ДомойОбществоСоветы психолога: как победить прокрастинацию?

Советы психолога: как победить прокрастинацию?

-

В продолжение цикла заметок психолог Ася Эмеральди расскажет читателям «Пульса Хакасии» о таком чудном явлении, как прокрастинация.

Сначала посмотрим определение из словаря: «​Прокрастинация — отсрочка в принятии важных решений, отлынивание от обязательств, стремление отложить дела или неприятные мысли на потом. Подсказка — избегайте прокрастинации…»

Хороша рекомендация, не правда ли? Просто избегайте. Прямо как человеку в депрессии сказать: «Не грусти! Жизнь прекрасна!» Или напряженному посоветовать расслабиться. И все сработает (нет). Но я не я буду, если не дам простые техники, чтобы выбраться из такого состояния.

Для начала давайте взглянем на проблему изнутри. Чем прокрастинация отличается от банальной лени? Тем, что во время первой мы кроме безделья ещё и мучаем себя чувством вины за это. То есть вместо того, чтобы отдохнуть, набраться сил и взяться за работу, мы постоянно пребываем в мыслях о работе и попутно ещё занимаемся самобичеванием. От такого времяпрепровождения организм устает ещё сильнее. Нам требуется ещё больше покоя. А там мы снова себя виним… И так бесконечно.

Что делать?

  • Спланировать часы отдыха. Это самое главное. Заведите будильник. И до его звонка погрузитесь без зазрения совести в релаксацию. На свой вкус, конечно. Читайте, смотрите фильмы, занимайтесь йогой, пейте чай, залипайте в инстаграм…
  • Начните управлять отвлекающими факторами во время труда. Например, я раньше писала статьи на ноутбуке, постоянно обращая внимание в телефон. А теперь работаю прямо на смартфоне в заметках. Это помогает избавиться от прокрастинации: мне лень выходить из одной вкладки, что-то делать в других и возвращаться. На деле не сложно. Но в сравнении с тем, чтобы просто перевести взгляд от одного гаджета к другому, утомительно.
  • Вознаграждайте себя поэтапно. Не нужно ставить объемную цель и идти к ней без передышки. Так же, как и в случае с ленью (см. статью про нее), делите большое дело на части. А после выполнения каждой балуйте себя чем-то приятным. Дело в том, что наш мозг работает по принципу «синица в руках лучше». Так дайте ему моментальное вознаграждение на пути к журавлю в небе.
Профиль Аси Эмеральди в Instagram

А у меня на сегодня все. Спасибо за внимание и до следующих встреч!

Ваша Ася Эмеральди

Еще советы:

Стратегия отложенной жизни: репетировать жизнь или жить?

Советы психолога: как победить лень и начать жить?

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x