастающих в Хакасии, необходимо использовать государственный реестр селекционных достижений (https://reestr.gossort.com/reestr). В нём можно выбрать культуру для Восточно-Сибирского региона, так как сорта, рекомендованные для него, в большей степени соответствуют местным требованиям.

– Какие из овощных культур высаживают в республике уже в первой декаде мая?

– Большинство распространенных овощных культур являются относительно холодостойкими, поэтому их желательно высевать или высаживать в первой декаде мая, что позволит в большей степени накопить урожай и в целом раньше убрать его с участка. В других случаях ранний посев поможет в меньшей степени повреждаться вредителями и болезнями. В основном это такие культуры как: морковь, редис, салаты, укроп и конечно картофель. Сроки посева и посадки необходимо просматривать не только на упаковке, так как они могут быть указаны для центральных регионов, но и примерные для Сибири, ориентируясь на свой прошлый опыт.

– Как подготовить участок для посадки?

– Участок для посадки культур необходимо тщательно подготовить и по определенной схеме внести перегной, в порядке очередности. Причем следует вносить именно перегной – перепревший навоз, а не свежий, что чревато сильной заболеваемостью культур грибными недугами. Это способствует значительному снижению количества урожая как в период произрастания, так и при хранении продукции. Перекопка и создание мелкокомковатой структуры – обязательное условие, так как происходит насыщение почвы кислородом, что способствует активному перегниванию растительных остатков и накоплению гумуса, а также питательных веществ в почве. Использовать или не использовать минеральные удобрения дело каждого, но важно соблюдать дозировку данных веществ. Объективную информацию по дозировке можно получить, отдав почвенные образцы в Государственную станцию агрохимической службы «Хакасская», где проведут соответствующие анализы и выдадут рекомендации.

– У Вас есть какие-то секреты по уходу за овощными культурами?

– Я считаю, что по уходу за овощными культурами особых секретов не существует. Главное – вовремя бороться с сорняками и вредителями, в достаточной степени проводить полив и рыхление. Важна также профилактика. Чтобы реже поливать посадки, а значит, экономить воду и силы, можно применять мульчирование. После посева в междурядьях укладываются измельченные сорняки либо опилки нехвойных деревьев, которые не приводят к «закислению» почвы. Можно использовать укрывные черные или белые материалы. По вопросам специальных мероприятий для каждой конкретной овощной культуры существуют свои особенности. Для лучшего ознакомления можно воспользоваться сетью Интернет, а для любителей печатных изданий в библиотеках республики имеются методические рекомендации для садоводов-любителей, подготовленные учёными и преподавателями кафедры агрономии ХГУ.

– Ваши основные рекомендации и пожелания дачникам Хакасии?

– Лучше всего подойти к выращиванию овощей как к творческому процессу. К примеру, использовать всегда что-то новое – культуры, сорта, технологии, приспособления. Также не забывайте, что соблюдение севооборота, достаточные условия для роста и развития способствуют получению высоких и устойчивых урожаев.

Беседовала Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x