ДомойЭкономикаЧем грозит отказ правительства Коновалова помочь аптечной отрасли

Чем грозит отказ правительства Коновалова помочь аптечной отрасли

-

Сегодня вышел материал о том, что Правительство Хакасии отказало в налоговых льготах аптечному бизнесу. В связи с некоторыми вопросами, мы решили конкретизировать определенные моменты.

В связи с пандемией коронавируса часть читателей проблемы аптечного бизнеса ошибочно принимает за те сложности, которые испытывает весь бизнес в настоящее время. Но вопрос развития фармацевтической отрасли гораздо глубже и берет своё начало в 2019 году.

Ещё в декабре 2019 года в нашу редакцию обратилась Анастасия Филиппова, которая представила суть проблемы, которая может ожидать республику:

“С 1 января 2020 года вводится изменение в налоговый кодекс, которое в буквальном смысле может разорить большую часть владельцев аптек, причём это не только ООО и ИП, но и муниципальные аптечные пункты.

Как минимум, такой переход с одной системы налогообложения на другую приведет с сокращению определённого количества жизненно важных лекарственных препаратов”.

Ещё в декабре 2019 года, собрав 33 подписи от предпринимателей, представители аптечного бизнеса направили обращение на имя лица, занимающего пост главы республики, с просьбой о помощи.

Отмечу, что вопрос налогообложения отдельных отраслей и групп вполне могут решать субъекты самостоятельно, и уже на декабрь 2019 часть субъектов РФ этим озаботилась. Зная, как не очень расторопно и грамотно работает правительство Коновалова, им даже предоставили для примера законопроект Омской области, где было достаточно поменять название субъекта и отправить его на утверждение в Верховный Совет. Но и это не помогло.

Также отмечу один очень важный факт. Речь идёт не о конкретно взятой аптеке, речь идет о целой сети. Аптекари для защиты своих интересов объединились в Ассоциацию развития фармацевтической отрасли “Аптечное дело”.

Ещё раз представлю вам письма из районов, которые говорят сами за себя:

Письмо в Ассоциацию Аптечное дело из Бородино
Письмо в Ассоциацию из Копьёво

Ведь достаточно чётко и доходчиво написано в этих письмах-просьбах: “увеличение налоговой нагрузки приведет к закрытию аптечных пунктов“, которые зачастую единственные в радиусе 50-100 км.

Но для правительства Коновалова, которое пыталось себя назвать народным, факты того, что в районах могут закрыться аптечные пункты, а в городах исчезнут лекарства для некоторых групп людей (к примеру для лежачих больных), по всей видимости, пустой звук. Мы видим сухой чиновничий вердикт:

“…информируем вас о невозможности принятия решения по установлению налоговых льгот для организаций и предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории Республики Хакасия“.

Приведу один комментарий в социальных сетях: “А что вы ожидали?”

Действительно, что можно ожидать от чиновника (занимающего одну из ключевых должностей в правительстве), у которого настолько ненормированный рабочий день, что “может и всего один час длиться”?! Куда уж там успеть при таком графике вникнуть в серьезные экономические проблемы, которые напрямую переплетаются с социальными.

Такими новостями и живёт Хакасия уже второй год: чиновникам выдаются премии, золотые парашюты, субсидируются покупки квартир, а бизнес всё покидает и покидает нашу республику увеличивающимися темпами, не только снижая собственные доходы бюджета республики, но и уменьшая количество рабочих мест, а также снижая социальную стабильность далеко не по своему желанию, а по “невозможности принятия”. Только это явная неправда. Если у других субъектов эта возможность есть, то почему в Хакасии нет? Скорее правильнее в таких чиновничьих документах-ответах писать: “в силу нежелания и слабой компетентности”.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x