ДомойОбществоСоветы психолога: как строить отношения в условиях изоляции

Советы психолога: как строить отношения в условиях изоляции

-

«Пульс Хакасии» продолжает цикл публикаций психолога Аси Эмеральди. Сегодня она расскажет о том, как выстраивать отношения в условиях вынужденной изоляции.

Тишина в эпоху шума или хандра хуже холеры

Приветствую, дорогие читатели!

Обратила внимание, что в период вынужденной изоляции сильно увеличилось количество запросов по выстраиванию отношений в такой тесной среде. Похоже, тревожность по этому поводу ничуть не меньше, чем из-за нехватки гречки или дороговизны имбиря.

Хочу сказать, что волнения не лишены смысла. Еще несколько лет назад ученые Вирджинского и Гарвардского университетов провели исследование. Суть его состояла в том, чтобы провести 15 минут в полной изоляции от мира. Большая часть участников заявила, что они испытывали сильный дискомфорт, оставшись наедине со своими мыслями.

Но ученые не были бы учеными, если бы не пошли дальше. Испытуемых снова закрыли в тесном пространстве. На сей раз, правда, с необычной “игрушкой” – электрошокером. Предварительно все участники эксперимента получили удар током той же силы, что была настроена в электрошокере, поэтому представляли, насколько это больно. Тем не менее, почти половина нажимала на эту кнопку, чтоб скоротать время. Поразительно, насколько людям могут казаться невыносимыми 15 минут наедине с собой. А один из испытуемых ударил себя шокером 190 раз!

И тем не менее плюсы в такой социальной изоляции есть и их немало:

Оказавшись наедине со своими мужьями, женами, родителями, вы встретитесь с проблемами, которые так упорно не хотели решать. Вам придется или научиться коммуницировать, или честно признать невозможность оного. И это стоит сделать. Ведь вы сможете сблизиться с родными по-настоящему либо освободитесь от вранья и бессмыслицы в отношениях, дав всем шанс на более честную жизнь.

Ну, это я так, идеализирую. Если пандемия затянется на месяцы, новые отношения особо не построишь. Придётся учиться сосуществовать в старых. И тут поможет единственный и лучший способ – договариваться.

Здесь стоит сделать ремарку: “договариваться” – это не “мне не хватает внимания” или “оставь меня в покое, я работаю”. Правильно будет звучать “давай каждый день заваривать какао, заворачиваться в плед и гулять на балконе” или “с 10 утра и до 14 дня мне нужно сосредоточиться на работе, и сделать я это могу только в тишине”.

К сожалению других способов разрешения конфликтов пока не изобрели.

Тем, кто страдает, что не сможет отдохнуть в изоляции из-за детей, выпал еще более чудесный шанс. Проблема не в беспокойных малышах, а в том, насколько здоровое взаимодействие мы с ними выстраиваем. А так как уйти и построить себе новых детей не получится даже после карантина, то лучшим вариантом будет разобраться с этим сейчас. Во-первых, детям стоит объяснить, что это не выходные, а рабочие дни. Им нужен распорядок. Поэтому советую не избегать дистанционного образования. Тем более, сейчас в социальных сетях даже для дошкольников запустили занятия онлайн. В свободное же время вам в помощь любые инструменты для творчества. Кроме того, привлекайте детей к труду: пусть помогают на кухне, поливают цветы, моют посуду.

Ваш ребенок не согласен соблюдать режим и трудиться, в то время, как “нормальные” дети (особенно сын подруги) всё делают? Для вас тоже есть рецепт: не утруждайте себя составлением расписания. Предложите это ребенку сделать самому. Разумеется, стоит при этом быть модератором. Дети охотно ставят себе задачи сами на день. Более того, у вас ещё будет возможность апеллировать к этому. Мол, сам придумал дело – никто не заставлял. Значит, нужно выполнять.

Попробуйте. Эффективный метод. Используется в педагогике Монтессори.

Оказавшись наедине с собой, можно, наконец, с собой и познакомиться. Открыть в себе новые таланты или даже смысл жизни. Хотя, надо сказать, если вы активно будете использовать первый и второй пункты, на этот просто не останется времени. А если всё же появится возможность, где-то там, между десятью вечера и часом ночи, то саморазвитие никто не отменял. Сейчас многие сервисы предоставляют бесплатный доступ к онлайн-библиотекам, йоги ведут прямые эфиры. Можно начать вязать, изучить каллиграфию или правильно расслабляться в Шавасане.

Ну и, что немаловажно, пока вы в изоляции, вас не достанут чудаковатые ученые из Вирджинского и Гарвардского университетов. Ведь неизвестно, что им взбредет на сей раз.

Берегите себя и своих близких! До новых встреч. Ваша Ася Эмеральди.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x